Колибри 0.7.0.0

Share your distros and discuss others'
  • Serge
    хм..рискну...
  • Serge
    У САТА нет мастеров,
    Есть у них мастера и слейвы есть.
    На ICH9 к примеру у товарища Leency из темы
    http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t=786
    SATA контролер с 4 выходами.
    Так вот контроллер может работать в нескольких режимах.
    ACHI - когда доступ осуществляется ко всем портам по отдельности.
    IDE(RAID) - когда старая добрая система с двумя каналами. И на каждом канале мастер/слейв.

    Mike
    Для того чтобы увидить SATA диск тебе надо второй резак сделать слейв и повесить на IDE1. И в биусе покапаться.

    Для того что бы увидить SATA диски в колибри при использовании legacy mode.
    1. Контроллер должен поддерживать реживать установку такой возможности. Все встроенные поддерживают.
    2. Биос должен иметь возможность настройки дисков. Не все биусы имеют такую поддержку.
    3. Должна быть одна из возможных конфигураций
    только IDE диски.
    только SATA диски
    используется один канал IDE и SATA диски
  • diamond
    Я использовал такой код:
    mcall 9, procinfo, -1
    mov eax,[ebx+30]
    mov [PID],eax
    xor ecx,ecx
    @@:
    inc ecx
    mcall 9, procinfo
    mov eax,[PID]
    cmp eax,[ebx+30]
    jne @r
    mov [active_process],ecx
    В результате на реальной системе все нормально, Колибри в Qemy тоже нормально, а в KlbrInWin приложение не реагирует на мышь. Специально вывел на экран данные и выяснил, что при применении кода вычисляется 2, а 18/7 возвращает 1. Это глюк эмулятора?
  • Mike
    Попробуй повесить резак на первый IDE контроллер (Primary), если у тебя там, какой нибудь винт висит как Master, то повесь резак как Slave. На всякий случай отключи в БИОС второй котроллер (Secondary), если есть такая возможность. Хоть и не рекомендуется вешать винт и привод дисков на один контроллер, но куда теперь деваться (снижение скорости обмена).
    Просто когда ты воткнул резак, скорее всего прерывание 15, которое раньше БИОС вешал на SATA, теперь стало использоваться для IDE Secondary.
  • Pavia

    >IDE(RAID) - когда старая добрая система с двумя каналами. И на каждом канале мастер/слейв.

    Вот именно что IDE(RAID). Это режим эмуляции IDE (legacy mode). Какой из портов SATA будет мастером а какой слейвом задаётся программированием контроллера.
    В родном (native) режиме есть только равнозначные порты.
  • Serge
    Не не так.
    IDE (legacy mode) это когда используются два стандартных канала. 1f0 170
    А IDE(native) это когда используются два канала. Но намера базовых портов читаются из PCI CFG
    А у SATA есть еще и свой режим SATA(ACHI) , когда есть прямой доступ к каждому диску.

    Когда SATA находится в режиме IDE, да мастер и слейв можно назначить. Поэтому я и называю их виртуальными.
    Правда программируется назначение портов по разному у разных кантроллеров.
  • Ревизия 582: перестало работать VRR
    И где-то на 70-х перестали ставиться картинки большого разрешения :(
  • Атауальпа
    Ревизия 586. Установка картинок большего, чем экран размера работает нормально. Я пробовал несколько 1600*1200 картинок устанавливать при видеорежиме 1280*1024*32 (Vesa2). Все что может открыть Jpegview, устанавливается нормально.
  • Mario79 wrote:Я использовал такой код:
    mcall 9, procinfo, -1
    mov eax,[ebx+30]
    mov [PID],eax
    xor ecx,ecx
    @@:
    inc ecx
    mcall 9, procinfo
    mov eax,[PID]
    cmp eax,[ebx+30]
    jne @r
    mov [active_process],ecx
    В результате на реальной системе все нормально, Колибри в Qemy тоже нормально, а в KlbrInWin приложение не реагирует на мышь. Специально вывел на экран данные и выяснил, что при применении кода вычисляется 2, а 18/7 возвращает 1. Это глюк эмулятора?
    Код правильный. Возврат в эмуляторе функцией 18/7 значения 1 означает, что никакое из окон Колибри-программ неактивно, и если так происходит при активном kfm, это определённо глюк эмулятора. Буду разбираться.
    Все что может открыть Jpegview, устанавливается нормально.
    [offtop]а открывать он умеет только baseline-сжатые картинки (при методе baseline прорисовка осуществляется сверху вниз, в режиме progressive - последовательное уточнение картинки), коих у меня на компе примерно 4/5 из нескольких тысяч jpeg-файлов[/offtop]
  • diamond
    коих у меня на компе примерно 4/5 из нескольких тысяч jpeg-файлов
    У меня примерно 50/50.
  • Можно узнать когда планируется выпуск следующего дистрибутива?
  • Leency
    Выпуск следующего дистрибутива пока не планируется. Например, не закончено улучшение системы кэширования, над которым работает Mario79, не готова распаковка в kpack'е, над которым работаю я, возможно, mike.dld хочет что-нибудь сделать с libini и tinypad...
  • diamond
    Спасибо. Понял.
  • У меня хорошие новости.

    При включенном DMA чтении/записи, с ядрами 585,585+, и выше - работа с файлами и каталогами происходит ПРАВИЛЬНО !
    Я проводил тестирования работы как с каталогами, так и с файлами. И тестировал обоими файловыми менеджерами. Небыло ни одной ошибки - всё отлично работало.
    УРАААААА!!!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests