RDSAVE - сохранение IMG образа системы

...
  • 1) Тема о rdsave уже есть ;)
    2) Нужны все подробности: версия ядра, RDsave, что делал, куда хотел сохранить, что написал при этом RDsave внизу своего окна?
    3) Что значит каша внутри ядра? Может ты имел в виду образ?
  • Heavyiron
    1). Извините, не знал... :(
    2). Ядро версии 485, RDsave 1.2. Изменил видеорежим с помощью VRR. Копировал по умолчанию, на /hd0/1/kolibri.img. После перезагрузки получил системное сообщение об ошибке, и отсутствии kernel.mnt. при рассмотрении содержимого образа было обаружено несколько файлов совершенно непонятного названия. Сегодня попытка повторить предыдущие действия привела к иному результату, содержимое образа внешне не изменяется, но после синего экрана с настройками, компьютер перезагружается. Не зависимо какие изменения я делаю, результат одинаковый, даже если сохраняю образ без изменений. Один раз компьютер завис после синего экрана, но содержимое имиджа не менялось, и в этом случае, по крайней мере, визуально. Аналогичные результаты были получены моей знакомой, тестиркющей КОС на ноутбуке с той же версией ядра и RDsave (системное сообщение об ошибке, и отсутствии kernel.mnt.). Получившийся файл образа не был исследован (ожидаю его получения), последующие эксперименты не проводились (можно провести, по необходимости).
    3). Да, я неправильно выразился, я имел ввиду именно содержимое образа...
  • ДедОк

    Описанные тобой симптомы один в один совпадают со случаем, когда выбрана DMA запись на жёсткий диск, и код DMA записи работает некорректно.
    У меня в точности такие же порчи файлов/глюки при включении DMA записи на жёсткий диск.
    Но глюки пропадают, если переставить жёсткий диск на другой IDE разъём.Я уже говорил об этом.А также просто отключением DMA записи(будет через PIO сохранять).
    Глюк досих пор неисправлен.Скорее всего из-за нехватки документации по этому вопросу.


    Я так понимаю, что многие пользователи Колибри не пытались сохранять данные на жёстком диске.Поэтому впервые после долгого использования Колибри обнаруживают, что запись на жёсткмй диск некорректно работает.Уважаемые пользователи, тестируйте получше!

    Предлагаю ОТКЛЮЧИТЬ DMA запись по умолчанию при загрузке Колибри,.Кто разбирается в этом вопросе, пусть тот и включает DMA запись.А для простого пользователя сочетание букв "DMA" ничего не означает.
  • andrew_programmer
    большое спасибо за совет, попробую... :)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ДедОк
    1) Попробуй сначала прогнать диск утилитой ремонта, например Scandisk встроенный в Винду.
    2) Если есть ошибки, то лучше не рисковать основным разделом. Если есть дополнительный раздел жесткого диска, то лучше проверять на нем, конечно если на нем нет важной информации.

    andrew_programmer
    Предлагаю ОТКЛЮЧИТЬ DMA запись по умолчанию
    Дело в том что и в режиме PIO в текущем варианте неправильно расставлены пары CLI и STI в процедуре записи сектора. Исправлять это пока никто не стал. Вот что из этого получилось:
    http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t= ... &start=150
  • Mario79
    Нифига, там дело не в этом, так что то, что там получилось, - вовсе не из этого.
  • ДедОк, как дела?
  • Heavyiron
    С отключением DMA ядро стало сохраняться правильно... ошибок пока не было... с новым релизом ещё не проверял...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Есть вот такая хотелка:
    Почему бы не научить RDsave записывать на дискету образ дискеты .img, лежащий на ЖД? По-моему, было бы очень здорово!
  • Он умеет записывать на дискету файлы с виртуального диска. Тоесть ты загрузил Колибри, поработал, чё-то там поизменял, а потом сохранил все свои изменения на дискету.

    А с жестяка ИМХО нет смысла.
    Из хаоса в космос
  • А если всё-таки возникнет необходимость записать образ? Лезть для этого в винду?
  • SVN r. 1606
    1) Выбор пути для сохранения образа через OpenDialog (через библиотеку proc_lib.obj) - для последнего пункта программы.
    2) Выбор пунктов в программе через клавиши 1,2,3,4 - теперь программу можно эксплуатировать и без мыши.
  • Mario wrote:теперь программу можно эксплуатировать и без мыши.
    А вот это очень хорошо, немногие программы в Колибри могут обойтись без мыши, что не есть хорошо. Если бы не было эмулятора мыши, то было бы совсем плохо.
  • Не получается выбрать путь сохранения rdsave 1.3
    т.к. rd - нет в системе
    hd - нет hd0, а нумерация hd начинаются с hd2

    P.S. В последнем пункте програмы ошибка при выборе места сохранения т.к. hd0 нет
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests