KOLIBRI-OS: мечты и реальность.

No comments
  • Зачем под винду уж лучше написать подсистему для РОСа ))
    У меня тоже была проблема с регистрацией так и не понял с чем это связанно написал Марату в аску
  • >Это и понял горячий парень из Финляндии: всю бесперспективность затеи с МеОС и отошел от дел.

    Откуда такие сведения? Этот маньяк лет только через 100 поймет, что плывет против течения http://board.flatassembler.net/topic.php?t=6969 . Он же финн и любит всё делать неспеееееееееееееееша.

    По поводу предложений могу сказать - на выбор есть ReactOS или http://en.wikipedia.org/wiki/GEOS_(16-b ... ng_system) (сайт http://www.breadbox.com )
  • Про ассемблер полная ерунда, аффтар явно не понимает, о чем говорит, хотя сейчас подобные заявления встречаются повсеместно, но, поверьте, это лишь попытки оправдать себя со стороны тех, кто сам не хочет браться за изучение ассемблера (худший вариант), или просто слова тех, кто искренне заблуждается (лучший вариант). Что касается непосредственно Колибри, то думаю, мое мнение постоянные участники форума уже слышали. Парни, думайте о реальном применении своей оси, пусть по началу специализация будет очень узкой, но она должна явно прослеживаться, иначе это останется лишь увлечением, интересным только вам. И пожалуйста попытайтесь смахнуть с себя пепел этого кривого Menuet'а, пока еще не поздно, в противном случае в будущем это обязательно негативно отразится на вашем проекте.
  • Остаётся только добавить, что сколько людей, столько и мнений... А истина, она как здвёзды - недостижима
  • И всё ж надо нормально портировать хоть один язык более высокого уровня чем Ассемблер и наклепать пару примеров. Тот же самый Си++ или Бейсик или что-то ещё.
  • diamond wrote: Ассемблер все-таки, язык прошлого с ограниченными визуальными возможностями, сейчас очень мощные компы и никакой для них разницы, по большому счету, между Ассом и Си++ в быстродействии нет, и в размере тоже (сейчас винты мама не горюй).
    Зубкова автор не читал - это точно.
    Народы Земли устали от гнета винды и хотят СВОБОДЫ!!!
    Я плакал и схватил флаг революции, если бы не ...

    Давайте начнем сначала, сделаем программу ОС в среде винда, для того чтобы определится с внешним видом, с основными приложениями, обсудить все и вся, и потом или параллельно возится с ядром.

    В этом два преимущества:
    1. народ с удовольствием поставит на винду оболочку другой ОС (что бы не видеть перед собой ненавистного угнетателя), и поэтому она уже будет пользоваться успехом.
    Пробовал но с другой ОС.
    Ставил эмулятор Linux`a -<Cygwin>-
    бесполезное занятие + любой эмулятор очень любит кушать память(сколько ее не было)

    2. это прекрасная реклама, пока ядро подрастет, плюс предложения и рекомендации от пользователей.
    Так они и так есть(предложения и пользователи) - это ведь Open- Source?
    К тому же совмещать закрытый код со свободной ОСью....Бр-Бр.
  • что KOLIBRI никогда не будет полноценной ОС стало понятно уже давно... главный недостаток Ассемблера в осутствии достаточного количества ассемблерщиков (кажется кто-то так уже говорил... ну неважно)... Она лишь будет выполнять узкий круг задач, таких как оживление старых ПК-шек или восстановление систем после сбоя, удаление win вирусов и т.п... выше этого прыгнуть шанс 1 к 100 как это не печально( но и на это уйдёт ещё минимум лет 5-7...

    а Вил всё-таки Финн, но не Эстонец... не сегодняшний день неееееспееешааа дело движется у нас :( а жаль, раньше как-то поживее дело обстояло
  • Единственный вариант кроме Лайв-СД - это поддержка POSIX (об масдайных приложениях не стоит даже заикаться).
  • Ассемблер здесь совершенно не причём. Программистов просто не хватает. В состоянии один человек портировать OpenOffice или Firefox ? Так же и с пигмеями. Будет больше полезных программ - будет меньше в дистрибе всякой туфты.
  • Все три с половиной года, которые я участвовал в проекте (сначала как юзер потом как программист) бесконечно раздавались подобные вопли. Нет, на самом деле было еще хуже - даже Иван Поддубный сказал "гнилое дело" и практически ушел.
    Не скажу, что моя вера в проект не шаталась - еще как шаталась, но как говорится "Надька умирает последней" и пока она еще жива, есть все шансы.
    Не имеет смысла делать что-то под Винду кроме уже имеющегося эмулятора Diamond'а, в последствии система станет самодостаточной.
    Все наши проблемы как раз в отсутствии желания у людей помогать - даже бета тестеры не проявляют достаточной активности.
    Программистов действительно мало и с этой стороны каждый бета-тестер, участвующий в проекте потенциальный программист.
    Если кивать на мощность компьютера и утверждать что места хватит то можно смело заодно утверждать что Видовс Виста - просто шедевр. 7-10 Гигабайт занимает сама система, а, сколько занимает последний МС Оффис?
    Вот и у нас люди активно обсуждают микроядро и переход на Си. Создается стойкое впечатление, что тех, кто пишет на ассемблере, пытаются отговорить писать на ассемблере. Если уж и нужно микроядро и Си берите Minix и переделывайте под свои нужды.
    Есть много законов Мерфи, я приведу пример подходящий к нам:
    1. Кто умеет тот делает.
    2. Кто не умеет тот учит.
    3. кто не умеет учить и делать тот управляет.
  • Итак Асм жив, асм будет жить... Приведу пример, работаю на одну курпную компанию по разработке программ, залушек и всего остального для их процессоров на асме. Если можно асм заменить С почему они это не делают, а набрали приличный штат асм программеров ? - Ответ найдете сами. Я верю в эту ОС, верю, что она сможет с течением времени конкурировать с другими ОС на равных, а порой и лучше :).
  • Не путайте. Есть разные виды программирования(системное, прикладное, аналитическое и т.д и т.д.). Для системного асм никогда не погибнет, но в тоже время для прикладного он ну никак не пригоден и уж тем более для аналитического. Автор того сообщения, видимо плохо себе представляет работу ОС. В тексте прослеживаются нотки прикладного программиста, а ведь написать ядро ОС это не в Delphi создать окошечко напихать элементов и написать обработчики.
    С другой стороны, заявлять что асм - "супер язык", тоже неправильно. Асм и языком программирования назвать сложно, набор инструкций. Вот разве что в FASM можно наворотить макросов, структур и прочей срани, что уже делает асм похожим на яп(stdcall/ccall например). Поэтому единственное с чем я согласен - это то что набор приложений очень скуден и примитивен. А почему? а из-за асма. Поэтому без c/c++ дело не пойдет, ну и паскаль можно, хотя не люблю я его. Как не расхваливайте асм, приложения на асме всегда будут примитивными(правда зависит от масштаба приложения). В доказательство приведу такой факт, всем кому показывал колибри, угадайте, какая игрушка понравилась? Гробница фараона, а она как никак на си написана(если не напутал). А если начать наварачивать свой софт, написанный на асме, то скорее мозги взорвуться, а если и не взорвуться, то процесс будет очень медленно продвигаться. А как только появится компилятор С/С++, или даже IDE, где можно будет лепя на окна элементы, создавать может и не очень эффективный, но все же кое-как полезный софт, то сразу столько программистов появится, что лопатой не отобьешься.
    POSIX? Единственное преимущество POSIX - легкая портируемость софта, что немало важно. Так что остается выбор: делать ориентир на POSIX либо е***ся портируя или разарабатывая с 0 приложения.
    Признаюсь, я тоже не вижу в колибри будущего(одна из причин неслаженая работа разработчиков). Но занимаюсь этим, потому что мне это интересно.
  • единственное что должно быть неприкосновенно - это ядро... асм! точка... Всё остальное, кому как угодно, без выбора никак..
  • k@sTIg@r
    > это не в Delphi создать окошечко напихать элементов и написать обработчики
    Немного пренибрежительно к Delphi :-). Если ты считаешь что создать компонент (нормальный, для публичного пользования) легко, значит ты не создавал компоненты. Сейчас я дорабатываю компонент (бюджет довольно солидный для такой задачи) который не осилили уже трой самоназванных Delphi программистов, а сколько еще таких, которым в руки не попался мой заказчик :-). Просто среди айдитории Delphi программистов больше буздарей и дурней нежели среди программистов Assembler'а. (Я специально умалчиваю про Си :-)
    > ну и паскаль можно, хотя не люблю я его
    :-)

    Я тут много говорил про FreePascal. Пока код выложить не могу. Около месяца был без работы, активно её искал. Сейчас разрабатываю два проекта и один, очень перспективный, на подходе. Так что буду занят по полной ище довольно долго. Но портирование идет, хоть и по немногу, но стабильно. Сейчас я занимаюсь плеером XviD для колибри, при чем успешно :-). Для дальнейшей работы (объемы данных большие) мне нужно переносить ОСь на винт. Еще не разбирался со звуком (могу воспроизводить только картинку, без масштабирования). И т.д.

    Самое главное в этом проекте, это русскоязычное сообщество, если оно начнет распадаться я, скорее всего, закончу работать с KolibriOS вообще. Хотя есть планы и по RDP и другим десктопным фенечкам.

    ..bw
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests