Облегчение программинга GUI-приложений взамен на ...

Find out what others think about your ideas

POLL Итак, Вы

Total votes: 53
За идею
91%
48
Против идеи
9%
5

  • Как вы думаете, почему многие юзеры Kolibri не собираются превращаться в девелоперов? Мне кажется, проблема системы в том, что нужно МАЯТЬСЯ с GUI! Я сам пробовал писать несложные программы ( типа пианино, калькулятора и т.д.), и главная проблема, с которой я столкнулся - отсутствие четкой организации интерфейса. Одни программисты делают поле для ввода так, другие - иначе; контекстное меню - вообще морока. С моей точки зрения стоит добавить inc модуль для таких часто употребляемых ЭУ, а еще лучше - сделать нечто вроде DEnvy для Kolibri. Почему бы и нет?
  • Dmitry the Sorcerer
    Не хочется отвечать "Вот и займись этим...", но к сожалению именно это приходит на ум.
  • Mario79 wrote:Dmitry the Sorcerer
    Не хочется отвечать "Вот и займись этим...", но к сожалению именно это приходит на ум.
    Я в принципе не против. Дело в том, что с FASM'ом у меня оЧЧень плохо. В частности, я так и не разобрался с файловой системой и строковыми переменными (в смысле - в обьеме, котором хотел).
  • Dmitry the Sorcerer
    1) А кому сейчас легко.
    2) Вот и научишься.
    Все мы так начинали. А работать с функцией 70 проще простого.
  • Ну на сегодняшний день писать под колибри можно не только на FASM, но и на C,Pascal но размер этих файлов будет нехилый, да и быстродействие....
  • Veliant
    Быстродейсвие нормальное. А размер во многом зависит от компилятора и библиотек. Если отказаться от стандартной С библиотеки и вызывать API Колибри то вполне приемлем.
  • Помоему и с libc вполне приемлимый размер, я еще программ выходящих за приделы 10Мб не видел.

    Разница в быстродействии между Open Watcom и FASM - наносекунды, даже на железе образца 1997 года.

    А оставатся в приделах дискеты давно бессмысленно, этот вид накопителей уже практически умер. Дискет в мире нигде больше не выпускают, а т.к. они сами по себе не долговечны скоро их совсем не станет.
  • SHREDER
    А файлы-образы на жёстких дисках? Они занимают ровно столько же, каков объём дискеты, т.е. 1.4Mb. А жёсткие диски вымирать не собираются.
  • А накой нужны эти образы дискет??? Они реально только мешают. На диске можно хранить куда больше чем 1.4 МБ.

    Кста как насчет дистриба размером в СD копакт, он конечно тоже уже вытесняется DVD но большинство DVD устройст его поддерживают.
  • SHREDER
    А ты захочешь каждый раз скачивать по 15 и более мегабайт?
    Особенно актуально для НЕ программистов Колибри и тех у кого дорогая и/или медленная сеть.
  • Согласен у мну тоже сеть дома (не на работе) не из дешовых (для меня) и не из самых быстрых, к тому же сбоит. Но это совсем еще не означает что я стану качать 1.4 МБ бесполезной инфы. Т.е. кому нужна игрушечная операционная система размером в 1.4 МБ? Практически не позволяющая решать их задачи. Для подавляющего большинства юзеров т.е. не программистов - это создание и обработка документации (текстовой, графической и т.д.). Посему они думают как юзать деньги со счета или сетьевое время с толком. И 15-20 метров относительно полезных дистрибов вроде OpenOfice пересиливают 1.4 метра блокнотов и шахмат. Если кто осилит офис на асме, я думаю что оному можно поставить памятник при жизни.

    Интерестный факт, каждый раз при выходе дистриба нужно сливать все сразу. Как то что менялось, так и то что не притерпело изменений, причем это относится и к исходникам, и к компиляциям которые не изменились. Это конечно не относится к тем кто имеет доступ к системе управления версиями и умеет ассемблировать. Таких тут в общем большинство.

    Тут мы плавно подходим к теме разбития всего на некие пакеты абдейтов вроде rpm чеб можно было абдейтить только то что нужно конкретному индивиду. Что собственно никакого отношения к теме GUI не имеет.

    З.Ы. Как на счет для реализации интерфейса для С++ девелоперов попробовать использовать wxWidgets

    http://www.wxwidgets.org/

    полный размер исходников для всех осей сразу 17МБ. Кросс платформенная, интегрируется в стандартный GUI ос. К тому же содержит средства для работы с ODBC и проч. Все пытаюсь портировать Open Watcom-ом для Kolibri но никак не получается уж больно сложна в структуре (в использовании легкая). И Libc пока не полная.
  • интегрируется в стандартный GUI ос.
    Абсурдное утверждение по-моему
  • А нельзя добавить дополнительно разные API и вызывать их различные по надобности... то-есть наростить библиотеку функций,
    но вызывать их явно -кому что надо?
  • Скажу честно, я на месте программера тоже предпочел бы какую-нить либу для более высокоуровневых операций с GUI (заодно можно будет улучшить функциональность скинов окон до полноценных тем как в Windows XP).
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests