Загрузка с usb.

Kernel boot-loaders discussion
  • >Разместил откорректированную статью по прежнему адресу.

    Спасибо. Кстати, я статью читал и появилась мысль, что можно использовать флэшки на 8-16 мегабайт, которые входят в поставку цифровых фотоаппаратов...
  • Тоже пришла вчера такая мысль в голову и решил попробовать MMC 16 мб, но банально не смог установить на нее дос, т.к. не имею 98 винды, а в досе ее видно не было :( Пробовал в vmware, но там тоже какая-то тягомотина возникла и я пока плюнул...
  • Wildwest
    Heavyiron
    Когда Андрей (NoName) попросил меня разобраться с загрузкой через USB Flash, я не имел накопителя. Через некоторое время я его купил. Хотя тогда оно мне особо не было нужно, но пригодилось потом.
    Фотоаппарат я не буду покупать, даже если оно мне будет надо, просто потому что у меня нету на него денег. :-(
    Вот такие пироги с котятами...
  • Я запускал КОС с HD, сохранил в синем экране D3 (хотя оно там по умолчанию стоит) потом имидж КОС перекинул на флешку, запустился с неё... теперь не надо вручную выбирать D3 на синем экране при загрузке с флеша... (D3-это опция загрузки - использовать уже загруженный образ)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • сам на флэшку ставить колибри не пробовал (Марат извини, но твоя статья несколько сумбурна, да и примеров маловато :oops:, а может быть я хреново читал), но вот наткнулся на интересную программулину
    (http://gocoding.com/page.php?al=bootflashdos), которая возможно может облегчить процесс сотворения сего чуда.
    описание с сайта:
    BootFlashDOS is a small utility that will format and make DOS bootable your USB Flash Stick. It will copy the necessary DOS files (command.com, io.sys, msdos.sys) from diskcopy.dll. Diskcopy.dll is supplied with you windows (XP/2003) operating system.
    Век живи, век учись...
  • Mike
    Марат извини, но твоя статья несколько сумбурна, да и примеров маловато
    Да че уж там, как сумел так и накорябал. Литератор из меня не ахти. :-)
    Вечером проверю данную утилиту. Хорошо хоть она фриварная.
  • Mario79 wrote: Вечером проверю данную утилиту. Хорошо хоть она фриварная.
    ну дык другого стараемся не искать и не предлагать ;)
    Век живи, век учись...
  • Итак я счастливый обладатель флешки в телефоне на 64 Мб формата microSD. Скачал программу (http://gocoding.com/page.php?al=bootflashdos), Установил дос, скопировал на флешку еще enable.exe
    и meosload.com вот от сюда http://www.kolibri.hut1.ru/load_usb.htm
    В итоге, загружается дос, запускается command.com, далее запускаю enable.exe, он отрабатывает, далее meosload.com и далее висит надпись - чтение образа. И все ... ничего больше не происходит, клава не реагирует, спасает только одно - ресет. Мой телефон Pantech 6200. Работает как флешка.
  • 1) ты гений! колибри с мобилы грузить.. круто..
    2) а образ то ты скопировал? просто ты о нем ничего не сказал
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Я делал проще. Копировал WinHex-ом kolibri.img на флешку, после чего она выглядела как дискета с установленной Колибри. Потом просто перегружал комп. Если есть флоппи-привод лучше его отключить. БИОС автоматом распознаёт флешку и эмулирует её как флоппи a:\ или b:\ в ДОСе её можно читать и писать. Если поставить загрузку с FDD будет грузиться с неё.
  • однако телефон не умеет читать мутантов подвида флэшкодискета..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Serge wrote:БИОС автоматом распознаёт флешку и эмулирует её как флоппи a:\ или b:\ в ДОСе её можно читать и писать.
    Не каждый BIOS так делает. С отмиранием дискетников современные BIOS эмулируют флешку как винт, благо размер уже гигабайтами исчисляется.
  • Freeman

    Возможно. Мне кажется дело в том что флешка отформатирована как дискета, поэтому и БИОС эмулирует её как флоппи-привод.
  • в настройках биоса (по крайней мере у меня) можно выбирать как эмулировать флэшку..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests