zSea - полноценный графический просмотрщик

Processing, playback of audio and video
  • Произошли некоторые технические накладки с box_lib.obj, который я выкладывал в предыдущем посте (инфомацию предыдущего поста подкорректировал). Чтобы не было проблем с работой других приложений (использующих EditBox) нужно скачать ночную сборку ОС Колибри датированную 17 октября (в дальнейшем более свежую).
  • В связи с тем что выложил на SVN исходники компонента для выбора файла OpenDialog (SVN ревизия 1219), а в дистрибутив попадают программы преимущественно с открытыми исходниками, то я решил открыть (под лицензией подобной лицензии BSD) исходный код 4х модулей конвертации изображений.
    OpenDialog выложенный на SVN использует модуль распаковки PNG - cnv_png.obj, для работы которого используется вызов распаковщика Deflate из модуля archiver.obj написанного Diamond'ом.

    Код модулей BMP и PNG написан мной.
    Код модулей JPEG и GIF написан Diamond'ом
    .
    Downloaded 220 times
  • Открываешь zSea, нажимаешь W, в открывшемся окне водишь курсором - он мигает (на реальной системе и QEMU). Уже давно кстати. Мелочь, а неприятно.

    Не нашёл как вызвать диалог открытия файла.

    Специально ради Колибри, поставил Windows и появилась отличная возможность потестировать приложения. Даже не смотря на то, что большие изображения (фото) открываются несколько долговато, относительно zSea только положительные эмоции. Название темы оправдывает содержание.
    Из хаоса в космос
  • Я решил немного изменить иконки в OpenDialog - не хочется чтоб Колибри стала похожа на ещё один клон Линукса. Пока что заменил несколько (на наиболее удачные мои творения), но могу заменить все на оригинальные. Что думаешь по этому поводу?
    Добавил в конце иконку библиотеки (obj, и возможно dll, осх...).
    Attachments
    z_icons.png
    z_icons.png (6.38 KiB)
    Viewed 5084 times
    Из хаоса в космос
  • Leency
    Открываешь zSea, нажимаешь W ...
    Я уже в который раз пишу - я не могу повторить твою фичу!
    Вожу и мышка движется все также как и в остальных случаях.
    Может у тебя клавиша на клавиатуре какая-нибудь заедает?
    Она вообще проявляется только на W - вторичное окно "Установка картинки рабочего стола"?
    А как насчет:
    I - вторичное окно "Сведения о просматриваемом файле"
    S - вторичное окно "Выбор режима сортировки"
    O - вторичное окно "Опции приложения"
    В этих окнах это заметно?
    Если тебя он так раздражает этот эффект, так хоть сделай видеозапись что ли, есть программы которые скидывают видео с части экрана.
    Не нашёл как вызвать диалог открытия файла.
    А как ты думаешь я файл справки исключительно для себя писал? И исключительно для себя его вкладываю в архив с бинарниками? А еще в меню Help есть пункт Help, кликни по нему - обещаю никто тебе больно не сделает.
    Даже не смотря на то, что большие изображения (фото) открываются несколько долговато
    Стоп! Какие такие изображения? Примерчик в студию!
    И в сравнении с какой программой «долговато»?
    Я решил немного изменить иконки в OpenDialog - не хочется чтоб Колибри стала похожа на ещё один клон Линукса. Пока что заменил несколько (на наиболее удачные мои творения), но могу заменить все на оригинальные. Что думаешь по этому поводу?
    Добавил в конце иконку библиотеки (obj, и возможно dll, осх...).
    Иконки хорошие, но хотелось бы выход из директории подобный дефолтному.
  • Хахаха)))) Марат, ты не поверишь, но оказывается что в QEMU этого "бага" нет, а вот на рельном железе (возможно, только у меня) есть! Специально для тебя снял видео на свой телефон, т.к. программ зохватывающих видео с экрана для Колибри пока_что нет.
    http://kolibri-os.narod.ru/files/temp/moto_0147.3gp

    А справку я читал. Перечитал ещё раз. И такой комбинации не нашёл. Разве что Alt+F1, затем Enter.

    Вот вариант с иконкой "на уровень вверх" похожей на ту, что была раньше.
    Attachments
    z_icons.png
    z_icons.png (6.23 KiB)
    Viewed 5639 times
    Из хаоса в космос
  • Leency
    а вот на рельном железе (возможно, только у меня) есть!
    Буду искать условия повторения. Но, ты так и не сказал, есть ли баг в каком-либо другом вторичном окне zSea. Это увеличило бы шансы найти в каком из кусков кода происходит столь долгая отрисовка, с выключением курсора.
    И такой комбинации не нашёл. Разве что Alt+F1, затем Enter
    Эту комбинацию я и имел ввиду. Если нужен вообще прямой вызов, то хорошо, к следующему выпуску повешу на Ctrl+O.
    Вот вариант с иконкой "на уровень вверх" похожей на ту, что была раньше.
    Если найдешь время добавить еще всяких, будет вообще замечательно.
    Вообще хорошо бы иметь общесистемные иконки нарисованные в размеры 32 и 16, для унификации интерфейса всей ОС.
  • В других окнах этого бага нету.
    Ctrl+O - было бы отлично.
    Можно один файл, допустим "icons_16.png" сделать и чтоб разные программы тянули с него изображения по надобности. Сделаю ещё иконок, не вопрос, но когда - не знаю.
    Из хаоса в космос
  • Leency
    Если не сложно, то проверь вот эту сборку Box_lib (бинарник того что залил на SVN ревизия 1227):
    box_lib.obj (5.79 KiB)
    Downloaded 251 times
    У меня на нетбуке RoverBook U800 визуально стало плавней выводить, когда курсор пересекает компонент OptionBox.
    Если не поможет, буду разбираться дальше.
  • Больше не моргает, респект.
    Из хаоса в космос
  • OpenDialog
    1. Я бы не заливал фон под полосой прокрутки (когда она есть). Мигает при перерисовке.
    2. Папки вида "!!!название" оказываются выше папки "..". Гы, я тож когда-то с этим боролся)
    3. Строка адреса на жёлтом фоне, может выходить за пределы жёлтой области.

    zSea
    1. Решил я значит посжимать изображения в программе прекрасной утилитой optipng.
    z_icons.png пережил это нормально и уменьшился с 6.30 Кб до 4.95.
    1.png тоже при отображении в программе никак не изменился, а вот 2.png и 3.png отображаются несколько не так, как задумывалось. И, знаете, возможно, так даже красивей :)
    2. А после программы pngout 2.png и 3.png вообще практически не отображаются (с z_icons.png и 1.png опять же всё нормально).
    3. Кстати, очень порадовало и удивило, что анимированые Gif-ы отображаются полностью правильно.
    4. Новая иконка музыки.
    5. В icons.ini можно указать, что .mkv, .wmv и .mov тоже видео-файлы...
    Attachments
    z_icons.png
    z_icons.png (4.95 KiB)
    Viewed 7098 times
    Обратите внимание на панель быстрых кнопок: изображения в программе и оригинальные
    Downloaded 242 times
    Из хаоса в космос
  • Leency
    1. Я бы не заливал фон под полосой прокрутки (когда она есть). Мигает при перерисовке.
    Мигает при перерисовке какой? А вообще ты уже знаешь способ как лучше всего объяснить. У меня нет твоего компьютера.
    2. Папки вида "!!!название" оказываются выше папки "..". Гы, я тож когда-то с этим боролся)
    Сортировка не моя, но попытаюсь побороть глюк.
    3. Строка адреса на жёлтом фоне, может выходить за пределы жёлтой области.
    Можно конечно вместо строки прикрутить EditBox, но тут же кто-нибудь полезет руками вбивать всякую хрень и доказывать какой плохой OpenDialog... придется еще код изобретать.

    Насчет вывода PNG на кнопки, буду разбираться. Если картинки кнопок открыть самой программой, они отображаются нормально.
    Однако Thumbs.db можно было перед архивацией удалить.
  • "Можно конечно вместо строки прикрутить EditBox, но тут же кто-нибудь полезет руками вбивать всякую хрень и доказывать какой плохой OpenDialog... придется еще код изобретать." - если не ошибаюсь, можно в коде не вызывать обработку эдитбокса при нажатии кнопок и событиях мыши, а только прорисовывать его.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    если не ошибаюсь, можно в коде не вызывать обработку эдитбокса при нажатии кнопок и событиях мыши, а только прорисовывать его.
    Еще появятся те, кто ни понимает зачем это сделано и будет думать что это баг. В результате:
    Mario wrote:придется еще код изобретать.
    Ну, что-же назвался кузовковых дел мастером - получаешь по морде груздями...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests