KFAR - полноценный файловый менеджер

Work with drives, directories, files
  • diamond

    Безусловно тоже снимаю шляпу.
    Очень хотелось бы узнать о процессе разработки плагина KFar_Arc. Он писался с нуля? или использовались открытые исходники 7-zip? Я их изучал, если так можно сказать.. Мне показались они очень сложными. Видно, что при разработке плагина был проделан колоссальный труд.
  • Serial
    Ну не такие уж исходники 7-Zip и сложные, особенно, если знать, что и в каком файле искать... Кстати, если кто-нибудь собирается изучать формат 7z, настоятельно рекомендую именно первоисточник (особенно если учесть, что туда входит описание формата как таковое).
    Загрузка 7-Zip архивов в основном повторяет действия из 7zip\Archive\7z\7zIn.cpp, общая процедура распаковки писалась с нуля независимо от 7-zip'овской, декодеры PPMD,BCJ,BCJ2 просто переписаны с соответствующего C++-кода из исходников 7-Zip на fasm с учётом специфики моей распаковки, декодер LZMA - немного модифицированный unpacker.inc, который в Колибри используется в куче мест, начиная от ядра и KlbrInWin и заканчивая desktop'ом и который в свою очередь представляет собой оптимизированный первоначальный вариант, портированный уже не из 7-Zip, а из LZMA SDK, где находится Сишный (не C++) вариант. AES и SHA256 писал с нуля, используя спецификации алгоритмов.
  • Я думаю, теперь надо для Kfar завести отдельную папку, корневую он уже перерос :)
  • Потестил плагин. Работает практически безотказно!
    Только я не понял, как упаковывать?
  • Вчера и сегодня залез во все имеющиеся у меня архивы 7z, копировал из них на раздел FAT32, просматривал по F3 и не заметил ни единого глюка! Smile
    Только прошу ещё сделать запуск программ по Enter прямо из архива.
  • Значит, так, опережая расспросы. К версии 0.5 в kfar появится встроенный редактор. К версии 1.0 будет упаковка в 7z и, возможно, zip.
    Только прошу ещё сделать запуск программ по Enter прямо из архива.
    С этим есть некоторые проблемы:
    1. Программа в архиве может ссылаться на какие-нибудь файлы в том же архиве (простейший пример - kfm*.7z, в котором kfm.kex загружает bmp и ini).
    2. (основная) Запустить файл можно только с диска. То есть нужно что-нибудь типа "временной папки" (%TEMP%/%TMP%). Но в Колибри сделать такое может быть просто невозможно - рамдиск забит, а все жёсткие диски могут быть либо вообще невидимыми (SATA), либо с NTFS.
  • Сорри, это было первое пришедшее в голову. Второй пример - dosbox.7z, где dosbox загружает conf-файл с настройками.
  • Mike wrote:хм, diamond, я думал ты в курсе.. угу, типа того. только + несколько интересных вещей типа циклов, условий, отрисовки своих диалогов
    я часто использую макросы, причем держу их не в реестре, а использую из пользовательского меню. вот пара примеров: Код:

    I: IP Info
    del /q "%temp%\ipinfo.txt"
    ipconfig /all> %temp%\ipinfo.txt
    edit:"%temp%\ipinfo.txt"
    macro:post CtrlHome $Rep (Editor.Lines) $if (len(Editor.value)==0) CtrlY $end Down $end CtrlHome F2
    U: UPX - Pack
    "%FarHome%\Tools\UPX v.2.03w\upx.exe" -!?compression level: 1 - faster, 9 - better:?! -k "!/!.!"
    Похоже, мы говорим о разных вещах. Я имел в виду возможности типа "подвесить на Ctrl+Alt+W действия <F4>,<Ctrl+End>,<Enter>,<Ctrl+V>,<F2>,<Esc>", которые в FAR реализуются через <Ctrl+.>,[нажать необходимые клавиши],<Ctrl+.>,[задать комбинацию] или специальным плагином - это в FAR'овской документации называется макросами.
    А ты, похоже, говоришь про главное меню, вызываемое по F2. На самом деле сделать такое относительно несложно (проще, скажем, редактора), но при текущем состоянии дел в Колибри не факт, что это принесёт много пользы - программ довольно мало (я имею в виду программы, результат которых имеет смысл для других программ, типа ipconfig), перенаправления ввода-вывода нет, связь с другими программами возможна только через IPC и когда обе программы этого хотят...
  • К сожалению, по скорости копирования Kfar сильно отстаёт от Kfm...
    Я только что в тестовом порядке копировал фильм размером 822 мб с раздела /hd0/2/ (NTFS) на раздел /hd0/1/ (FAT32).
    Kfar копировал 20 минут. Я не стал дожидаться окончания копирования. Скопировалось меньше половины фильма :(
    Kfm скопировал его ровно за минуту.
    Почему такая огромная разница?
  • [offtop]похоже даже у порта фара это больное место[/offtop]
    diamond
    пример айпиинфо есть комбинированное ваяние - макрос

    Code: Select all

    macro:post CtrlHome $Rep (Editor.Lines) $if (len(Editor.value)==0) CtrlY $end Down $end CtrlHome F2 
    запускается по окончании работы "bat" части

    Code: Select all

    del /q "%temp%\ipinfo.txt"
    ipconfig /all> %temp%\ipinfo.txt
    edit:"%temp%\ipinfo.txt"
    ...
    однако, пожалуй, да. согласен. на данный момент пока рановато для макроязыка. редактор действительно важнее.
    p.s. на заметку - в стане FARteam на данный момент активно обсуждается вопрос открытия сырцов. тема поднималась уже не раз, однако сейчас, похоже, все серьезно..
  • А что с Mfar и Kolibri Comander? Они больше не развиваются?
  • Мне кажется, их развитие нисколько не повредило ведущим на данный момент менеджерам файлов, наоборот - было бы больше конкуренции, а пользователю - больше выбора.
  • Атауальпа
    Они были хорошими попытками и показали, что нет ничего невозможного. В остальном согласен с Маратом :)
  • в принципе не факт... Kolibri Comander довольно хорошее начинание и возможно его доведут до ума когда-нибудь... т.е. до 100% аналога Total и т.п.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest