Документация для KolibriOS

Find out what others think about your ideas

POLL В каком формате Вы хотели бы видеть документацию по KolibriOS?

Total votes: 64
txt
20%
13
html
42%
27
chm
22%
14
rtf
6%
4
Другой
9%
6

  • HTML only. Ostal'noe govno. A chem ya chm v Linuxe smotret' budu? Vse viewery CHM pod Linux - govno.
  • .chm, а .hlp еще чуть лучше. Чистый html плох - нет быстрого поиска по указателю, которым я в основном и пользуюсь (набираешь первые несколько букв функции win api - и справка по ней уже перед глазами).
  • Halyavin:
    Ne zabyvay o userah drugih OS.
  • 3 варианта:
    1. pdf - кросплатформенность
    2. самописная смотрелка своего формата (бред, но сейчас модно)
    3. latex/lyx и экспортируй во что хочешь, собственно я за этот вариант. могу сверстать если всем лень текущию версию в латекс
  • pdf очень резонно
  • соображения такие, пдф конвертится из опен офисс и из мастдай офисс, все легко набирать и вставлять, можно делать гиперссылки, формулы и т.д.
  • to Camper - см. раздел Разное -> Документация
    Я почти сразу в pdf перевёл через ABC Amber Converter.
  • camper
    Я не совсем согласен - он часто тянет с собой шрифты в теле. По этому часто его вес получается достаточно тяжелый.
    Имхо html и txt самые доступные форматы, для любой системы - даже ДОС.
    Колибри конечно пока не поддерживает html, но это вопрос времени. Зато TXT и RTF уже можно смотреть.
  • IMHO всю документация надо разделить на Руководство пользователя и Руководство разработчика. Все статьи включить либо в первый, либо второй документ. Будет удобно скачать всю докуменацию сразу, чем отдельно искать статьи в разных местах.
  • А мне думается, что нужно документацию переводить в тот формат, который поддерживается многими ОС.Это имхо: HTML,txt и rtf.
  • Читать, блин, особо не стал посты... тороплюсь, хочу сказать, что в HTML весьма неплохо и кросс-платформенно, хотя и CHM можно читать в линухе. А про поиск - можно поиск на JavaScript замутить, есть даже инструменты-генераторы. А еще можно в PDF - вообще неплохая штука.
  • Вот...несчастье... почти нажал кнопку "Отправить"....а тут Чубайс привет прислал :). Пришлось переписывать заново, оно и к лучшему...

    Смысл в чем. Ни в коем случае нельзя делать доки в одном формате....Это по личному опыту (занимаюсь этим). Необходимо (именно необходимо) выбрать как минимум ДВА формата, причем широкораспространенные, и один из них выбрать из разряда "обычным_юзверем_не_ковыряемый".....
    Это поможет избежать многих мелких неприятностей, особенно когда ось станет более-менее зрелым продуктом.
    Тут наиболее банальная связка ХТМЛ-Дежавю....
    В доке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен в самом начале указываться релиз системы (в каждом файле) и т.д. и т.п....
    Доки для юзверей ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть отделенными от док для кодеров и быть предельно простыми и исключать двойное толкование (это самое трудное... бывает такого наслушаешься, что волосы дыбом не только на голове)...

    Хороший пример доки для начинающего юзверя (только не кидать в меня камнями) книжка от Win95. Самое основное, с картинками (типа комиксы) и FAQ...


    В принципе, если запущу на своем агрегате (испытательном), и разберусь в оси,то посмотрю... бог даст - приведу к "корпоративному" виду... но это не раньше конца ноября :(..

    P.S. Надо прежде всего четко сформулировать политику составления манов...
  • Документация предполагается в ХТМЛ с ограниченным числом тегов.

    Та даже пофиг на формат, главное прога, которая бы умела читать этот формат. А её нет!
    (Тайнипад неплох, но не для серьёзной документации - например, должны быть хотя бы гиперссылки и кнопочки туда\назад)
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests