Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Ср ноя 14, 2018 5:59 am

Часовой пояс: UTC+03:00

Услышав "KPack", вы вспоминаете о KDE?
Да 16%  16%  [ 5 ]
Нет 84%  84%  [ 26 ]
Всего голосов: 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу об именовании программ
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 6:48 pm 

Недавно работал с упаковщиком KPack (сжимал одну колибри-игру, кстати классно жмёт..) и обратил внимание на именование программ в Колибри...
Давайте посмотрим на названия некоторых приложений: KPack, KFM, KFAR... Всё вроде бы логично... Первая буква обозначает "Kolibri". Однако... Возникает ощущение, что где-то мы уже это видели...

KOffice, KMail, KTouch... Konqueror, Krita... Что это? Правильно: это программы из состава K Desktop Environment. И когда кто-нибудь на форуме упоминает о колибри-программах, название которых начинается с буквы "К" (особенно о KPack), мне сразу же вспоминается рабочий стол KDE :) ...

Я вот что думаю... Может быть, названия программ лучше начинать не с "К", а с "Ко" или "Kol" (например KoPack или KolPack (колпак :D))? Или вообще KolibriPack... Чтобы не путать программы для Колибри с программами из состава KDE?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 7:02 pm 

Я не считаю это проблемой. Существует много программ с похожими или идентичными именами. "K" используется только в некоторых что бы добавить принадлежность или просто закасить немного в сторону колибри, например, KviD (я ничего лучшего не придумал :-).
А почему KolibriPack, а не KolibriMenuetOperationSystemBasedPack :-) ?

p.s. Я пользуюсь Gnome.

..bw

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 7:35 pm 

считаю право называть программу как заблагорассудится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО привилегией автора пресловутой программы. по мне так - важно содержание, а не название. не понимаю тех же производителей авто - ну вот скажите мне, например, зачем компания toyota сменила название своих машин на lexus в штатах. написал и подумал - как гордятся обладатели лексусов. как будто смена названия поменяла характер машины :). так что пусть авторы сами решают, как им называть свое произведение: добавлять ли им префиксы К или i, как сейчас модно (ipod, iphone от apple уже далеко не единственные продукты с таким префиксом) или MS :)

зы: я пользуюсь виндой ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 7:36 pm 
Site Founder

Также не думаю, что это проблема, и также использую Gnome :)
Таких программ не так уж и много, чтобы заострять внимание, да и KDE-шники, думаю, не обидятся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 3:59 am 

А зачем префиксы вообще? Русской традицией в программировании было именование или простыми названиями, или аббревиатурами.

Часовой пояс: UTC+03:00