Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Jun 27, 2019 1:33 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

Как вы относитесь к МеОС:
экзотический проект 54%  54%  [ 37 ]
переспективная сиситема 46%  46%  [ 32 ]
Total votes: 69
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Tue Jun 07, 2005 6:46 pm 
Мне кажется, можно выкинуть код, связанный с перекрытием окон приложений (а заодно и Z-буфер принадлежности пикселей)....сделать 3-4 дистрибутива с фиксированными размерами (800x600, 1024x768, плюс типа 700x500x80 Гц после переключения из 800x600x60 на старте)....все приложения - полноэкранные...будет все быстро..ну что то типа Windows 1.0))) а нижние пиксели (20-32) - принадлежат ядру и там рисуются часы, кнопка "Пуск", пиктограммы активных приложений ну и т.д......все это полетит на слабых компах...)

Post subject:
PostPosted: Wed Jun 08, 2005 5:07 pm 
Я ж говорил что он любитель Windows 1.0

Post subject:
PostPosted: Wed Jun 08, 2005 5:42 pm 
я люблю работать, когда приложения развернуты на почти весь экран..а внизу - таскбар, где можно щелчок мыши переключиться на другое приложение...еще раз повторю, Windows 1.0 я видел только на скриншотах, но общий принцип мне нравится...

Post subject:
PostPosted: Wed Jun 08, 2005 8:05 pm 
а хочешь покажу: http://www.btinternet.com/~woofgbr/win101.zip

P.S. А Билли тебе не нравится?

Post subject:
PostPosted: Wed Jun 08, 2005 8:06 pm 
или http://toastytech.com/guis/win101disk.zip

Post subject:
PostPosted: Sat Jun 18, 2005 9:36 pm 
2 CodeWorld:
почему ты думешь, что meOS наша будущая система? стоит ли вкладывать силы и линчное время в этот проект, хотя и действительно интересный проект? ведь времени и так мало.... :?

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 24, 2006 9:56 pm 
MenuetOS хорошая система, но… В ней надо много чего менять. Сейчас надо основное внимание уделять ядру. Будет хорошое функциональное и стабильное ядро – будет проще и приятние писать программы. А то нету много важных функций: механизма подключаемых драйверов, динамических библиотек, даже нормального и быстрого IPC! А вот графический интерфейс пользователя надо вынести из ядра.

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 24, 2006 10:08 pm 
А еще мне кажется системе нужен нормальний компилятор ЯВУ работающий под самой ОСью. А то пока есть только компилятоы которые создают код для MeOS под Windows/Linux...

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 24, 2006 10:49 pm 

А ты знаеш сколько на форуме бывает людей с требованиями НАДО(сотни)?
И лишь некоторые говорят БЕРИТЕ(несколько человек).

>А вот графический интерфейс пользователя надо вынести из ядра.
Еще одна идея переписать код на 50%-100%.ЕСЛИ КОЛИБРИ БУДЕТ БЕЗ GUI,ТО ЭТО БУДЕТ ДРУГАЯ СИСТЕМА!

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 24, 2006 11:21 pm 
to andrew_programmer

Quote:
А ты знаеш сколько на форуме бывает людей с требованиями НАДО(сотни)?
И лишь некоторые говорят БЕРИТЕ(несколько человек).

Когда я писал это сообщение, то думал, что ответ будет приблизительно таким. Это было не требование - я просто оценил текущее состояние системы. И пытаюсь его немного изменить в лутшую сторону. Сейчас стараюсь написать компилятор ЯВУ придуманого мной, который будет работать непосредственно под MeOS. Думаю много кто будет рад ему. Процесс идет медленно, потому что я должен еще и учиться. Но думаю, через месяц-полтора можно будет его увидеть.
Quote:
>А вот графический интерфейс пользователя надо вынести из ядра.
Еще одна идея переписать код на 50%-100%.ЕСЛИ КОЛИБРИ БУДЕТ БЕЗ GUI,ТО ЭТО БУДЕТ ДРУГАЯ СИСТЕМА!

Я не предлагаю выкидывать GUI вообще! Надо отделить: ядро отдельно, ГУИ - отдельно. Как, например, Photon в QNX.

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 25, 2006 8:28 pm 
Andryuha
Возможно, ты плохо представляешь себе объем работы - переписывание как минимум 50% кода. При существующих на сегодня наших человеческих резервах это 3-5 лет времени. И ради чего мы должны это сделать?
Систем работающих с консолью и подгружающих GUI хватает и без этого. Конечно, написаны они на Си и на дискету не влезают.
Мы не выдвигаем нашу ОС как универсальную на все случаи жизни.
Просто у многих из нас есть Виндовс, те у кого в качестве основной ОС установлен Линукс, обычно не интересуются нашей системой всерьез, такие люди есть, но их очень мало.
Так вот почему лично я присоединился к проекту - я работал и работаю с Виндой и вряд ли ее мне полностью на 100% заменит другая ОС, так уж сложилось исторически, ничего тут не поделать. При этом, как и многим, мне приходило в голову, что если уж Винда не может быть сильно быстрей и стабильней чем она есть, то по крайней мере, она могла бы быть гораздо меньше по размеру, если бы была написана на ассемблере. По сути Колибри - это мечта, которая постепенно воплощается в реальность и "опыт сын ошибок трудных". Нам это как минимум интересно - никакой выгоды мы от этого не имеем, кроме морального удовлетворения.
Теперь возьмем твой взгляд на ситуацию. Ты наверняка давно забил на Винду и пользуешься исключительно Линуксовыми ОС. Вполне естественно, что для тебя ядро первично, а GUI вторичен.
В нашей же ситуации голова и тело существуют вместе и любое их разделение чревато проблемами гигантского масштаба.
Вопрос не раз поднимался на форумах. Ответ всегда был однозначен "проще написать новую ОС, чем разделить уже существующую". Вот так и никак по другому, по этому не имеет смысла просить о невозможном.

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 25, 2006 9:25 pm 
> Возможно, ты плохо представляешь себе объем работы - переписывание как минимум 50% кода. При существующих на сегодня наших человеческих резервах это 3-5 лет времени. И ради чего мы должны это сделать?

Да и нахрен тогда ваще ОС песать? Ради прикола? В топку. Для интереса/всерьёз есть Linux.

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 25, 2006 10:30 pm 
to Mario79
Quote:
Возможно, ты плохо представляешь себе объем работы - переписывание как минимум 50% кода.

Как писал halyavin:
Quote:
можно изменить ось на 60-80% переписав 5-10% кода и уйти из тупикового решения

А полностю с ним согласен. Так что 50% - это преувеличеный объем работи. А сей час в MenuetOS принято много тупиковых решений. Надо что-то с этим делать. Мы же хотим сделать НОРМАЛЬНОЮ ОС?
Quote:
Мы не выдвигаем нашу ОС как универсальную на все случаи жизни. Просто у многих из нас есть Виндовс...

Я хочу видеть MenuetOS/КОЛИБРИ в качестве основной ОСи, хотя би для себя. Ах, мечты...

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 25, 2006 10:47 pm 

Andryuha Так давайте вместе выходить из тупиковых решений! Проекту требуются люди, способные "изменить ось на 60-80% переписав 5-10% кода и уйти из тупикового решения". Очень надеемся, что ты один из них :).

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 25, 2006 11:10 pm 
to Heavyiron
Я и хочу помочь проекту. Кодить умею, теорию построения ОС знаю, вот только еще надо лутше понять внутрености самой системы и можно приступать к делу.

Post new topic  Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

All times are UTC+03:00