Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Nov 14, 2019 7:55 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next
Author Message
PostPosted: Sat May 26, 2012 1:20 am 

В связи с запуском (и опять, и снова!) багтрекера по адресу
http://bugs.kolibrios.org
возник вопрос: "Какие проекты создавать?" Какую структуру? Ядро отдельно, программы отдельно? Нужен ли багтрекер для сайта? Какие идеи, рацпредложения?

Багтрекер теперь интегрирован с websvn и svn - в нем показываются коммиты и ревизии, к ним можно прикреплять баги.
Также при каждом коммите subversion отсылает информацию на багтрекер для обработки, так что, например
Code:
svn commit -m 'fixed #345'

поменяет в багтрекере баг/issue номер 345 на статус FIXED и в каком коммите, кем и какие файлы были изменены.

CleverMouse: я привела пример сообщения svn в соответствие с настройками. Полный список вариантов есть ниже в теме.

PostPosted: Sat May 26, 2012 8:51 am 

Я думаю, отдельно ядро, отдельно ветки, отдельно драйверы, отдельно программы и библиотеки. Баги на сайте, форуме и вики - это очень интересно, но не так важно.

PostPosted: Sat May 26, 2012 9:26 am 
Moderator

Как говорится "Разделяй и властвуй". Ну вообщем я за разделение по общим категориям: ядро, программы, библиотеки, драйвера...и т.п.

PostPosted: Sat May 26, 2012 9:28 am 

Mantis представляет такие возможности. Я создал 4 проекта - транк, сетевой бранч, А-бранч и 0.7.7.0 (мало ли, вдруг кто-то найдет баг в той версии, который мы не знаем!). Каждый проект имеет категории - general (т.е. общая), applications (приложения), libraries (библиотеки) и kernel (ядро).
Немного тестирования - и будет сделан официальный анонс.

PostPosted: Sat May 26, 2012 10:00 am 

Добавил поле "тип дистрибутива" - img, iso или любой. Иногда это бывает важно. Скоро будет поле "Номер ревизии". Если нужны какие-то еще поля, говорите.

PostPosted: Sat May 26, 2012 10:51 am 

http://bugs.kolibrios.org/roadmap_page.php
Очень удобная штука. Видно, какие баги и к какому сроку нужно поправить.

PostPosted: Sat May 26, 2012 12:26 pm 

Также считаю, что надо перенести баги из форума из темы про баги, её закрыть, и открепить.

PostPosted: Sat May 26, 2012 12:41 pm 

А надо ли переносить в багтрекер уже решенные баги? Мне кажется, это пустая трата времени.

PostPosted: Sat May 26, 2012 12:48 pm 

решённые, конечно, ни к чему.

PostPosted: Sat May 26, 2012 4:18 pm 

Пока что баг-трекер еще не стал повсеместно использоваться, но плюсы от его использования очевидны: контроль за состоянием
системы, разработки, отслеживание готовности новых версий, простой ответ новичку на вопрос "как я могу помочь".

В связи с этим предлагаю:

1) Выносить предупреждения всем пользователям, которые репортят баг на форуме, но не репортят на http://bugs.kolibrios.org
2) Добавить ссылки на баг-трекер на форуме, вики и главной странице сайта
3) Разместить анонс на Хабрахабре с целью привлечения тестеров перед выходом Колибри 0.8.0.0. Чтоб релиз был максимально оттестирован и стабилен. Баг-трекер принимает тикеты без регистрации, что очень удобно для таких случаев.

PostPosted: Sat May 26, 2012 4:46 pm 
Designer

Поддерживаю.
Можно (и нужно) вначале выпустить альфу, бету или пре. А тогда уже разместить объявление можно на том же хабре хай тестирют.

PostPosted: Sat May 26, 2012 4:49 pm 

Будто ночнушка - не альфа. Разве есть принципиальная разница между тестированием ночных сборок и альфа-версий? Психологическая?

PostPosted: Sat May 26, 2012 4:59 pm 
Designer

Ночнушка пре-пре-альфа. Туда ещё Т-Едит внесут, skinsel. ISO образа пока нет. Короче надо, 100%, но пока рано. Хотя бы через неделю-две. Это моё мнение...

PostPosted: Sat May 26, 2012 5:16 pm 
SoUrcerer
1) Не согласен с вынесением предупреждений - это не является нарушением правил форума. Можно просто указать на необходимость постить баги и в багтрекер также.
3) Мне лично обсиратели с хабры не нужны. Они будут требовать хрен знает чего, не реализуемого в приемлемые сроки. Я не верю что хоть один из них будет работать тестером системы и приложений.
И еще я написал 0.8.x.x - откуда внезапно 0.0 появилось? 2,5 года вообще то прошло.

Leency
Ты все еще веришь в то что skinsel будет в дистрибутиве? Прикрути к нему OpenDialog или другое средство указания скина и тогда вопросов не будет, а пока программа не достаточно функциональна. Почему ты рассчитываешь, что к твоим советам все должны прислушаться, когда сам игнорируешь советы других людей? Я понимаю, что я сейчас офттоплю, но ты сам упомянул здесь skinsel.

PostPosted: Sat May 26, 2012 5:20 pm 

Mario, предупреждение - это не бан, просто взывание к порядку. Не нравятся предупреждения - буду просто марать сообщения красной админской подписью снизу, и самостоятельно вносить на багтрекер. Это реально удобная штука. У нас теперь есть "ПЛАН РАЗВИТИЯ", и не какой-нибудь там "Нужно сделать шрифты и аналог фотошопа!!11", а совершенно реальный. Автоматический, ура-ура.

Если нужно чуть подождать, пока добавятся новые программы - тогда ОК.

Post new topic  Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00