Копирайты в копилефтной оси

Find out what others think about your ideas

POLL Что надо сделать?

Total votes: 50
Вставить строку MenuetOS (c) Ville Turjanmaa
8%
4
Вставить строку KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org)
72%
36
Ничего не менять
20%
10

  • Айтишный юмор не понимают :) Вирус внедряется в файл, производя какие-то изменения, и добавляет сигнатуру в знак своего соавторства.
    mike.dld в принципе прав.
  • Велик продолжает http://osnews.com/comment.php?news_id=17279
  • >Интересно кто запостил сообщение

    Sniper запостил новость, велик (второй пост с криками об ущемленном достоинстве), мой пост - третий.
  • Так что, теперь М64 не open source что-ли... Что он вообще хочет, вроде всё разъяснилось уже и опять 25...
  • M32 был объявлен дохлым, мы отделились и написали кучу кода, а тут пришел "хозяин"
  • Это опять эмоции, не подкрепленные юридически :(
  • Wildwest
    Он просто боится, что в новой, перспективной оси ничего о нём сказано не будет... (типа виндовс без Гейтса) , что юзеры колибри не будут знать кто на самом деле крутой программист...

    ИМХО моё мнение
  • Российский юрист зарегистрировал Windows Vista в Роспатенте

    Не имеющее отношения к Microsoft лицо, российский эксперт по юридическим вопросам, получил в Роспатенте Свидетельство об официальной регистрации ПО Windows Vista. Он сделал это для того, чтобы показать несовершенство законодательства.

    По утверждению Антона Серго, президента компании «Интернет и право», Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) зарегистрировала на него программу для ЭВМ Windows Vista.

    «Этой регистрацией я хочу показать особенности законодательства, а не нажиться на перепродаже прав на Windows Vista кому-либо, мне не хочется злить или раздражать Microsoft», — заявил Антон Серго. На вопрос, как такая регистрация могла быть возможной, он ответил, что российское законодательство не препятствует созданию и регистрации объектов с одинаковыми названиями.

    «Такая регистрация не имеет правоустанавливающего характера», — сообщила Марина Карелина, научный сотрудник Российской академии правосудия. По ее мнению, это не совсем правильно — логичнее, когда регистрация устанавливает права, например, как при заключении брака или регистрации прав на недвижимость. Что касается данного случая, то если будут разногласия, вопрос об авторе и правообладателе решится в суде, который примет во внимание не данный документ, а другие доказательства авторства.

    Отметим, что в российской юридической практике бывали и другие, действительно опасные случаи регистрации прав на ПО посторонними лицами — когда в их руки попадали исходные коды программ. Тогда положение настоящего автора бывает намного хуже, чем в данном случае.

    Статья к размышлению.
  • Mel И на кого теперь Гейтсу в суд подавать??? На законодательство??? Видно, что законы делют люди, далёкие от ПО. да и вообще от всего(
  • Heavyiron wrote:Это опять эмоции, не подкрепленные юридически :(
    Ты говоришь о нас или Вилле? По-моему мы в полной мере удовлетворили его требования, но судя по всему, как мы и ожидали, он хочет все больше. :(
    Wildwest
    Полностью согласен.
  • По-моему мы в полной мере удовлетворили его требования, но судя по всему, как мы и ожидали, он хочет все больше.
    Интересно, что мы удовлетворили? Колибри0.6.5.0 вышел без его копирайта в kernel.asm. Так что все что было до этого - просто разговоры.
    И я несколько удивился, когда прочитал вот это: "You have to download KolibriOS source and check out the kernel.asm, before saying this bullshit." Во-первых это чистая дезинформация, во-вторых, это обвинение человека в том, что он говорит "ерунду", хотя он говорит правду.
  • Heavy, вчера на irc-канале всё это обсуждалось и было голосованием принято решение, что 1) Mike.dld поговорит с сами-знаете-кем; 2) будем уточнять формулировку копирайтного заявления, чтобы никто не пришел через два года с требованием вставить фразу "здесь был Вася".
  • Также вчера я анализировал исходники ядра M32 0.84 - там 4 файла вообще без какого-либо лицензионного заголовка, а еще несколько файлов просто начинаются с емайла авторов, а дальше идет код. Таким образом, это не полностью GPL-ный продукт и мы не могли нарушить лицензию на всю ОС, как это утверждается.
  • Прошу прощения у Heavyiron за необдуманный пост. :oops: В kernel.asm действительно нет никаких копирайтов. Может их туда все-таки добавить?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests