Копирайты в копилефтной оси

Find out what others think about your ideas

POLL Что надо сделать?

Total votes: 50
Вставить строку MenuetOS (c) Ville Turjanmaa
8%
4
Вставить строку KolibriOS (c) KolibriOS team (http://kolibrios.org)
72%
36
Ничего не менять
20%
10

  • Думаю над чем-то типа:
    [
          MenuetOS (c) 2000-2007 Ville Turjanmaa
          KolibriOS (c) 2004-2007 KolibriOS team
    ]
  • ИМХО делаем плоскую модель памяти, чистим/коммнетируем сорци - получаем код почти полностью отличный от Menuet`a, совпадения в API точно никто не запрешал (кроме того оно уже не полностью "братно совместимо"). Называем то что получилось KolibriOS (уже назвали), из солидарности оставляем фразу "based on Menuet", и думаю всё.
  • Ghost, дело говоришь.
  • Исходники Колибри весят почти в три раза больше.
    Многие файлы написаны с нуля, другие переписаны полностью и от МеОС там ничего нет.
    ИМХО там где остался старый код надо указать что файл содержит фрагменты исходного кода Менуэт и указать какой версии чтобы не у кого не возникало мысли что это последняя 0.83 или следующий update. Кстати на некоторых файлах остался копирайт Вилле.

    mike.dld
    >MenuetOS (c) 2000-2007 Ville Turjanmaa
    Я ещё понимаю MenuetOS (c) 2000 но почему 2007 ?. Расхождение версий началось 2005. Разве с тех пор у Колибри и МеОС появлялся новый общий код?
  • Код не появлялся, но Вилл всё ещё разрабатывает Менует и имеет на неё авторские права
  • Вот с выходом Кос 1.0 и уберёте всё лишнее... а пока лучше наверно оставить как есть, пусть имеет дальше свои права... (не долго осталось)
  • mike.dld[

    Я за то, чтобы копирайт стоял но только на тех файлах, где есть старый код из МеОС и с указанием правильных дат. Вот пример из исходников одного порта DOOM

    // Copyright (C) 1993-1996 by id Software, Inc.
    // Copyright (C) 1998-2006 by DooM Legacy Team.

    На файлах к которым id не имеет отношения их копирайт не стоит, что логично. Авторские права id на игру никуда не делись и она теперь выпускается для мобильников, но год так и остался 1996, потому что после от id не появилось ни строчки. Будет странно если на malloc.inc появится копирайт Вилле если его написал совсем другой человек ( я только портировал).
  • Serge
    Согласен по поводу копирайтов отдельно для каждого файла. Надо бы эту идею донести до Вилла, и так, чтобы он нас понял. Wildwest, займёшься? Может он сюда зайдёт и пару слов напишет?
  • Тогда можно написать копирайт в таком виде
    MenuetOS (c) 2000-2005 Ville Turjanmaa
    KolibriOS (c) 2004-2007 KolibriOS team
  • Я ему послал PM следующего содержания, а появится он здесь или нет, я не знаю (финские "демократы" не любят дискуссий, ведь гораздо проще посты удалять).

    From: Wildwest
    To: Ville
    Posted: 29 Jan 2007, 12:03
    Subject: Copyright
    The discussion is still in progress and the preliminary decision is as follows:
    EACH source file would have header with note about copyrights, e.g.:

    old files would have note
    MenuetOS (c) 2000-2005 Ville Turjanmaa

    mixed files -
    MenuetOS (c) 2000-2005 Ville Turjanmaa
    KolibriOS (c) 2004-2007 KolibriOS team

    new or totally rewritten files -
    KolibriOS (c) 2004-2007 KolibriOS team

    We invite you to say that you want (and think about preliminary decision) in the topic http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t=638


    = =
    >Похоже он решил, что ты теперь координатор проекта.

    Просто он удалил за последние два года около 60 моих постов (считая ветку про CPUID до версии 0.92) и думал, что на меня можно давить "своим авторитетом создателя великой ОС"... Координатор проекта - это громко сказано, я просто время от времени обновляю CPUID и PCIDEV и пытаюсь сообщить об этом пользователям, а он всё удаляет и тем самым вредит распространению ПО для "своей великой ОС". В итоге пользователи думают, что для Меос ничего не пишут и поэтому сейчас она никому не нужна. С разработчиками надо дружить, а не угрожать им, не ограничивать их права и не считать себя единственным и неповторимым богом программирования.
  • Mario79 "Бабу-ягу брать со стороны не будем, воспитаем в своем коллективе." :), но вообще-то тема серьезная, он даже пытался мне угрожать адвокатами из фсф... безуспешно.
  • Советую всем внимательно почитать статью "Единственные и неповторимые" на http://www.knoppix.ru/ . Там помимо всего прочего неплохо описывается явление "open source". Есть там и о
    ...Ведь начиналось с того, что мой доработки не хотели брать. Да ладно бы только мои доработки...
    Теперь выскажу свою точку зрения:
    Поскольку на тот момент это целиком и полностью была система Вилле, то он был вправе решать, какие доработки брать, а какие нет. И если уж так не нравилось, что чьи-то доработки не включили, то нужно было не бросаться "какашками" в ответ, а попросту ответвиться с сохранением всех копирайтов и спокойно двигаться в своем направлении, проставляя свои копирайты на новый код, и не пытаться на каждом углу подчеркнуть, что автор менуэта дибил, мудак, ламер, велик... Не нравится, что он удаляет ваши посты на своих форумах? Так не лезьте! Он же сюда не заглядывает. Лучше не словами, а работой показать кто чего стоит! Тем более многие посты могли быть им неправильно поняты по причине общения через промт!
    Короче ругань вы развели, кто кого сильнее оплюет!
    Last edited by Heavyiron on Mon Jan 29, 2007 5:16 pm, edited 1 time in total.
  • Для всех
    Красота!!!э
    http://menuet.2.forumer.com/index.php?showtopic=1131
    Ага я там написал что типа разработка AC97 драйвера принадлежит программистам из проекта kolibrios.org а Вилли её портировал.
    За этот пост я был ЗАБАНЕН там!!!!! это 5+ вообще %)))))
    Вилле как видно очень нравится этот проект.
  • From: Ville
    To: Wildwest
    Posted: 29 Jan 2007, 14:39
    Subject: Re: Copyright
    Copyright belongs always to the original developer. In this case me.

    Only the original developer has the right to give copyright to someone else.

    If you add or remove code from the file, you add your name to the end of contributers on that specific file.

    So it's Menuet (C) Ville Turjanmaa

    No more, no less.

    It's all there in the GPL license, file COPYING.

    ==

    У *би-и-п* проблемы с памятью. В ноябре я написал про релиз CPUID 2.00, он удалил сообщение и написал мне, что КолибриОС - это не Менуэт. Спустя два месяца он утверждает, что КолибриОС - это просто копия МенуэтОС. Я еще раз повторяю, что он меня задолбал и предлагаю Heavyiron или кому-то еще из ностальгирующих вести дальнейшие переговоры. Я не согласен с утверждением, что пустой стакан и полный стакан - это одно и то же просто потому, что они сделаны из стекла. ЗЫ: Лично я бы его послал и оставил как было.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests