Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat May 25, 2019 12:50 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next

Итак, Вы
За идею 91%  91%  [ 48 ]
Против идеи 9%  9%  [ 5 ]
Total votes: 53
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sat Aug 26, 2006 10:34 pm 
Site Founder

Maxxxx32
Сделал, ревизия 137.

Post subject:
PostPosted: Tue Jan 30, 2007 1:34 pm 
Как вы думаете, почему многие юзеры Kolibri не собираются превращаться в девелоперов? Мне кажется, проблема системы в том, что нужно МАЯТЬСЯ с GUI! Я сам пробовал писать несложные программы ( типа пианино, калькулятора и т.д.), и главная проблема, с которой я столкнулся - отсутствие четкой организации интерфейса. Одни программисты делают поле для ввода так, другие - иначе; контекстное меню - вообще морока. С моей точки зрения стоит добавить inc модуль для таких часто употребляемых ЭУ, а еще лучше - сделать нечто вроде DEnvy для Kolibri. Почему бы и нет?

Post subject:
PostPosted: Tue Jan 30, 2007 2:09 pm 
Dmitry the Sorcerer
Не хочется отвечать "Вот и займись этим...", но к сожалению именно это приходит на ум.

Post subject:
PostPosted: Wed Jan 31, 2007 1:27 pm 
Mario79 wrote:
Dmitry the Sorcerer
Не хочется отвечать "Вот и займись этим...", но к сожалению именно это приходит на ум.

Я в принципе не против. Дело в том, что с FASM'ом у меня оЧЧень плохо. В частности, я так и не разобрался с файловой системой и строковыми переменными (в смысле - в обьеме, котором хотел).

Post subject:
PostPosted: Wed Jan 31, 2007 2:08 pm 
Dmitry the Sorcerer
1) А кому сейчас легко.
2) Вот и научишься.
Все мы так начинали. А работать с функцией 70 проще простого.

Post subject:
PostPosted: Wed Jan 31, 2007 4:26 pm 

Ну на сегодняшний день писать под колибри можно не только на FASM, но и на C,Pascal но размер этих файлов будет нехилый, да и быстродействие....

Post subject:
PostPosted: Wed Jan 31, 2007 5:57 pm 
Kernel Developer

Veliant
Быстродейсвие нормальное. А размер во многом зависит от компилятора и библиотек. Если отказаться от стандартной С библиотеки и вызывать API Колибри то вполне приемлем.

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 19, 2007 2:25 pm 

Помоему и с libc вполне приемлимый размер, я еще программ выходящих за приделы 10Мб не видел.

Разница в быстродействии между Open Watcom и FASM - наносекунды, даже на железе образца 1997 года.

А оставатся в приделах дискеты давно бессмысленно, этот вид накопителей уже практически умер. Дискет в мире нигде больше не выпускают, а т.к. они сами по себе не долговечны скоро их совсем не станет.

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 19, 2007 4:03 pm 
Kernel Developer

SHREDER
А файлы-образы на жёстких дисках? Они занимают ровно столько же, каков объём дискеты, т.е. 1.4Mb. А жёсткие диски вымирать не собираются.

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 20, 2007 2:16 pm 

А накой нужны эти образы дискет??? Они реально только мешают. На диске можно хранить куда больше чем 1.4 МБ.

Кста как насчет дистриба размером в СD копакт, он конечно тоже уже вытесняется DVD но большинство DVD устройст его поддерживают.

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 20, 2007 3:25 pm 
SHREDER
А ты захочешь каждый раз скачивать по 15 и более мегабайт?
Особенно актуально для НЕ программистов Колибри и тех у кого дорогая и/или медленная сеть.

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 23, 2007 2:49 pm 

Согласен у мну тоже сеть дома (не на работе) не из дешовых (для меня) и не из самых быстрых, к тому же сбоит. Но это совсем еще не означает что я стану качать 1.4 МБ бесполезной инфы. Т.е. кому нужна игрушечная операционная система размером в 1.4 МБ? Практически не позволяющая решать их задачи. Для подавляющего большинства юзеров т.е. не программистов - это создание и обработка документации (текстовой, графической и т.д.). Посему они думают как юзать деньги со счета или сетьевое время с толком. И 15-20 метров относительно полезных дистрибов вроде OpenOfice пересиливают 1.4 метра блокнотов и шахмат. Если кто осилит офис на асме, я думаю что оному можно поставить памятник при жизни.

Интерестный факт, каждый раз при выходе дистриба нужно сливать все сразу. Как то что менялось, так и то что не притерпело изменений, причем это относится и к исходникам, и к компиляциям которые не изменились. Это конечно не относится к тем кто имеет доступ к системе управления версиями и умеет ассемблировать. Таких тут в общем большинство.

Тут мы плавно подходим к теме разбития всего на некие пакеты абдейтов вроде rpm чеб можно было абдейтить только то что нужно конкретному индивиду. Что собственно никакого отношения к теме GUI не имеет.

З.Ы. Как на счет для реализации интерфейса для С++ девелоперов попробовать использовать wxWidgets

http://www.wxwidgets.org/

полный размер исходников для всех осей сразу 17МБ. Кросс платформенная, интегрируется в стандартный GUI ос. К тому же содержит средства для работы с ODBC и проч. Все пытаюсь портировать Open Watcom-ом для Kolibri но никак не получается уж больно сложна в структуре (в использовании легкая). И Libc пока не полная.

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 23, 2007 3:41 pm 

Quote:
интегрируется в стандартный GUI ос.

Абсурдное утверждение по-моему

PostPosted: Sun Sep 09, 2007 3:51 pm 
А нельзя добавить дополнительно разные API и вызывать их различные по надобности... то-есть наростить библиотеку функций,
но вызывать их явно -кому что надо?

PostPosted: Sun Mar 08, 2009 11:16 pm 

Скажу честно, я на месте программера тоже предпочел бы какую-нить либу для более высокоуровневых операций с GUI (заодно можно будет улучшить функциональность скинов окон до полноценных тем как в Windows XP).

Post new topic  Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next

All times are UTC+03:00