Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Чт ноя 15, 2018 1:41 pm

Часовой пояс: UTC+03:00

Итак, Вы
За идею 91%  91%  [ 48 ]
Против идеи 9%  9%  [ 5 ]
Всего голосов: 53
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 8:27 pm 

Итак, ув. девелоперы!
Кого сейчас прикалывает рисовать относительно (0,0)?
это геморно, для окон со скином, потому что нужно ко всем кооринатам прибавлять высоту скина, которая заранее неизвестна, и следовательно не может быть задана константой. Это увеличивает ваш код, как исходный, так и бинарный.

Но mike.dld готов сделать так, что-бы все координаты нужно було указывать относительно клиентской области, т.е. вам не нужно будет более заботиться о том что-бы ваша программа не рисовала поверх скина, она и не будет :)

Мало того, mike.dld готов сделать так, чтобы в esi при вызове функции 0 с новым форматом окон можно было передавать указатель на нуль-терминированную строку заголовка, уменьшая вам головные боли ещё больше!

Но это повлечет за собой переделку всех GUI-приложений в дистрибутиве. Наша группа (mike.dld, heavyiron, mistifi(ator, Johnny_B и все кто захотят принять участие) готова переделать эти программы.

Так как GUI, у KolibriOS пока-что достаточно слаб, если вы не решитесь, то по крайней мере с окнами врядли можно будет что-то сделать, а это достаточно безперспективно.

Чем раньше мы это сделаем тем меньше будет таких вот проблем, впрочем решать вам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 9:07 pm 
SCRSHOOT и RUN я переделаю сам.
Не помешала бы еще функция, ограничивающая область рисования в окне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 9:57 pm 
Kernel Developer

Идея хорошая. Но может лучше добавить новые функции API не меняя старые и так обеспечить совместимость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 10:06 pm 

Serge
Думаю не стоит особо беспокоиться, так как "пострадают" только приложения, использующие скин ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 10:56 pm 
Kernel Developer

mistifi(ator
А сколько таких приложений ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 11:34 pm 
mistifi(ator
Я против жесткого отсутствия доступа к этой области.
Я согласен с предложением Serge'а.
Я за то чтобы можно было определять местоположение начальной точки вывода специальной функцией.
Пусть изначально расположение точки вывода и начало окна совпадают, а функцией их можно изменить.
Такой подход гибче.
А поскольку такого пункта нет в топике голосования, то я относительно текущего голосования воздержусь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 7:34 am 
Kernel Developer

Согласен с Mario79. Пусть новые программы устанавливают способ отрисовки, а для остальных сохраняется старый по умолчанию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 9:55 am 
Site Founder

Хочу немного прояснить ситуацию.
Новый стиль как таковой не вводится. Он заменит собой стиль №0 (окно с рамкой в 1 пиксель и неизменяемым размером), так как этот стиль используется от силы в двух-трёх программах.
Введение функции для определения так называемой точки отсчёта координат мне не нравится. Я не могу себе представить, где это можно использовать, а если и можно, то сейчас это не нужно. А вот когда станет нужно, то координаты этой точки будут задаваться относительно клиентской области.
Касаемо "недоступности" заголовка. Эти страхи совершенно беспочвенны. Хотя я и не считаю, что какой-либо программе нужно будет что-то рисовать на заголовке (учитывая, что до сегодняшнего дня программы там рисовали от силы кнопку закрытия и строку заголовка, которые после внесения изменений будут рисоваться самом системой), такая возможность будет существовать. Может быть никто и подумать об этом не может (что и неудивительно за столько лет), но это будет возможно реализовать с использованием отрицательных координат при рисовании.

Итого:
- стиль окон №0 заменяется на новый;
- старые программы, использующие стиль №0, переписываются, как, собственно, и все остальные; занимается этим инициативная группа;
- добавляется функция установки заголовка окна; это позволяет изменять заголовок без перерисовки всего окна;
- добавление функции установки точки начала координат считаю несвоевременным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 1:21 pm 
ИМХО, новый стиль внятней был бы. Всё ещё бета, но обратная совместимость не помешает ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 3:08 pm 
Site Founder

Я с утра придумал, как мне кажется, лучшее решение. Заключается оно в том, что в функции №0 в регистре EDX не используется 3 бита. Таким образом, их можно задействовать для передачи ядру флагов управления отрисовкой окна.
Два флага, которые интересуют нас на данный момент - вывод строки заголовка и рисование относительно клиентской области.
Если установлен флаг отрисовки ядром заголовка окна, в ESI должен содержаться адрес нуль-терминированной строки заголовка. Заголовок можно будет сменить в любой момент с помощью дополнительной функции. Если на вход этой функции передастся 0 - заголовок рисоваться не будет.
Если будет установлен флаг рисования относительно клиентской области, ко всем координатам, передаваемым в графические системные функции, будет прибавляться соответствующее смещение. Вероятно, в структуру информации о процессе будут добавлены 2 или 4 поля (координаты и размер клиентской области).
Следует заметить, что второй флаг будет работать не только для окон стиля №3, но и для окон стилей №0 и №2. Первый - только для окон стиля №3. Для того, чтобы установить заголовок для окон стилей №0 и №2, нужно будет использовать дополнительную функцию, про которую я упомянул выше. Выставлять флаг при этом необязательно.
Таким образом, обратная совместимость соблюдается, а новые программы можно писать намного комфортнее. Над теми, кто не будет выставлять эти два флага в единицы, лично я буду очень сильно смеяться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 4:39 pm 
2mike
+1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 10:47 am 
Kernel Developer

Я за то чтобы можно было определять местоположение начальной точки вывода специальной функцией.
Это даст возможность писать универсальные процедуры для рисования GUI компонентов, каждая такая процедура будет рисовать начиная с (0, 0), а перед её вызовом просто перемещать относительные координаты.
Идею с текстом заголовка давно нужно было реализовать, я за!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 12:05 pm 
Site Founder

Надеюсь, ты понимаешь, что придётся вызывать эту функцию перед рисованием *каждого* компонента. Может это и облегчит рисование компонентов, но мне такой подход всё равно не нравится. Извините, но если кто-то и будет это реализовывать, это буду или не я, или я, но не сейчас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 8:02 pm 
Kernel Developer

Да, я с тобой согласен на счёт того что придётся вызывать эту функцию перед рисованием *каждого* компонента, но это наиболее гибкий вариант, а для того чтобы уменьшить код помогают таблици, например так (написал на скорую руку, могут быть ошибки) :

Код:
  mov esi, comp_data
  mov eax, func_num
@@: 
  mov  ebx, [esi] ; not use in sys. call
  test  ebx, ebx
  jz @f
  mov  ecx, [esi + 4] ; new x coord
  mov  edx, [esi + 8] ; new y coord
  int  0x40
  call ebx
  add esi, 12
  jmp @b
@@:

; other code
;........
;

comp_data:
  dd component1 ; proc addr
  dd 10  ; X coord
  dd 10  ; Y coord

dd component2
  dd 15
  dd 20

dd 0

ИМХО иначе получится как с курсором мыши : можно загнать в центр экрана но нельзя в произвольную точку, используется только при запуске...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 4:15 pm 
mike.dld
Функция, выводящая число, выводит его относительно края окна.
Координаты мышки приложение получает относительно края окна.
Необходимо сделать так, чтобы это тоже делалось относительно края клиентской области.

Часовой пояс: UTC+03:00