Колибри - дискеточная система?

Find out what others think about your ideas
  • Атауальпа
    Астрологи об этом молчат :)
  • Нужно несколько вариантов дистрибутива.
    1) основной (полный) - для загрузки с винчестера
    2) на всякий случай - для загрузки с CD/DVD
    2) для новых компов - для загрузки с флэшки
    3) урезанный - для загрузки с дискеты

    Кстати насчет надежности хранения/считывания данных.
    1) Если правильно использовать и хранить, то на дискетах данные
    очень долго хранятся (у меня уже более 10 лет все О'К).
    2) Если неаккуратно/неправильно использовать CD-R/RW и флэшки,
    то они сразу или очень скоро выходят из строя.
    3) Впрочем иногда можно и испорченную флэшку восстановить
    (читайте статьи например тут http://www.rlab.ru ).
    4) У всех носителей есть и плюсы и минусы. Я использую все плюсы. (Ем тоже все:).
    5) А вообще просто надо делать 2 копии.
  • Я купил в НСК две дискеты. По 12 рублей, пипец - у нас они по 6 рублей (1грн 20коп). Купил две и обе с бэдами.(( Выкинул. Решил не париться и записать на СД, так и сделал.
  • Согласен что дискеты бывают и отличного качества! Особенно старые или те что идут с софтом к железу - они работают безотказно! Но суть в другом - судю по продажам новых компов флоппики умерают(морально устаревают), если уже не умерли! Из двадцати машин - флоп ставят на один! Статистике поверьте, сам это все собираю! По крайней мере в нашем регионе ситуация такова, что старые компы на которых стоят флопари используются в конторах! В быту используют что поновей и в основном без флоппи! Kolibri как понял операется именно на домашних клиентов, а не корпоративных! Упор необходим именно на CD и флешь! И к этому вроде идут работы!
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • Полностью согласен.
    Моя девушка не может отказаться от флопиков только потому, что на работе у нее старый комп, где единственные устр-ва ввода это клава, мышь и флопик. Даже ЮСБ нет. У ее отца такая же ситуация. Но это все гос-конторы, которые не спешат списывать компы(хотя все начальники и замы понаставляли себе нехилые тачки). У меня же на работе другая ситуация, без флешки никак - 4 юсб и ниодного флопа, и так на всех тачках. Если пройтись по магазинам - на всех сборках вместо флопа стоят кард-ридеры, с доп. юсб портами, с внешними сата-портами и т.п. Лишь в категории "самое дешовое решение" можно найти сборки с FDD.

    Пора смотреть в будущее, колибри развивается медленно, согласитесь. А технологии не стоят на месте. Сейчас из колибри уже что-то вырисовывается, но всего лишь вырисовывается. Пока дорисуется все уже забудуд что такое FDD, PCI, AGP, IDE (согласен, сильно категорично). И начнется бесконечная гонка...
  • В принципе любой уважающий себя компьютерщик или просто пользователь, должен иметь у себя флопик... хотябы где-нибудь на полке... Да и вообще я думаю, Колибри будет дискеточной системой, пока у неё остаётся что-то общее с Менуэтом, но это так, мысли вслух:)
    Полностью согласен с HE_0, особенно с пунктом 4))
  • Я использую очень старую конфигурацию. Да, у меня есть флэш, есть СиДи.. Но грузиться с диска - это не выход. Грузиться с дискетки - предпочитаю только в экстренных случаях... С флэш моя машина грузиться не умеет. Вообще не умеет. Вот жесткий диск - самое реальное... Вот над этим и надо работу вести. ;)
  • ...судя по рассуждениям, можно подумать, что сейчас с жёсткого диска грузиться нельзя...
  • diamond
    Люди ленивы по своей природе - им нужна Винда размером с Колибри, надежностью QNX и интерфейсом с ИИ... и все равно кто-нибудь чем-нибудь будет недоволен.
    Ну, не понимают люди, что образ рамдиска и загрузка с дискеты это все-таки разные вещи, косность мышления и узколобость - пусть обижаются, но это мое ИМХО.
  • С харда грузиться можно. Но это не совсем удобно в текущей реализации. Плюс новичку... Люди ленивы. лень - двигатель прогресса. Но что делать, если люди - всего лишь любители, да и порой руки растут не оттуда, откуда нужно? ;). Я вот сейчас разбираюсь с причинами зависания в VESA-режиме на моей машине. Потом хочу сделать инсталлятор на жесткий диск. Только опыта у меня маловато, да и времени почти нет, поэтому надеюсь на собственные руки, голову и удачу )).
  • Hack_phoenix wrote:С харда грузиться можно. Но это не совсем удобно в текущей реализации. Плюс новичку...
    Я гружусь исключительно с харда. И не вижу ничего неудобного. А установка тривиальна - запустить mtldr_install.exe - и всё. (При апгрейде с предыдущей версии Колибри - вообще просто заменить kolibri.img). Ничего недоступного новичку (а новички, читающие документацию, про это должны уже знать).
    (В Linux'е дела, конечно, немного сложнее, но в install.txt всё равно что-то написано.)
  • Тогда вопрос следующего содержания: Почему это все не доступно в разделе "Скачать" на сайте?
  • Hack_phoenix
    Епть!!! ВСЕ есть в архиве с дистрибутивом! Посмотри внимательно!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests