Колибри - дискеточная система?

Find out what others think about your ideas
  • Ты парень смысл не втыкаешь. Просто меос маленькая и влезает куда хошь, дискетки просто удобные, потому что есть везде и перезаписываются.
  • 2Бесконечный ноль дак флаг тебе в руки с LiveCD! В Nero можно делать загрузочные CD с эмуляцией жесткого диска. Вот и попробуй сделать!
    ПС: у меня все руки не доходят попробовать... :(
  • Для меня новость, что нельзя читать с дискет. Очень даже можно, и даже писать. Ты никогда не видел в SYSXTREE девайса /FD/1/?
    А работа над поддержкой CD идёт.
  • mike.dld wrote:А работа над поддержкой CD идёт.
    А можно узнать кто и в какой степени работает над CD практически?
  • Это да, с дискетами вам лучше завязать. У меня, например, дисковода вообще нет. И чтобы попробовать Колибри приходится пользоваться эмулятором.

    Не надо поддерживать безнадежно устаревшее оборудование. CD-ROM'ам-то недолго жить осталось. Что уж о дисководах говорить.

    И не надо думать о старых компах. К тому моменту, когда вы раскрутитесь (надеюсь, что он настанет) уже Blu-Ray диски устареют. А дисковод только в музее можно будет найти.
  • "Для меня новость, что нельзя читать с дискет. Очень даже можно, и даже писать. Ты никогда не видел в SYSXTREE девайса /FD/1/?
    А работа над поддержкой CD идёт."

    -А где я заявил, что нельзя читать/писать дискеты ?

    Если в том месте что через год не ситаешь данные,- так я имел
    ввиду что сотрутся они от времени и размагничивания.

    "А работа над поддержкой CD идет."

    Работа над поддержкой CD идет ?
  • " данные с дисковода считать "- блин с CD- привода я имел ввиду. Не думал что вы так
    поймете.
  • 0b0rm0t
    Как это приходится пользоваться эмулятором? А mtldr/9x2klbr/nt2klbr/meosload/acroboot на что? А если базовая операционная система - не винда, то давно пора пнуть меня в теме "загрузка с HD" (желательно с указанием операционной системы, для Linux - используемого загрузчика (LILO/GRUB/что_нибудь_еще), впрочем, там и будем разбираться).
    P.S. Я определенно предпочитаю загрузку с винта через собственный mtldr.
  • Да не, не рискну я Колибри со своего винта запустить. Мало ли чего. Да и новый раздел отрезать -- морока лишняя (она ведь ext не понимает?). Ось -- SLAX (доработанная слака), загрузчик -- lilo.

    Так что пока гоняю ее в qemu. Кстати, то ли от эмулятора, то ли сам по себе, но интерфейс ощутимо томозит (видно, как все прорисовывается). Так и должно быть?
  • 0b0rm0t
    1) Загрузка Колибри с жесткого диска не испортит твой винчестер никак, гарантирую тебе это на 100%. Потому что в отличие от, например Виндовс - при чтении Колибри никогда ничего никуда не записывает. То есть от обращения к файлу не остается никакого следа - даже время последнего обращения (записанное в свойствах файла) не изменяется. Что ни будь, может случиться лишь, в случае если ты запишешь образ из Колибри (вероятность этого очень низкая) или сохранишь файл из Колибри на жесткий диск (вероятность сбоя еще меньше чем при записи образа). Так что сама загрузка с винчестера ничего нигде не испортит. Особенно если ты используешь комбинированную загрузку - загрузочный сектор с ядром запускается с флопика, а в настройках выставлено загружать образ с жесткого диска.

    2) Так ведь Vesa батенька - оно в принципе не может не тормозить, тем более в эмуляторе. Не используется никаких функций аппаратного ускорения, голый общий стандарт Vesa.
  • > Так ведь Vesa батенька - оно в принципе не может не тормозить, тем более в эмуляторе. Не используется никаких функций аппаратного ускорения, голый общий стандарт Vesa.

    Марат ты шутник? А ты не задумывался зачем ставят стольненужные дрова видеокарт?
  • ipr
    Мне кажется, ты не понял суть вопроса или суть моего ответа.
    Да система, под которой запущен эмулятор qemu, работает через драйвера, но код, который использует Колибри, работает в режимах Vesa. Отсюда вытекает, что qemu эмулирует именно Vesa и именно с предположительно такой скоростью, с какой работает код Vesa. Так что все логично никаких шуток.
    При эмуляции медленных вещей не может быть быстрей, чем они есть в реальности. А в реальном компе тоже видно как прорисовываются некоторые детали, особенно если комп слабый (P100 к примеру).
  • Кароче. Чувак-то в первом посту дело говорит. Только единственное, в чем он не прав - формат CD. Он тоже уже морально устарел и также быстро портится как и дискеты (по крайней мере у меня так).
    Я что предлагаю. Делать три версии дистрибутива:
    1. дискеточную (кому невмоготу)
    2. CD/HDD
    3. USB-Flash (я понимаю, Колибри пока вроде не поддерживает Usb [поправьте меня если я не прав, я давно за проектом не следил], но ведь ведется работа в этом направлении??).
  • Хмм... У меня с десяток дискет Verbatim, которым больше 10 лет. Никаких бэдов, ни разу не приходилось переформатировать. Дисковод за это время 3 раза менял. На этих реликвиях хранится коллекция досовского вирья :) Так что не надо гнать на дискеты!

    А про LiveCD - согласен. Двумя руками за! И за флеш-образ тоже. Такое не стыдно подарить какому-нибудь знакомому, чтоб тоже попробовал Kolibri :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 29 guests