Оказание (посильной) финансовой помощи в развитии проекта.

Find out what others think about your ideas
  • passivusnet wrote:Близжайший план мероприятий на год...?
    Вот примерный список того, что нужно: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Google_S ... navigation
  • Возможно вам стоит самим выбрать задачу из списка выше, или же предложить что-то свое, программу или некоторый функциона в существующих, за реализацию которых вы готовы профинансировать, и предсавить его тут. Возможно кто-то возьмется.
    to infinity and beyond
  • passivusnet wrote:На что разработчикам необходимы средства и куда они их готовы потратить?
    Ну... пожрать бы неплохо чего... и комуналку заплатить. Я, например, по профессии - тунеядец. Своих денег отроду почти небыло. Не, я конечно не шибко шустрый программист, да и не напрягаюсь особо, но и запросы у меня скромные. Надеюсь, деньги смогли бы меня простимулировать, а для меня сейчас любые деньги - деньги. На оклад GSoC студента не претендую.
    Ближайший план мероприятий на год...? Как это изменит ОС?
    Ну, самое главное это конечно поддержка веб технологий браузером, но это самая большая задача.
    Доделать запись ntfs - поменьше, но тоже не маленькая, возможно, есть смысл отложить.
    Для начала, нужно довести до ума хотя-бы одну пользовательскую цепочку, например, просмотр фильмов.
    Для этого нужны интернет -> браузер -> качалка -> жёсткий диск -> видеоплеер. Вот сейчас занимаюсь диском, а то он медленнее интернета получается. Надо разобраться, почему FPlay не всегда запускается.
    Для разработчиков нужно доработать текстовый редактор, возможно шрифты.
    Для себя лично, хотел разобраться, почему не поддерживается моя видеокарта.
  • Думаю заняться браузером. Нашел людей готовых за написание его взяться. Дайте рекомендации...какие задачи поставить перед разработчиками? (техническое задание). Какие сроки на реализацию проекта предоставляете? Тут есть некоторые мысли (Может быть покажется смешным ниже написанное, прошу понять и простить, лучше объясните, в чем не прав и как правильнее сделать): Что если взять "Геккон" — веб-движок для Firefox (благо он открытый) и переписать его на ассемблере, или лучше разработать с нуля? Я вот тут думал: может сообществу нужно организовать копилку взаимопомощи (тот или иной электронный кошелек). Тратить эти деньги на организацию и проведение тех или иных мотивационных акций типа "код или смерть!" вот и будет стимул для работы сообщества. Что если, найдутся еще желающие помочь? (естественно, все средства подотчетные ;-) )
  • Я в проекте не так давно и моя информация может быть не совсем достоверной, но попробую ответить.

    По поводу браузера: на данный момент есть недоделанный порт браузера NetSurf. Есть смысл доделывать именно его. Может этим кто-то прямо сейчас и занимается, тут я не в курсе. Про портирование Gecko или написание полноценного браузера с нуля на ассемблере можно сразу забыть - на это уйдет десяток лет.

    По поводу финансов: у yogev_ezra уже была идея платить разработчикам, но до реализации дело не дошло потому что у него появились дела, он пока не может заниматься КолибриОС. Он организовывал участие КолибриОС в Google Summer of Code (в этом году заявку отклонили). И еще был конкурс на написание игры под Колибри с неплохими призовыми.
  • passivusnet wrote:Думаю заняться браузером. Нашел людей готовых за написание его взяться.
    Звучит неправдоподобно. Кого нашёл? Что им сказал?

    Главный вопрос здесь не в том что лучше сделать, а в том что реально сделать. А всего есть 4 варианта:
    1. Написать с нуля на ассемблере.
    2. Разрабатывать WebView.
    3. Разрабатывать Netsurf.
    Но остаётся одна проблема - flash player. Без него не будет браузерных игр и ещё много чего.
    4. Написание эмулятора, который позволит запускать любой браузер вместе с flash player-ом, а также другие программы. Сложность сопоставима, результат утопический. Как вариант, средство машинного портирования, по типу парсера, которое сможет в некоторой степени облегчать портирование в зависимости от своего уровня развития (то-есть с самого начала).
  • Pathoswithin, по поводу "пользовательской цепочки" полностью согласен, а написание подобного парсера, который "как вариант" №4, равносильно по сложности приданию КОС законченного POSIX\*nix совместимого вида, либо портированию всей массы приложений без парсера в виду ловли багов и обилия интерфейсов прикладного программирования, а портирование всех интерфейсов черевато... Да, и newlib местами не совершенен...

    По поводу возможностей:
    1) разработчиков сейчас не так много;
    2) тема большая;
    3) процесс этот медленный;
    4) NetSurf уже есть, а менемалистичный код и советы от авторов дают максимальную отдачу в виде конечного результата на единицу затраченных усилий;
    5) в каком-то порте amiga-подобной ОС видел расширение NetSurf`а позволяющее просматривать YouTube.

    Вывод от КО: портировать минималистичный web-движок - добро для КОС, что и сказал Anton_K, а NetSurf как минимум - хороший вариант для этого.

    По поводу интересностей:
    1) V8 генерит и оптимизирует не промежуточный, а изначально бинарный код для конечных платформ (сради которых и x86);
    2) V8 написан с кучей обстракций и промежуточных этапов и в силу грамозкости откладывает оптимизацию до крайней необходимости;
    3) последий этап оптимизации в V8 - LLVM;
    4) модель html документа и куча расширений к нему изначально объектны :( .

    Вывод от КО: работка для профессионально подточенных ребят, либо увлеченных темой.
  • Итак: Этап № 1. Предварительная оценка времени на разработку проекта "Портирование брузера NetSurf на KolibriOS"
    Downloaded 390 times
    Что из этого сообщество в состоянии сделать своими силами? Кто за это готов взяться?
  • passivusnet wrote:Итак: Этап № 1. Предварительная оценка времени на разработку проекта "Портирование брузера NetSurf на KolibriOS"
    NetSurf to KolibriOS - Work Estimate v0(1).ods
    Что из этого сообщество в состоянии сделать своими силами? Кто за это готов взяться?
    Вариант NetSurf уже сделан
    поэтому то что описано уже в целом не актуально. Какое содержание Этапа № 2 ? :)
  • опишите пожалуйста детально. что необходимо реализовать в браузере.разработчик ждёт тех. задание. я к сожалению, совсем не программист и что требуется браузеру объяснить не могу, лично вы уже знаете, что там реализовано и что требуется. жду полноценное техническое задание,если вам это действительно нужно
  • passivusnet wrote:опишите пожалуйста детально. что необходимо реализовать в браузере.разработчик ждёт тех. задание. я к сожалению, совсем не программист и что требуется браузеру объяснить не могу, лично вы уже знаете, что там реализовано и что требуется. жду полноценное техническое задание,если вам это действительно нужно
    Нормальному программисту обычно не нужно детальное описание тем более такой задачи!
    Что позволит время, способности и знания то он и сделает. Возможности Браузеров можно найти в i-nete.

    P.S. Почему бы самому программисту не задать интересующие его вопросы в соответствующей (вышеприведённой) теме?
    и хотя бы "продемонстрировать" свою способность решить "очерченную" задачу? Или думаете что интернет браузеры пишутся или портируются на раз-два-три? Тестированием реализованных возможностей в NetSurf не занимался.
  • может быть,Вы сами готовы взяться за работу?вы составите план действий,мы с Вами согласуем цену и примемся воплощать в жизнь задуманное?как я понимаю,с ваших слов,вы готовы бесплатно тестировать порт на изучение его функционала и тд. также вы наверное считаете,что я миллионер и любую Вашу прихоть в финансах исполню. конкретно по вам,понятно,почему сообщество на протяжении длительного времени не может сварить каши.
  • passivusnet wrote:может быть,Вы сами готовы взяться за работу?вы составитель план действий,мы с Вами согласием цену и примемся воплощать в жизнь задуманное,если никто не хочет им заниматься иначе.естественно,договор составим обязывающий обе стороны
    Предположу что эта работа требует самого глубокого погружения без отвлечений на другие интересы :) с непредсказуемым временным лагом.

    P.S. Попробуйте списаться с Sourcer на предмет и условия выполнения данной работы с согласованным каких то результататов.
    Например прохождения таких то тестов браузером или отображения таких то "сайтов", форумов, соц сетей и др.
    Сам увы не готов взяться за эту работу в текущих реалиях.
  • В теме про NetSurf, на которую вам дали ссылку, есть список под названием "Известные проблемы и недоработки", незачёркнутые пункты можете считать ТЗ. Следует исправить и доработать их. Спасибо.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests