Kolibri как Apple

Find out what others think about your ideas
  • Иггдрас
    например вот правда без LVDS, но с емкостным тачскрином.
    Дешевле использовать отдельно LVDS-экран и на него надеть подходящий тачскрин.

    Но это все имхо третьестепенные задачи. Сложнее всего - разводка печатной платы и отладка базового кода для взаимодействия процессора с FPGA.
  • https://github.com/atmel-maxtouch/linux/wiki в большинстве ноутбуков и планшетов сейчас эти (или совместимые) стоят. Код драйвера под линукс там же.
  • art_zh wrote:Иггдрас
    например вот правда без LVDS, но с емкостным тачскрином.
    Спасибо, хороший пример, тут более менее на человеческом языке, буду разбираться. С атмелем нифига не понял, там абстрактная хрень какая то, а не даташит. Ну по крайней мере для меня, как человека без опыта, это так видится. По ссылке Х-прогера контроллер сенсорных кнопок типа как на айподах первых, наверное. Я так понял, контроллер атмель изучать интересно, если у тебя есть только сенсор с аналоговым сигналом и его данные нужно в процессор завести, ибо там целый комплекс с настройками погрешности распознавания и прочим нужным? Или не?
    Портирование колибри на планшеты все равно ведь в несовместимость с процессором недорогих устройств на ARM упирается?
    Насчет разводки платы не знаю, я еще с элементарным вводом-выводом не разобрался, чтоб можно было хотя бы на бумаге набросать код, который как бы должен работать с неким дисплеем и неким тачем. Сейчас про память читаю - допустим для вывода 1920*1080 24 бит 60 кадров в секунду нужно почти 3 гигабит в секунду из буфера кадра выводить, плюс еще туда обновления в кадре нужно запихивать, вот что это за чип должен быть?
    Если есть схема связи конкретного процессора с внешними устройствами - просвети, буду свое видение контроллера на FPGA скидывать в эту тему, может что и соберем общими усилиями. В чем там сложность разводки? Напряжение, кол-во выводов?
  • John Wyndham wrote: - Мне только хотелось узнать, умеете ли вы готовить.
    - Я умею варить яйца, - отозвался ее голос.
    - Этого я и боялся. Многому же нам придется учиться...
    (С) "День триффидов"
  • art_zh wrote:
    John Wyndham wrote: - Мне только хотелось узнать, умеете ли вы готовить.
    - Я умею варить яйца, - отозвался ее голос.
    - Этого я и боялся. Многому же нам придется учиться...
    (С) "День триффидов"
    Что-то вроде того. Не читал день триффидов, но могу сказать, что каждый у кого-то учился и каждый кого-то будет учить и нет этому ни начала ни конца.
    "Век живи, век учись." (С) В.Ленин.
    Чем плохи вопросы на тему сборки планшета с нуля, в плане микросхем? Мы ведь не на круглом столе главных инженеров подразделений "Интел" и за недостаток знаний нас не турнут под жопу с работы.
    Допустим, на форуме РаспилИнвест, где-то в недрах Сколково, спрашивают-
    " А не в*бать ли нам дешевый планшет на Интел с 17" экраном?" Как флешку-компьютер к дисплею прикрутить, ну что-бы дешево было? Какая контора эту прослойку будет делать, кто будет дизайн корпуса рисовать и где его смогут отлить по дешевке? Как скроем факт использования этой компьютер-стик приблуды? За чей счет разработку вести будем, кто будет собирать железо и кто будет линукс заливать, сколько тысяч устройств соберем, кому продадим?
    Для не-старожила в компании, логично услышать что-то вроде -
    А давай :mrgreen: Ну мы обычно для Дженерал-Cателлит разрабатываем, за счет Связного иногда, корпуса компания Бла-бла делает нам по хорошей цене. Железо компания RTgel делает, если сроки не горят, драйвера на фрилансе можно, у ДимДимыча, железяку с много-ножек какой-то штукой компаундом зальем, по дизайну к Барбоскину Иван Петровичу лучше обратись, он е-велосипед нарисовал, до сих пор автомобилем считают и ждут выхода на рынок.
    Я к тому веду, что есть вещи, без знания которых общая картина не сложится. Без общей картины, случайным образом ничего не соберется. Что-то придумывать в такой ситуации - это разрабатывать алгоритм работы круглосуточной курьерской службы для пиццерии, где будет чугуно-литейный завод и грузовой транспорт, с самовывозом труб по вторникам, со склада дочернего предприятия.
    По железной тематике - всегда много вопросов, а в железе разбираются на уровне "родился с паяльником в руках, код в уме с 5 лет отлаживаю" всегда мало людей, из них тех, кто умеет объяснить еще меньше, а из тех кто умеет и объясняет - единицы. Страшно то, что людей понимающих тех, кто может объяснять и объясняет - тоже мало.
    Не допусти вымирания инженера, поделись даташитом :!:
  • Это макароны, кстати, были (С)
  • Иггдрас,
    у меня ноут с тачскрином (Dell XPS 13) на Intel i7 и планшет на Intel Atom. Не понимаю о какой несовметимости идёт речь ;)
    Atmel maxTouch это полноценный тачскрин, который используется от смартфонов до здоровых панелей, с поддержкой более 10 касаний, а в последних версиях детектит hover пальцев над экраном (1-2 см, но в драйвере выше это не реализовано)
  • XProger wrote:Иггдрас,
    у меня ноут с тачскрином (Dell XPS 13) на Intel i7 и планшет на Intel Atom. Не понимаю о какой несовметимости идёт речь ;)
    Atmel maxTouch это полноценный тачскрин, который используется от смартфонов до здоровых панелей, с поддержкой более 10 касаний, а в последних версиях детектит hover пальцев над экраном (1-2 см, но в драйвере выше это не реализовано)
    : ого, у меня тоже скоро будут то и другое. А Dell 15-го года?

    а поддержки стилусов нет в таких? Или это только к N-Trig и Wacom?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Xproger, если речь о драйвере для сенсора, то вот лично у меня возникает три вопроса, для общего развития хотя-бы, 1. какие адреса для этого контроллера отображаются 2. какой протокол общения с контроллером 3. как его сконфигурировать
    Документы атмеля начало сериала.[/quote] Только там нифига кроме рекламных брошур нету.
    Те, которые во все что ни попадя пихают, как пишут MXT264 тут.[/quote] Только там нифига кроме распиновки микросхемы нет.
    По твоей ссылке там в справочных документах протокол обмена с интерфейсом сенсорных кнопок, бьющих факт нажатия через пол метра бетонной стены. Что то мне думается, для другого семейства контроллеров (mxt) протокол чуть другой может быть. Не приятно, то что на сайте производителя нет адекватной документации.
    Драйвер для линукса настораживает ссылками на включенные файлы, там небось найдешь один, а в нем еще десять, по 3 тысячи строк каждый. Я не сильно балдею от таких вещей, это для меня как по интернету шерстить на очень низкой скорости - хочется посмотреть и дальше идти, а оно все никак не загрузится.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests