Kolibri как Apple

Find out what others think about your ideas
  • kiv
    все GNU- инструменты, которые я видел, это откровенный отстой.
    К тому же все производители кровно заинтересованы в том, чтобы впарить именно свои микросхемы, поэтому скомпилированный для одних чипов бинарник не будет работать на других чипах.

    Можно скачать интегрированный пакет разработки на сайтах производителей FPGA:
    http://www.xilinx.com/products/design-t ... suite.html
    http://www.microsemi.com/products/fpga- ... libero-ide

    После установки софта требуется зарегистрироваться на том же сайте и получить лицензию.
    Бесплатная лицензия - обычно для программирования более простых и дешевых чипов; за привилегию прошивать крутые FPGA надо платить, но нам особая крутизна не нужна.
  • Ок, трезвая оценка говорит, чтобы делали ставку на "умные дома".
    В таком случае предлагаю в ближайшее время изучить рынок.
    Далее договариваемся с разными компаниями. Кто-то будет поставлять корпуса, кто-то - процессоры, и т.д.
    Мы - собираем, продаем - профит.
    Пока что вижу так.
  • kiv wrote: Современные процессоры используют запатентованную MISC архитектуру встроенную в ядро эмулирующее RISC и т.д. слой за слоем... Все эти архитектуры хороши в чем-то своем, но и простота тоже важна для конечной архитектуры....
    Если это правда, то может сразу ориентироваться на архитектуру MISC? :o
    Почему же на рынке сейчас доминантная для разного железа, в той или иной степени, RISC архитектура.

    P.S. На отладочных платах с FPGA вполне можно "пилить" свою и не только (например аппаратная поддержка "ретро" желелеза и софта)
    операционную среду. В рамках Х86 тоже можно разрабатывать какой нибудь специализированный пакет востребованный рынком,
  • Zerg wrote:ноуты и стационарки- это погоня за призраком- мак и вин с их гиганским штатом программеров нам не догнать, как и пингвина с сообществом. .
    Меня иногда удивляет политика всевозможных апдейтов системы (например Ubuntu) нужных и не нужных поди разберись в этом корпоративном муравейнике,
    но например через VirtualBox KolibriOS у меня не хочет запускаться :)

    P.S. Предположу, что без браузерных технологий сейчас массовое устройство никто не купит, если даже операционки и эмуляторы
    запускают через браузерные движки :)
    Может с использованием KolibriOS делать варианты специализированных устройств (примеры - программируемые калькуляторы с функцией умного дома, читалки информации - типа WikiReader и др.)
  • Не хочу никого расстраивать, но:

    Системы "умный дом" уже очень давно базируются на ARM'ах. На то есть несколько причин, например кол-во ног у них сравнимо с ПЛИС, им не нужна ОС, не нужен BIOS, вся система выполняет весьма простые функции и также просто перепрошиваются/программируются, да и стоят они по $5. Для более крутых штук (которые уже повсеместно начинают продвигать) по типу управления голосом, а не хлопками и пультом, уже есть и плотно обжился андроид. ИМХО колибри с её привязкой x86 в этой области делать абсолютно нечего. Да и область эта сейчас уходит в смартфоны и умные розетки с BT коннектом.

    Взлететь на x86 планшетах не имея EFI загрузчика, уже не получится. А лет через 5, старый добрый BIOS будет таким же раритетом как и Floppy дисковод сегодня.
  • XProger wrote:Взлететь на x86 планшетах не имея EFI загрузчика, уже не получится. А лет через 5, старый добрый BIOS будет таким же раритетом как и Floppy дисковод сегодня.
    Один из авторских вариантов "загрузки" с UEFI с конкретными целями чем то близкими к идеологии KolibriOS

    P.S. Взято из обсуждения темы "Что не хватает Форту" на форуме Balancer Обсуждения Форт тематики
    Может для KolibriOS сообщества направленность дискутируемых тем окажется полезной по прочтении :)
    Last edited by Kopa on Sun May 03, 2015 6:58 pm, edited 1 time in total.
  • А все это говорит о серьезности подхода и знаниям в области автоматизации объекта.

    Совет перечитать форум и переосмыслить и увидеть нечто общее с уже прошедшим здесь ранее - не услышан
  • XProger wrote:Не хочу никого расстраивать, но:

    Системы "умный дом" уже очень давно базируются на ARM'ах. На то есть несколько причин, например кол-во ног у них сравнимо с ПЛИС, им не нужна ОС, не нужен BIOS, вся система выполняет весьма простые функции и также просто перепрошиваются/программируются, да и стоят они по $5. Для более крутых штук (которые уже повсеместно начинают продвигать) по типу управления голосом, а не хлопками и пультом, уже есть и плотно обжился андроид. ИМХО колибри с её привязкой x86 в этой области делать абсолютно нечего. Да и область эта сейчас уходит в смартфоны и умные розетки с BT коннектом.
    Ремарка:
    Настолько простая, что даже Microsoft подписало соглашение с Arduino о поддержке "умного дома" в рамках Windows 10 :)
    Что, впрочем, в какой то степени правда если сравнивать уровень знаний студента и школьника. Не более.
  • Итого- по конкретному никуда не вписываемся. Для умного дома жирно, на планшеты и тд- тот же вопрос, что задали ребятам из мозиллы- "А зачем еще одна мобильная ос без приложений?", как ос для ноутов- не хочу быть скептиком.. но когда все впихнуто в ядро, включая графику.. по той же причине имхо отпадают и медиацентры. Остаются роутеры. Ну и если допустить шажок по пути ядра Hurd- наше ядро + сервера (сеть, аудио и т.д.)- то есть шанс стать самым маленьким гипервизором (да, я знаю, насколько это титанический замах и сколько десятилетий уйдет на реализацию). Либо переехать в серверные ос. Ну и пожалуй то, с чего все началось и чем судя по всему продолжится- just for fun!)
  • Тогда перевернём вопрос, ARMяшки под GPL существуют? Если х86 не идёт к ARMяшкам, то пусть ARMяшки идут к х86. :)

    art_zh, печальный проприетарный рынок с низкой степенью интеграции решений для разработки, а значит и некудышной автоматизацией труда...
    Zerg, посыл про ниши ты понял верно, а за отсыл в сторону хердни и гиперпызора не зачет.
    Оффтоп с Kopa, Ubunta сборка Debian (который создан для создания своих сборок :D ) для хомячков. В принципе там (в настройках) можно выбирать между компонентами проприетарными, не очень проприетарными, свободными и дефолтными источниками обновления. По поводу MISC проблема в том, что её разработчик запатентавал стековые регистры, а в СССР можно считать, что патентов не было...
    Last edited by kiv on Sun May 03, 2015 9:40 pm, edited 1 time in total.
  • Н-да, трудно общаться с инопланетянами.

    Хорошо, тогда зайдем с другого направления.

    _______________________

    У КолибриОС очень немного квалифицированных профессиональных пользователей.
    Их так немного, что всех можно очень легко пересчитать - даже не по пальцам одной руки.

    Достаточно одного бита.

    Милостивые государи, разрешите представиться:
    я уже много лет являюсь восторженным поклонником вашей замечательной ОС
    и уже давно не новичок в прикладном и системном программировании для Колибри.

    Более того, похоже что я - единственный ваш профессиональный юзер, использующий Колибри в повседневной работе.

    Потому что ничего более удобного для разработки и тестирования нового железа для РС человеческая цивилизация еще не придумала.

    С уважением,
    art_zh
  • art_zh, мы обсуждаем "остальные возможности". Касательно твоего предложения выше кинул спецификацию того, что нашёл. Где-то видел даже схему 8086, но похоже с SATA трабл...
  • kiv wrote:art_zh, мы обсуждаем "остальные возможности".
    других вариантов нет.
    мы не сможем победить на чужой территории - их много, и они там в своих нишах реально лучше нас.
    значит надо обустраивать свою нишу.
  • art_zh, очевидно, у всех разраб-ов должны быть совместимые FPGA. На каких остановимся? Какой инструментарий взять за основу? Существует возможность простым способом расшарить по сети одну FPGA на всех разраб-ов?
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 6 guests