Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Nov 21, 2019 6:35 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page Previous 1 2

Согласны ли Вы с бизнес планом, приведенным в данной презентации?
[100%]Да, я считаю такую политику правильной. 24%  24%  [ 4 ]
[75%]В целом всё грамотно, но есть очевидные недочеты. 18%  18%  [ 3 ]
[50%]Не знаю, может да, а может нет. 12%  12%  [ 2 ]
[25%]По большей части автор не прав. 24%  24%  [ 4 ]
[0%]Нет, я полностью не согласен с автором. 24%  24%  [ 4 ]
Total votes: 17
Author Message
PostPosted: Mon Sep 09, 2013 5:11 pm 

Постараюсь по порядку :)

Уважаемый UnКайF ,
1)Смотря в чем видеть специфику проекта. Если это #отечественная разработка, то можно получить средства на развития проекта при поддержке инвестиционной базы разработок в РФ, если сделать акцент на "наноОСь".
2) По поводу дизайна сайта есть идеи. Сам занимался программированием и в 13 лет написал свой первый сайт из нескольких страничек.
3) Сейчас всем " простым пользователям ПК и около того", грубо говоря начхать, сколько места занимает ОС (2 мегабайта или 10 гигов), на дворе эра терррррабайтных винтов, в связи с этим нужно найти нишу, где "размер памяти обратно пропорционален сумме средств на изготовление"... Микроконтроллеры?
----
4) что касается "программистов и бабло". Сразу сделаю лирическое отступление, я являюсь выпускником Московского Технического Университета Связи и Информатики, правда специальность не программерская, однако с ПО (прог.обесп) есть знакомые, которые рассказывали чему их учили за 5 лет института.. Самое основное - это введение в основу программирования на Си`шке, дальше - развивайтесь сами. Было у них и два семестра программирования на Ассемблере, но тоже - весьма поверхностно.
Вообщем, к чему это я. У меня есть знакомый преподаватель, раньше хорошо с ним общались. Он ведет курс информатики в данном университете. Можно было бы обсудить с ним расширение курса ассемблера в университете, ВОЗМОЖНО, внедрить Колибри для разработок, и в качестве итоговой (курсовой) работы за 1, 1.5 года - получать от группы студентов проект (приложение или игру).
Профит студентов:
-научиться РЕАЛЬНО программировать
-возможность создать СВОЕ приложение
-программирование под ОСь, имеющую документацию НАПИСАННУЮ на русском языке,а не "переведенку"
Профит участников сообщества Колибри (местных обитателей) :) :
-б`ольшее количество людей, имеющих отношение к области программирования, смогут познакомиться с системой
-прибавка новых игр и приложений для системы (возможно какие-то из них будут весьма удачными)
Профит института:
-Ввести наконец-то что-то "годное" в программе обучения // на моей специальности (подвижная связь) было три семестра программирования: паскаль + бейсик в вижуал студии.
----
5) По поводу протоколов я не совсем корректно выразился // (хотя я помимо своей специальности, закончил курсы CISCO уровня CCNA). Речь, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, о сетевом протоколе tcp/ip и собственно 7-миуровневой модели тцп., но с доработками. Это очень обширная тема, есть идеи, есть материал, но надо переработать и структурировать его, возможно расскажу через некоторое время.
Отчасти это связано с переходом от IPv4 к IPv6.
ПРОСТО ПОКА НЕ МОГУ ЭТО ВНЯТНО РАСПИСАТЬ...
---
6) На счет пункта по поводу общения, в частности глобальной icq. Есть браузерная версия web icq
http://c.icq.com/webicq/banias/gb/icq/4 ... cale=ru-ru
Возможно "колдовать" от этого кода в сторону "вырезки этой веб страницу" в отдельное приложение.
(ЗЫЗЫЗЫ сразу скажу, под КОС эту ссылку не пробовал, так как дома пользуюсь беспроводным интернетом).
На счет скайпа всё обсуждалось неоднократно... Тут поможет лишь взаимодействие с командой разработчиков Скайп. Актуальным этот диалог может стать тогда, когда Колибри станет более популярной. ИМХО
---
7) Про "шкуру не убитого медведя" тоже верно :)
Просто я рассмотрел одну из перспектив проекта, которая актуальна для системы с открытым кодом :)
Возможно многие закидают камнями, но как возможную перспективу, я вижу некоторое ограничение к доступу кода.
Иначе может пройти банальное "воровство" ОСи каким-нибудь гигантом индустрии, а наша цель - добиться успеха "Колибри" тм.
---
"Надеюсь, никого не обидел ?"(с)
Всё отлично, не обидчивые, в добавок - преимущественно по делу. Именно благодаря критике, рождается процесс обсуждения и именно в диалоге вскрываются многие "подводные" вещи. Спасибо за Ваше мнение.

Уважаемый Albom ,
Более чем согласен с Вашим мнением, по поводу того, что "ROMы нелегальны"(с) , однако, как Вы считаете, если ли у тех, кто их реализовал (не разработал игру, а портировал картридж в РОМ) какие-либо авторские (или уместнее будет сказать "второ-авторские")права?
Выражаю мнение одного своего товарища: "Многие люди не знают, как скачать эмулятор, откуда скачать образы игр(РОМы) и как всё это правильно настроить, а что более важно - не хотят читать, разбираться и искать" (с) И.
Я с ним в этом согласен. А если сделать:
-поддержку джойстиков
-возможность сетевой игры
-простой,удобный,красивый эмулятор
Это могло бы привлечь, как и геймеров младшего возраста (под кого ориентировались игры для 8,16-битных консолей, да и вообще консолей), так и олдфагов 20-30-40-.. летнего возраста, кто не прочь был бы впасть с детство и поиграть в игры, которые он проходил 15-20 лет назад.
При этом не надо покупать приставку ($, время), не надо искать и покупать уйму картриджей ($, время).

Уважаемый Asper ,
Возможно я и часть моих друзей, могли бы заняться сетевой инфраструктурой ОСи, однако сперва мне бы хотелось выслушать критику (положительную\отрицательную) моей презентации и всё это дело подробненько обсудить :)
Наиболее важный вопрос - Колибри - just for fun или реально НАСТОЯЩИЙ проект, с перспективами в будущем.

Уважаемый art_zh ,
По-поводу слайдов о "встраиваемой системе и разработке железа" надо думать. К сожалению я не робототехник, хотя в свое время (2008) прошел на бюджет в Московский Институт Приборостроения и Информатики (МГУПИ) на специальность "робототехника", но выбрал Институт Связи. Однако в данном учебном заведение есть связи. Знакомства со студентами-робототехниками завести можно. Я думаю они могут проконсультировать про возможности встраивания и адаптации в железо. Помимо этого, можно узнать как строится обучение. Возможно в данный институт тоже можно внедрить КОС...
----

Всем выше высказавшимся большое спасибо.
Хочется услышать больше мнений.
С уважением, Егор.

PostPosted: Mon Sep 09, 2013 6:38 pm 

EgorQQa
Вот это уже похоже на разговор. :)
Студентов запрячь было бы весьма неплохо.
Сделать акцент на отечественную "наноОСЬ" и не сказать, что она работает не на "наноАрхитектуре" ?
(Формально ноги растут от MenuetOS, хотя процент старого кода неуклонно падает и на данный момент весьма мал).

Spoiler: Show
P.S. Для некоторых: всё имхо

PostPosted: Mon Sep 09, 2013 7:40 pm 

UnКайF
я и сам до недавнего времени студентом был :)
и скажу, что ВИНда уже осточертела... все наши лаборатории оснащены системниками, которые максимум ХР будет поддерживать, да и то - с трудом.
Вообщем я бы сделал попытку внедрения ОС в учебные центры (ВУЗы).

Не совсем понял трактовку про "наноАрхитектуру".. разве нет? весьма компактное ядро..
Хотя, как утверждал мой другой знакомый: "Свою операционку написать достаточно не сложно, вот драйвера и поддержку устройств, а так же программы - другое дело" (с) А.

А про минуЭт можно было бы уже и забыть :)

---

На данный момент есть пара вопросов:
Имеются в наличии 2 нетбука для тестирования ОСи (asus ee pc)
Сетевые карточки в них - Atheros (lan). Они не поддерживаются? по крайней мере, система выдает анкноун драйверз :(
И второй вопрос - я где-то вроде бы читал про dosbox или что-то в этом духе... есть же программа, позволяющая запускать dos игры?

PostPosted: Mon Sep 09, 2013 8:17 pm 

х86 - не"наноАрхитертура" . Трактовать по ключевым словам "наноМедведь", Сколково...

Spoiler: Show
Вопросы - в профильные темы. Если вопросы простые, - то в чат, а там подскажут. Лишний раз оффтопить не нужно. Хотя я и сам...
Есть порт dosbox в Колибри. Если по нему есть вопросы, смотрим SVN, вычисляем автора и т.д. и т.п.
Сейчас спросил народ, - исходников на него нет и автор ушел. Тема: viewtopic.php?f=43&t=671&hilit=dosbox

PostPosted: Mon Sep 09, 2013 9:40 pm 
Kernel Developer

EgorQQa
Встраиваемые системы - это не только роботы.
Хотя и роботы тоже.

Возьмем, к примеру, "одноглазого" робота, который движется по скоростной железной дороге со скоростью 200 км/ч и наблюдает за состоянием контактной электросети.
Контактный кабель - стальной пруток диаметром 20мм, вихляющий над токоприёмником из стороны в сторону с амплитудой 50см. На этом кабеле надо разглядеть зазубрины размером не менее 0,5 миллиметра.
При обнаружении такой зазубрины - сохранить её фотографию и запомнить время и место (чтоб ремонтники знали где ее искать), а если все нормально - сохранять только один кадр из тысячи.

Элементарный анализ такой (реальной!) задачи ставит очень жесткое ТЗ: надо оцифровать 112тыс. строк в секунду, по 2048 пикселей в строке, 2байта на пиксель. Итого - 460Мбайт/с.

Эти полгига надо успеть протолкнуть в память, провести первичную обработку (определить положение троса), найти зазубрины, отобразить 10 картинок на экране, посчитать силу натяжения троса (по частоте биений) и отправить отчет на сервер.
В QNX задачу решить до сих пор не удалось - жуткие дыры в видеопотоке (возможно, что причина не в системе, а в говнокоде). В Колибри принципиальных проблем (почти) нет. Аппаратная часть готова, причем наладка и тестирование нового железа проведены исключительно средствами Колибри.

PostPosted: Tue Sep 10, 2013 1:52 pm 

Я прошу прощения за то, что врываюсь в тред, но, к сожалению, не могу не выразить своего разочарования презентацией. На мой взгляд, автор недостаточно хорошо изучил тему, о которой хочет нам рассказать, поэтому в тексте слишком много обобщений и необоснованных выводов. Мне кажется, требуются серьезные исследования в этой области, а не просто частное видение проблемы.
Картинки вызвали интерес и удивление, но, мне кажется, в серьезном тексте им не место.
Два раза перечитал pdf, не нашёл никакого бизнес-плана.

PostPosted: Tue Sep 10, 2013 9:55 pm 
Kernel Developer

art_zh
Интересные у вас "игрушки". Может напишешь чего по опыту боевого применения ? И какие rtos пытались и не справились ?

PostPosted: Tue Sep 10, 2013 10:55 pm 

Поставить бы колибри на "колибри" и делать панорамные снимки для всяких гуглов и яндексов

http://www.mai.ru/events/news/detail.ph ... T_ID=42376

PostPosted: Tue Sep 10, 2013 11:18 pm 
Kernel Developer

Serge
была шабашка для Сперри.
У них целый парк поездов-лабораторий, напичканых разными фиговинами - от магнитометров до георадаров.
хз какие там заморочки у ихних программеров - не говорят.
Вообще, быстрое видео - оно очень много где нужно, но очень прожорливое и критичное к системным задержкам, и готовых решений ни у кого нет.

Wildwest
Да, это было бы "200% колибренное" применение.
Правда, на дроне графическое ядро совсем не нужно.
Зато...

EgorQQa

Колибри идеально подходит для наладки быстрого видеопотока (железо+софт+графика).
Применения:
SCADA, микроскопия быстропротекающих процессов (молекулярная биология и химическая кинетика), транспортный контроль, воентех.
Поробуй донести этот мессидж до своей аудитории.
Хуже от этого твоя презентация уже не будет.

PostPosted: Wed Sep 11, 2013 10:05 am 
Just Flooding

Очень, очень много косяков и элементарной безграмотности даже в построении предложений, их связанности, смысла...
Читал раза 4-ре, дочитав думал, что что то упустил, не понял..., как вода через сито...
С первой страницы вывод!?
В заглавии писано Колибри в тексте сразу о какой то Kos, потом ниже KOS, это называется РАЗНОЧТЕНИЕМ, неоднозначностью понимания!!!
KOS - это коса смерти, да?
И это с первых строк такое.

Куда спешил автор? В ...., извините,
и в виду экстренности ситуации старался изложить то, что так боялся потерять?
Я так понимаю, парниша узнал, вкусил, впечатлился, вдохновился и... излил... эмоции большей частью.
Но так не делают даже в школе.
Сначала черновик, да подсунуть его тому, что ошибки почеркает сперва.
Наверно я сильно устарел для настоящего времени и черновик сейчас не модно.
Зачем вываливать все это именно так - не понимаю.

PostPosted: Wed Sep 11, 2013 10:19 am 
Just Flooding

EgorQQa wrote:
У меня есть знакомый преподаватель, раньше хорошо с ним общались. Он ведет курс информатики в данном университете. Можно было бы обсудить с ним расширение курса ассемблера в университете, ВОЗМОЖНО, внедрить Колибри для разработок, и в качестве итоговой (курсовой) работы за 1, 1.5 года - получать от группы студентов проект (приложение или игру).
Профит студентов:
-научиться РЕАЛЬНО программировать
-возможность создать СВОЕ приложение
-программирование под ОСь, имеющую документацию НАПИСАННУЮ на русском языке,а не "переведенку"
Профит участников сообщества Колибри (местных обитателей) :) :
-б`ольшее количество людей, имеющих отношение к области программирования, смогут познакомиться с системой
-прибавка новых игр и приложений для системы (возможно какие-то из них будут весьма удачными)
Профит института:
-Ввести наконец-то что-то "годное" в программе обучения // на моей специальности (подвижная связь) было три семестра программирования: паскаль + бейсик в вижуал студии.
за такие золотые слова, снимаю шляпу, сэр EgorQQa и ЖМУ ВАШУ РУКУ!
Были бы бабосы и возможность я бы не раздумывая спонсировал ЭТО в своих универах и техн. ВУЗах города.
Да тут круче можно, не только дипломные (реальные тоже тема!), курсовые, поощрения, но и команда на команду ВУЗ на ВУЗ тема "найди ошибку у соперников" и получи приз бесплатный двухнедельный отдых команды в Ялте!
Вау! Аж зачесались руки и мозги и в такой ВУЗ захотелось! Назад в будущее... :)

PostPosted: Thu Jul 03, 2014 8:30 pm 

Начать нужно с малого. С простой интернет рекламы.
К примеру я готов на всех своих аккаунтах на сайтах где я зарегистрирован в подпись добавлять юзербар с ссылкой на проект. для привлечения программистов в проект как в команду, так и простых зевак, от которых хоть 0.1% пользы может быть. Сейчас вот веду переговоры с админом сайта CWTeaM(1000 уник.пользователей в сутки) о бесплатном размещении баннера 468х60 на сайте CWTeaM с призывом поучаствовать в развитии KolibriOS как в народной операционной системе. Если админ согласится, то буду мастерить баннер. А пока задача смастерить юзербар и добавить в подписи. Нужна страничка с логотипами, банерами, кнопками и прочими фичами, код которых можно разместить на своем сайте либо в подписи и т.д.

Так же можно создать страницу на сайте(можно и на форуме) о помощи проекту, где можно рассказать кратко о проекте, в чем проект нуждается, и каким образом будут потрачены собранные средства. А собранные средства можно тратить на призы в конкурсах, например за самый лучший браузер или за что то еще полезное для ОС.
Итого: нужно привлечь доп. программистов, дизайнеров, целевую и любопытную аудиторию и окутать все это духом соперничества за призы и славу, вот тогда попрет. Призы, бонусы, объявление благодарностей, повышение уровня и т.д.

По поводу внедрения ОС в программу обучения программированию в учебных заведениях ХОРОШАЯ ИДЕЯ, в виде курсовых работ по данной ОС могут получаться не плохие экземпляры ПО. Пусть и не в общую программу обучения, а хотя бы 1-2 вуза, это уже прогресс. Все это очень сложно внедрять, но возможно.

PostPosted: Wed Aug 29, 2018 8:55 pm 

Вот как надо презентации делать!

Attachments:
философия2.JPG
философия2.JPG [ 106.98 KiB | Viewed 1521 times ]

Post new topic  Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page Previous 1 2

All times are UTC+03:00