Page 1 of 3

Организационные вопросы

Posted: Wed Jan 09, 2013 11:18 pm
by cccp
с вашего позволения я отпишусь, и попробую залить огонь бензином :mrgreen:. во первых попал я сюда по нескольким причинам, кроме обычного стечения обстоятельств. одна из причин - закалебал Офис со своей активацией и так как было немного свободного времени на праздники стал искать альтернативы всякие по сети.

далее следует немного из моей переписки с Leency

1. я буду рад помочь проекту, чем смогу, но оговорюсь сразу, денег у меня не так много

2. желательно чтоб была возможность оплаты с мастер карда или визы (или могу передать в руки, только в Кишиневе, так как там живу), но все же серьезней будет мастеркард/виза как тут https://donate.mozilla.org/page/contrib ... =join_link

3. на будущее - хотелось бы перейти, желательно безболезненно, с виндовс на что-то похожее по конфорту, и чтоб жрало поменьше ресурсов - так не понадобится апгрейдить свой комп

раз вы пишете что Kolibri весит так мало то по сравнению с убунту это конечно как минимум впечатляет. если дела будут идти нормально смогу подвигать идею на сайте skif.biz

У Колибри масса преимуществ - одно огромное преимущество в том что пишется оно выходцами из бывшего ссср. если посмотреть правильно то это рынок огроменнейщий, по доллару в год с каждого, получится как у пугачевой, с точностью до наоборот - не имей сто друзей а имей сто рублей (ну примерно как у онной на сегодняшний день)

4. скажите такой вопрос - скорость внедрения программы зависит от суммы, или все таки есть и другие приортеты?

еще такой тест, вопрос

если у вас будет в распоряжении
10000 долларов - что изменится в Колибри?
25000 долларов - что изменится в Колибри?
50000 долларов - что изменится в Колибри?

просто опишите вкратце - появятся новые програмы, напишется больше кода, станет ли ОС более гибким?

у меня лично таких денег нет. но я предполагаю/думаю потратить 100 долларов на Колибри, до конца года. а если найдутся 100 или 250 или 500 человек со схожими намерениями с моими тогда можно будет мотивировать их и до конца года можно наскребсти неплохую сумму. - поверьте, 500 человек это не так уж и много, ведь на мозилу скинулись, если я правильно считаю, 11500 грубо человек согласились поддержать, тогда ведь есть на что надеятcя и Kolibri,

вот мои предложения

1. нужно регистрировать неприбыльную организацию
2. на сайте разместить возможность пожертвований с мастеркарда/виза (я отдал 30 долларов в фонд поддержки мозилы и не сожалею)
3. нужно точно определится где возможно применение Колибри (просто сказать везде ни сказать ничего) тем самым обозначить круг конкретных потребителей - желательно чтоб их было больше. вы думаете почему микрософт не продается в африке так же как и в других странах? а каковы шансы у колибри попасть туда?
4. я за то чтоб Колибри досталась всем и служила без перебоев и через 100 лет, когда ее откопают будущие археологи
5. нужен перечень приоритетов и первостепенных направлений разработки (это диктуется потребностями потребителей), нужно разбить имхо все задания на человеко-часы, и назначить эквивалент стоимоти одного такого часа, и наступит все счастье, локальное конечно, так как Биллу Ейтсу не можт нравится ваша морда конкурентская
6. допустим вы разработали софт, рабочий, красивый, конфортный, функциональный,конкурирующий с мелкомягким? вам нужен план Б! потому как к вам заявятся конкуренты и сделают предложение от которого будет трудно отказаться

мораль в том что вы свободно можете зарабатывать свои 500-700 долларов в месяц и не бегать по разным стартапам. Колибри имеет массу достоинств которые могут заинтересовать окружающих (это и место на диске - что дает экономию на железе, это и меньшее тепловыделение - за это можно выпросить денег у защитников природы (так мысли в слух))

какие задачи Колибри решает на сегодня? да мало ли было положительных отзывов, если все собрать то список не на одну страницу будет :)

Колибри нужно двигать в купе с решением каких-то прикладных задач. вот несколько которые у меня как глисты в сраке, не дают заснуть

Колибри +Inferno - действует как распределенная сеть - мегамозг если хотите - внедрите такую систему на 100 компьютерах и продавайте вычислительное время тем кому нужно обрабатывать массивы данных, да мало ли приложений для распределенных систем

Колибри +Osiris - бессерверные P2P сети, отпадает нужда в интернет проваедерах, опять экономия. если двигаться в этом направлении то можно вообще отказаться от коаксиала и пользовать электросети для интернета, и тогда интренет будет везде где есть электропроводка (опять мечта, но а почему нет!?)

Колибри +Raspbery Pi - Leency меня уже успокоил на этот счет, ну а почему нет, почему не свои архитектуры таких же мелких компьютеров

Колибри +Colobot - кто играл оценил вещь по достоинству. в польше например его внедрили в школьную программу на уроки информатики

Колибри +Router - сейчас в сети есть масса схем которые делают возможным чтоб увеличить (прямую) видимость до километра просто сделав другой геометрии антенну.

Колибри +Наука - если его можно пользовать в каких-то научно-прикладных задачах, можно попросить, вполне легальных, своих (из нами же уплаченных налогов) денюжек на адаптации клоны под разные задачи

и не надо мне говорить что ничего не получится. я это и так сам знаю. скажите лучше что надо сделать чтоб все у нас получилось?

Re: Что думаете про инвестиции от Intel?

Posted: Thu Jan 10, 2013 1:14 am
by Leency
В глобальном смысле мог бы написать много. Напишу попроще.

Какие для меня будут основные задачи, в порядке очереди:
а1. Доделать английскую версию сайта Колибри.
а2. Дописать и выложить Лизу.
а3. Написать приложение будильник, его уже давно не хватало.
а4. Добавить в Косилку мод и сделать подигру "Похороны зомби".

Дополнительные задачи:
б1. Кнопка донейт на сайте. Нужно найти ответственного человека для распоряжения финансовыми ресурсами. CleverMouse, как ты на это смотришь?
б2. Обновить полный пак софта на сайте.
б3. Реклама Колибри в интернетах. Есть ли здесь те, кто может этим заняться?
б4. Исправление давних и трудноуловимых ошибок в сортировке Еолайта. Пока что она просто выключена для папок с количеством файлов >3000.

Ещё вопросы:
в1. Какие задачи вы считаете сейчас наиболее приоритетными, какие улучшения в программах? Только, пожалуйста, поадекватней) То есть я тоже хочу Crysis под Колибри, но давайте что-то реальней.
в2. Когда уже будет USB?
в3. Mike.dld случайно не регистрировал Kolibri, как товарный знак, организацию или что-то вроде этого?

Re: Организационные вопросы

Posted: Thu Jan 10, 2013 3:49 pm
by yogev_ezra
Написал в оригинальную ветку, перепост здесь:

Aleksey Bragin (ReactOS Project Coordinator) has contacted me on Facebook via "Russian Kickstarter" group. I proposed to put up a cheap hackable x86 Pico-ITX computer on Kickstarter, and he was just thinking of the same. He wanted to collect funds for ReactOS on Kickstarter, but offering "the complete ReactOS Operating System (standalone)" will probably not qualify as a "project" by KickStarter definition*.
* Kickstarter's Project Guidelines wrote:A project will eventually be completed, and something will be produced by it. A project is not open-ended. Kickstarter is for projects that can be completed, not things that require maintenance to exist.
So a good alternative is offering a complete computer running ReactOS as a reward. I was thinking that maybe we can offer even more, by teaming up Coreboot, KolibriOS and ReactOS, and offering them installed on Vortex86-based nettop. If Kickstarter funding is successful, we will have money to actually pay developers to work on KolbiriOS, ReactOS and Coreboot. What do you think about this?

EDIT: Changed the wording a bit to make it more clear that it's not Aleksey's opinion but my own.

Re: Организационные вопросы

Posted: Thu Jan 10, 2013 6:42 pm
by Leency
Как я понял: на киксартере проект компьютера в дуалбуте установлены ReactOS и KolbiriOS. По-моему, идея отличная. Кооперация - это хорошо.

Выполнил первый пункт моего плана а1. Доделать английскую версию сайта Колибри. - доделал сайт и скинул Мышке и ХVilka.

Из улучшений:
- перевод главной страницы от Ильи, который основан на переводе Jaeger.
- иконки пережал, уменьшился размер. Вообще высказал предложение сделать все иконки (floppy, cd, download...) одним файлом, чтобы уменьшить нагрузку на сервер.
- Добавил /i/slide/slide2en.png с английским меню.
- Из русской версии ссылку на блог убираю, т.к. изменений нет.
- Теперь при переключении языка перекидывает не на index.htm, а на соответствующую английскую страницу - удобно и приятно.

Ещё хочу по сайту:
- Обновить мегапак программ.
- Обновить страницу слайдшоу - сделать 3 раздела: скрины последнего оффдистра, скрины юзеров и скрины ночной сборки.

Re: Организационные вопросы

Posted: Thu Jan 10, 2013 6:50 pm
by yogev_ezra
Leency wrote:Как я понял: на киксартере проект компьютера в дуалбуте установлены ReactOS и KolbiriOS. По-моему, идея отличная. Кооперация - это хорошо.
Именно так, плюс вместо BIOS -> Coreboot.
Leency wrote:Из русской версии ссылку на блог убираю, т.к. изменений нет.
Нарушил своё собственное слово.

Re: Организационные вопросы

Posted: Thu Jan 10, 2013 6:56 pm
by Leency
> Нарушил своё собственное слово.
Мне жаль, но здесь дело не принципах, а в результатах. Мышка вообще была против ссылки на блог. Прошёл почти месяц - результата я не увидел. Так что сделаем иначе - вначале пусть будет обновлён блог, потом добавлю ссылку.

Re: Организационные вопросы

Posted: Mon Jan 14, 2013 12:34 pm
by CleverMouse
cccp wrote:еще такой тест, вопрос

если у вас будет в распоряжении
10000 долларов - что изменится в Колибри?
25000 долларов - что изменится в Колибри?
50000 долларов - что изменится в Колибри?
Ничего. Деньги не пишут программы.

Re: Организационные вопросы

Posted: Mon Jan 14, 2013 12:36 pm
by CleverMouse
Leency wrote:Нужно найти ответственного человека для распоряжения финансовыми ресурсами. CleverMouse, как ты на это смотришь?
Я безответственная. Спрашивай XVilka, если на то пошло.

Re: Организационные вопросы

Posted: Mon Jan 14, 2013 2:07 pm
by cccp
CleverMouse wrote:Ничего. Деньги не пишут программы.
ничего личного CleverMouse просто я как-то подумал что такая вещь как деньги могла бы способствовать в общем да и в частности нормальной работе Kolibri. я лично не предлагаю таких денег никому, но прочитав некоторые настроения форумчан подумал что неплохо было бы подумать в ключе что быть беременным только чуть-чуть ни у кого не получилось до сих пор. потому-то и иметь 'серьезный продукт' лучше чем иметь 'просто экспериментальный'. но, дело ваше, кто как смотрит вперед...

п.с. надеюсь я правильно интерпретировал ваш коммент 8)

Re: Организационные вопросы

Posted: Tue Jan 15, 2013 1:33 pm
by srx
CleverMouse wrote:Деньги не пишут программы.
на деньги можно нанять программистов. главное, чтоб было юр. лицо от которого нанимать будут.
реактос, к спримеру, сейчас активно пользует контрактный подход на выполнение определённых частей работы, там правда не со стороны нанимают а своих же, но на полный день.

Re: Организационные вопросы

Posted: Tue Jan 15, 2013 4:43 pm
by CleverMouse
srx, серьёзно? У тебя есть на примете много хороших программистов на ассемблере, которые только и ждут, кто бы им предложил работу?

Re: Организационные вопросы

Posted: Tue Jan 15, 2013 5:53 pm
by Leency
CleverMouse
Почему сразу на асме? Приложения могут быть на любом другом языке, компромисный вариант Си - программы получаются компактные, хорошая читабельность кода, очень многие его знают.
Нанимают программистов не фрилансеров и не на бирже труда, а предлагают проекты программистам-студентам которые уже участруют в проекте. Допустим, USERNAME допиливает Board и за выполнение получает N $.
Для студентов:
это опыт
это интересно
им можно меньше платить.
Здесь оплата больше для стимуляции. Основной стимул, конечно, интерес к проекту.

Posted: Tue Jan 15, 2013 7:33 pm
by CleverMouse
Чтобы написать что-нибудь приличное, возможностей ядра часто не хватает, а ядро у нас на ассемблере.

Re:

Posted: Tue Jan 15, 2013 7:46 pm
by johnfound
CleverMouse wrote:Чтобы написать что-нибудь приличное, возможностей ядра часто не хватает, а ядро у нас на ассемблере.
Да! В дополнение, то что писать на C допустимо, совершенно не означает что это хорошо. Это компромисс. Лучше и приложения писать на ассемблере. :)

Re: Организационные вопросы

Posted: Tue Jan 15, 2013 9:18 pm
by SoUrcerer
CleverMouse, да почти всё уже можно сделать в user-mode, или через драйверы. Тебе ли не знать :wink: