Какие на данный момент есть наиболее приоритетные задачи?

Find out what others think about your ideas
  • Sorcerer wrote:Просто GRUB2 + memdisk. Работает очень быстро.
    Не смешно. Тогда поставлю вопрос по-другому: как загрузить Колибри с жёсткого диска с помощью загрузчика Колибри (без использования сторонних загрузчиков), и чтобы при этом Колибри видела жёсткий диск после загрузки как /hdX ?
  • yogev_ezra, давай определимся - мы говорим о загрузке или о видимости флешек? Это несвязанные вещи.

    grub+memdisk для FAT32-томов не нужен. Для Linux установка описана в документации USB_Boot/readme.txt.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:yogev_ezra, давай определимся - мы говорим о загрузке или о видимости флешек? Это несвязанные вещи.
    Я загружаюсь с жёсткого диска, но вообще-то это не жёсткий диск, а флешка, и после загрузки она не видна, но всё работает :lol:

    Человек согласен дать деньги за то, чтобы кто-то написал родной загрузчик Колибри для загрузки с жёсткого диска (думаю, кроме того он хочет, чтобы это работало без рамдиска). Ты можешь написать ему этот загрузчик за деньги, можешь написать бесплатно, можешь не писать, но ты не можешь ему сказать, что пользуешься другим решением (которое он не хочет), и пусть он тоже им пользуется.
  • yogev_ezra, ты знаешь разницу между понятиями "носитель данных" и "файловая система"?
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:yogev_ezra, ты знаешь разницу между понятиями "носитель данных" и "файловая система"?
    Ника (интересно, это тоже псевдоним? :wink: ), я думаю, что все со мной согласятся, что ты из нас здесь (да и на других форумах) самая умная, и лично у меня по этому поводу нет никаких комплексов - напротив, я тебя очень уважаю. Если ты будешь делиться с нами своей мудростью, то мы, может быть, тоже слегка поумнеем. Но если ты всё время будешь называть нас всех дебилами, то мы, увы, так дебилами и останемся. :oops:

    Ответ по теме: Да, я знаю, что такое жёсткий диск и что такое FAT32. Но недостаточно умный, чтобы понять твои намёки.
  • П.С. Загрузка с ХДД работает. Но сделана она - не очень. Вот и предлагаю переписать. Но если есть более важные вещи, то стоит их рассмотреть. Я открыт для предложений

    Вот, наскреб на второе задание, которое может быть чуть попроще :-)
  • yogev_ezra, тогда я не понимаю, почему ты подчёркиваешь разницу между флешкой и жёстким диском, когда речь идёт о загрузке. Загрузчик из папки USB_Boot, несмотря на название, умеет загружать систему с любого FAT32-тома, и ему безразлично, на флешке этот том или на жёстком диске.

    "Тогда поставлю вопрос по-другому: как загрузить Колибри с жёсткого диска с помощью загрузчика Колибри (без использования сторонних загрузчиков), и чтобы при этом Колибри видела жёсткий диск после загрузки как /hdX ?" - надо начать с жёсткого диска, который Колибри видит после загрузки как /hdX, отформатировать там один раздел под FAT32 - это придётся делать средствами другой ОС - записать в бутсектор загрузчик из BOOT_F32.BIN, скопировать файлы MTLD_F32 и kolibri.img, и сделать раздел загрузочным.

    Пример создания образа жёсткого диска для Bochs/qemu:

    Code: Select all

    # создаём FAT32-том с загрузчиком BOOT_F32.BIN размером 40M минус 32 сектора
    dd if=/dev/zero of=test2.img bs=512 count=$((40*1024*2-32))
    mformat -i test2.img -t 159 -h 16 -n 32 -H 32 -c 1 -F -B BOOT_F32.BIN ::
    # копируем на этот том нужные файлы
    mcopy -i test2.img MTLD_F32 ::
    mcopy -i test2.img kolibri.img ::
    # создаём образ жёсткого диска из 32 секторов плюс ранее созданный том
    dd if=/dev/zero of=test.img bs=512 count=32
    dd if=test2.img of=test.img bs=512 seek=32
    # создаём таблицу разделов из одного раздела
    parted test.img mktable msdos
    parted test.img unit s mkpart primary fat32 32 $((40*1024*2-1))
    # делаем его загрузочным
    parted test.img set 1 boot on
    
    Получается образ жёсткого диска, на котором нет другого кода, кроме кода проекта Колибри, и который успешно грузится в bochs/qemu.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:как загрузить Колибри с жёсткого диска с помощью загрузчика Колибри (без использования сторонних загрузчиков), и чтобы при этом Колибри видела жёсткий диск после загрузки как /hdX ?"
    viewtopic.php?f=4&t=656
  • CleverMouse wrote:yogev_ezra, тогда я не понимаю, почему ты подчёркиваешь разницу между флешкой и жёстким диском, когда речь идёт о загрузке. Загрузчик из папки USB_Boot, несмотря на название, умеет загружать систему с любого FAT32-тома, и ему безразлично, на флешке этот том или на жёстком диске.
    Даже так? Просто установщик этого загрузчика для Винды (inst.exe), которым я пользуюсь, позволяет выбрать из списка только USB диски, поэтому я и подумал, что ничего другого не поддерживается. Фотки прилагаю.
    USB_Boot.PNG
    USB_Boot.PNG (4.42 KiB)
    Viewed 6443 times
    Disk_D_undetected.png
    Disk_D_undetected.png (29.88 KiB)
    Viewed 6443 times
  • yogev_ezra, в исходном тексте inst.asm есть даже специальный комментарий "Uncomment following lines to allow hard drives" и две закомментированные строчки. Я думаю, что diamond специально не стал включать эту возможность в скомпилированный файл, чтобы не отвечать потом на претензии "установщик затёр мой жёсткий диск, и теперь Windows не грузится".
    Сделаем мир лучше!
  • Дело не движется, совершенно.
    И это печально, хотя идея отличная (и предлагалась мною, только с другого ракурса, с которого я уже отказался).
    Давайте откроем фонд помощи, расскажем о нем на ХабраХабре, ВАСМе и других проектах? А исходя из суммы, которую перечислят можно уже будет проводить конкурс нужных разработок.
    Кто и как относится к этой идее?
    Просто хочется дело с мертвой точки сдвинуть.
  • Берёшь в руки FASM и двигаешь. Извините, не сдержался уже.
    in code we trust
  • А я сдержался. :mrgreen:
  • Когда перейдём на хостинг к XVilka, можно будет и кнопку для пожертвований добавить заодно. Paypal в том числе (для буржуев).
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests