Колибри - это...

Find out what others think about your ideas

POLL Колибри - это...

Total votes: 56
... Менует.
20%
11
... Колибри.
75%
42
... это... и правда, а что это?
5%
3

  • А я дейстивельно ХОЧУ знать, что такое Колибри СЕГОДНЯ и главное ЗАВТРА!???
    Где как реально узнать:
    - идеологи теоретического развития и стратегии проекта (ели это проект?), цели проекта;
    - состав основных разработчиков;
    - группировка разработчиков по темам, направлениям работ, задачам развития;
    - ближайшие планы реализаций и долговременные планы движения и развития;
    - структурные, блочные схемы взаимодействия компонентов ядра и драйверов;
    - драйверные планы развития проекта и сколько реальных "дровосеков" есть в наличии;
    - наличие или создание испытательного, отладочного стенда для нее;
    - методы, планы и стендовые испытания системы на: ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТь, время отклика, оценка максимальн ой загрузки ОС монотонными расчетными задачами и НЕПРЕРЫВНОЙ ПОТОКОВОЙ работой с устройствами, оценка антизависаний системы.
    Прошу по возможности осветить, направить ссылкой, указать степень готовности/решения каждого вопроса. Хотелось бы слышать сугубо конструктив и деловой подход. Спасибо!
  • VaStaNi
    Спасибо за вопросы. Если ты читал лог, то скоро будет сайт, http://kolibrios.org/, вот там эти темы и обсудим, а точнее, опишем (во всяком случае постараемся). Если что-то забудем - напомнишь. Практически на все твои вопросы нам есть что сказать. Я лично затрудняюсь только по поводу испытательного стенда, а также по драйверам, потому как модель ещё в разработке.
  • Хорошо. Желаю большого взаимопанимания внутри "семьи", это первое. Желаю в самом начале оглянуться назад и проанализировать прежде всего существенные недостатки, выделив ключевые вещи, ПОДЛЕЖАЩИЕ безоговорочному и безжалостному пересмотру. По любому, ЭТО лишь сэкономит ваши усилия. Лог читал. Хотелось бы пожелать еще, не циклиться на внешнем, фасонном и "оберточном", а больше посвятить "внутренним" делам. Приятно читать, что ВЫ пытаетесь выделить направления, сконцентрироваться.
  • VaStaNi wrote:А я дейстивельно ХОЧУ знать,
    что такое Колибри СЕГОДНЯ и главное ЗАВТРА!???
    Хороший вопрос !
    VaStaNi wrote: Где как реально узнать:
    - идеологи теоретического развития и стратегии проекта (ели это проект?), цели проекта;
    Мне видятся два основных применения Колибри:

    1) Мультимедийная ОС
    2) ОС для встраиваемых компьютеров

    Кому нужна мультимедийная ОС ?

    Во-первых, есть много пользователей,
    которые имеют старые компы и хотели бы "выжать" из них всё, что только можно.
    Например, часто на
    разных форумах звучит вопрос - посоветуйте прогу для проигрывания видео под DOS,
    мр3-плеер для слабых компов и т. д.

    Менует и Колибри как раз известны своим быстродейсвием на слабых машинах.

    Но на мой взгляд "чайника", слижком уж мало мультимедийных программ есть сейчас для Колибри.
    Из аудиоплееров - вроде только для АС97 и МР3.
    Про OGG ни слова не нашёл, хотя, если я не ошибаюсь,
    стандарт окрытый и бесплатный.

    С видеоплеерами ситуация выглядит ещё печальнее...
    Может я слишком отстал от жизни,
    но когда последний раз собирал
    информацию о Колибри - про поддержку проигрывания видео ни слова не нашёл.



    Во-вторых, Россия почти уже в ВТО и скоро могут
    быть проблемы у любителей пиратских почти бесплатных копий Windows.

    В этом случае многие могут задуматься о переходе на альтернативную ОС.
    При определенных обстоятельсвах такой ОС может быть и Колибри.

    Есть ещё вопрос - чем Колибри может привлечь тех,
    кто собирается слезть с Windows ?

    Ведь есть довольно развитый проект Linux,
    есть ли у Колибри какие-либо преимущества над Linux ?
    Если да, то какие ?

    Кому нужна ОС для встраиваемых компьютеров ?

    Прежде всего разработчикам различного софта для промышленных компьютеров,
    терминалов оплаты, банкоматов, автоматов для продажи билетов и т. д.

    Почему Колибри ?
    Легкая(по размерам) и не требовательная
    к ресурсам ОС с открытым исходным кодом - это как раз то,
    что нужно для подобных применений.

    VaStaNi wrote: - состав основных разработчиков;
    Вот тут я не знаю что и сказать...
    Сам я слабоват в программировании.

    Призывать других что-то делать за бесплатно я не могу.
    Понимаю, что у большинства времени в обрез, денег на жизнь зарабатывать надо,
    многим просто не до таких проектов.
  • Много слов ни о чём...
    На мой взгяд это прежде все исследовательский проект, где каждый хочет получить экспиренс и удовольствие.
    Единственное что отличает колибри от линукса и винды, это по-моему то, что колибри написана полностью на асме.
    Про остальное я бы промолчал...
  • А вообще-то, было бы неплохо придумать способ для разработчиков Колибри денег получать за эти разработки,
    тогда может быть проект побыстрее бы развивался.
    Но этот совет, наверное, выглядит совсем несерьёзно.
    ;)
  • san822 wrote: С видеоплеерами ситуация выглядит ещё печальнее...
    Может я слишком отстал от жизни,
    но когда последний раз собирал
    информацию о Колибри - про поддержку проигрывания видео ни слова не нашёл.
    Есть один видеоплеер для коос, но в слишком плачевном состоянии: проигрывает только один пример и тот mpg1
  • san822
    1) Деньги зло.
    2) Без денег еще злее становишься.
    Про OGG ни слова не нашёл, хотя, если я не ошибаюсь, стандарт окрытый и бесплатный.
    Ты забываешь, что проект разрабатывается на асме. Писать с нуля хоть и интересно, но очень долго.
    То, что уже есть поддержка MP3 это лишь благодаря усилиям Serg'a, который насколько я знаю, переделал большую часть кода на Си.
    В принципе никто не возражает против Си для приложений, лишь бы оно не пухло по размеру как в других ОС.
    Во-вторых, Россия почти уже в ВТО и скоро могут быть проблемы у любителей пиратских почти бесплатных копий Windows.
    Проблемы будут у крупных организаций в первую очередь. До частных пользователей добраться сложней. Пусть сначала докажут что у человека вообще есть персональный компьютер, а уж потом проверять наличие некоторого программного обеспечения.
    Есть ещё вопрос - чем Колибри может привлечь тех, кто собирается слезть с Windows? Ведь есть довольно развитый проект Linux, есть ли у Колибри какие-либо преимущества над Linux? Если да, то какие ?
    А практически ничем! Вот представь себе, что сидишь ты на мягком кресле, тебе комфортно и уютно, и вдруг приходит некто и говорит - а попробуй-ка дорогой сесть на эту супер продвинутую раскладную малокскую табуретку. И что будешь ты вставать со своего кресла? Да ни за какие коврижки.
    Система пишется энтузиастами для самих себя.
    Единственный принцип - Я могу это!
    И все - больше ничего!
    Кому нужна ОС для встраиваемых компьютеров?
    Да уже везде встроили либо QNX, либо Linux. Здесь мы вряд ли что выиграем.
    Единственно достойное применение - этот то компьютер для бедных стран за 100 пендосских тугриков.
    Вот там у нас действительно есть хороший шанс - жаль, нас в расчет пока не возьмут, как раз по причине отсутствия большого количества прикладных программ.
    А вот с точки зрения аппаратных требований Колибри может стать отличной осью для таких комперов. По последним данным у этих комперов вместо жесткого диска флеш накопитель на 512 Мб.
    Сам я слабоват в программировании.
    Не хочу тебя обидеть, но много уже таких людей на форуме побывало. Все себя мнили толковыми управленцами. Это может и хорошо, но... управлять не кем. Есть не более десятка независимых разработчиков, которые друг с другом не всегда ладят (тех, кто тусуется на IRC, я в расчет не принимаю, ибо болтуны они и в Африке и в Пендосии болтуны).
    Ну, вот приходите вы такие умудренные опытом много толковых речей на форумах толкаете. (Благо здесь анархия, по крайней мере, на этом форуме.) А результат крошечный правда достигается все с помощью того же десятка программистов.
    Удачи тебе в твоих начинаниях, не воспринимай мои слова близко к сердцу. Просто за 3 с половиной года уже 4 раз все по кругу повторяется...
  • ибо болтуны они и в Африке и в Пендосии болтуны
  • Честно говоря, я не собирался кем-то управлять.
    Простите уж, если мои слова кому-то показались надменными.
    ;)

    Деньги зло ? Ну может быть это и так, но если бы тебе платили за разработку Колибри,
    разве тебе хуже было бы ?

    Сам я слабоват в программировании, но не совсем уж "чайник чайником".
    Возможно, найду время что-то сделать в Колибри - спрошу Вашего совета.
  • [offtop]
    san822 wrote:Сам я слабоват в программировании, но не совсем уж "чайник чайником". Возможно, найду время что-то сделать в Колибри - спрошу Вашего совета.
    А какие языки знаешь? Ведь под колибри можно программировать и на C и на Pascal'е, ну и в первую очередь на асме[/offtop]
  • Знаком с Си(простой Си для программирования МК) и Паскалем.
    Проги приходилось писать не очень сложные для МК и для Винды(в Дельфи).
  • Mario79 wrote:

    Единственно достойное применение - этот
    компьютер для бедных стран за 100 пендосских тугриков.
    Вот там у нас действительно есть хороший шанс - жаль,
    нас в расчет пока не возьмут, как раз по причине отсутствия большого количества прикладных программ.
    А вот с точки зрения аппаратных требований Колибри может стать отличной осью для таких комперов. По последним данным у этих комперов вместо жесткого диска флеш накопитель на 512 Мб.
    У меня вопросик возник - Колибри ведь на ассемблере написана ?
    Если я правильно понимаю, это значит, что при этом используются регистры определенного типа микропроцессоров.
    Т. е. при переходе к другим процам потребуется большая работа.
    Или я ошибаюсь ?
    Насколько сложно адаптировать Колибри к разным процам ?
  • san822
    Насколько сложно адаптировать Колибри к разным процам ?
    Очень сложно. Это ассемблер, а он привязан к железу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 19 guests