ASM есмъ FASM

Find out what others think about your ideas
  • Вообще-то FASM -- это ни разу не IDE, а просто транслятор командной строки. А IDE -- это интегрированная среда разработки, куда входят как минимум текстовый редактор, транслятор, компоновщик и отладчик -- и всё это доступно "в одном флаконе". Сложность же IDE такова, что транслятор ассемблера в ней грозит оказаться чуть ли не самой простой и малой по объёму частью...
  • Спасибо, SII, я знаю, что есть IDE, но имхо FASM можно было бы превратить в IDE, потому что последним пользоваться куда удобней, чем просто компилятором.
    ушёл...
  • Технически -- можно, а вот практически... Например, Lazarus (IDE для Free Pascal) разрабатывают уже не один год, но он по-прежнему является жалким подобием самых ранних версий Delphi, к тому же прилично глючащим. И это при том, что компилятор, компоновщик и отладчик они используют готовые, вызывая их из оболочки по мере надобности -- т.е. пишут только собственно оболочку с пользовательским интерфейсом.
  • Чтобы создать полноценную среду надо иметь базу, а ее по факту нет. Слишком многое отсутствует - начиная от поддержки большей части оборудования, заканчивая хотя бы набором шрифтов, и не забывая наличие готовых библиотек за которые все можно зацепить.
  • Но все же, может есть какие-нибудь предложения, что в эту IDЕ включить?
    ушёл...
  • У меня была уже мысль сделать программу формирующую базовый код на основе компонентов Box_lib методом "взяли мышкой и понатыкали" (как это реализовано например в Visual Basic или Delphi), однако не все так просто. Многие вещи постоянно переделываются и ничто не получается считать устоявшимся стандартом. Да, и сама Box_lib, хоть и входит в состав дистрибутива и успешно используется многими приложениями, периодически подвергается нападкам и критике (хотя ничего альтернативного кроме разве что библиотеки Андрея нет), а воз и ныне там...
  • Имхо, для начала надо срастить FASM с текст-редактором, а легче этого по-моему ничего нет. Я сам FASM-ом пользуюсь только для DOS, и т. к. 32-битный режим не знаю для KolibriOS писать не умею. Но я думаю что, те кто пишет под КоОС, не отказались бы от такой пары (TextEd + FASM). Так почему никто не рискнет ее сделать?

    P.S.: Кстати почему бы в следующий дистрибутив не включить это:
    http://www.manhunter.ru/download/43/FAS ... al.Rus.zip
  • Так ведь компиляция из Tinypad'а уже есть и даже с запуском. Куда еще больше сращивать? Все в один бинарник? Подход неверен ибо исключает модульность.
    P.S.: Кстати почему бы в следующий дистрибутив не включить это:
    http://www.manhunter.ru/download/43/FAS ... al.Rus.zip
    Я дистрибутивы не собираю - не ко мне. А вообще такое включать имеет смысл разве что в Software development kit (SDK).
    Last edited by Mario on Tue Feb 09, 2010 1:16 pm, edited 1 time in total.
  • Nazarus wrote:P.S.: Кстати почему бы в следующий дистрибутив не включить это:
    http://www.manhunter.ru/download/43/FAS ... al.Rus.zip
    Потому что устарело и не обновляется.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • А значить у мне надо обновить TinyPad, а то мой этого не делает, хотя такие кнопки есть. Вот, я дурак...
    P.S. Спасибо Diamond, который никогда не пропускает ошибки затрагивающие авторитет KolibriOS.
    ушёл...
  • Сорри за оффтоп но как в образе LiveCD заменять файлы чтобы они его не грохали?
    ушёл...
  • Nazarus wrote:А значить у мне надо обновить TinyPad, а то мой этого не делает, хотя такие кнопки есть.
    Есть подозрение, что дело не в tinypad'е, а в fasm'е, который с 1361-й по 1394-ю ревизию включительно неверно обрабатывал параметры (svn.1395 за авторством Mario это по идее пофиксила). Свежая ночная сборка уже есть.
    Nazarus wrote:Сорри за оффтоп но как в образе LiveCD заменять файлы чтобы они его не грохали?
    Никак.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Nazarus писал(а):
    Сорри за оффтоп но как в образе LiveCD заменять файлы чтобы они его не грохали?

    Никак.

    Жавль...
    ушёл...
  • На самом деле всё не так просто даже с текстовым редактором. Подобная связка удобна для простых проектов, где вся программа размещается в одном файле, ну а если в проекте десятки, а то и сотни файлов (а в крупных проектах именно так)? В общем, сколько-нибудь приличная ИДЕ -- очень непростая задача, ну а для КОС и вовсе невозможная на данном этапе (поскольку сама КОС не обеспечивает, как уже говорилось выше, надлежащей базы).
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests