Нужен ли Колибри новый интерфейс?

Find out what others think about your ideas

POLL Нужен ли Колибри новый интерфейс?

Total votes: 42
Да
69%
29
Нет
31%
13

  • konstantin_666 wrote:Просто не размещать другие окна на области панели. Границы чётко распределить.
    Проблема в том что в текущем ядре нет поддержки для определения постоянного положения окна сверху или снизу. Все окна равноправны. В любой момент любое другое окно, другого приложения, при старте или активации пользователя окажется поверх одной из этих менюшек и смысла от всего этого огорода будет ноль без палочки - все преимущества сразу потеряются.
  • Пока все проги в дистрибутив собираются такого не будет. (можно подумать в винде такого не произойдёт)
    Last edited by konstantin_666 on Mon Feb 01, 2010 5:45 pm, edited 1 time in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • konstantin_666
    И как это будет сделано? Что анализировать логику работы каждого приложения и вносить в него дополнительный код? И потом это не решение проблемы - это очередные костыли и грабли.
  • 2Mario:
    Сначала написать что-то нужно. А если произойдут изменения в ядре- пару цифер в проге как нибудь заменим.
    "не размещать"- в смысле "не перемещать окно на панель вручную".

    Выглядеть всё будет вот так:
    Image
    Last edited by konstantin_666 on Mon Feb 01, 2010 6:04 pm, edited 1 time in total.
  • Ага, особенно если программа без исходников. Предлагаемое является безальтернативным вариантом влияющим на ВСЕ программы, причем заранее с ограничением рабочего пространства десктопа. А если потребуется смотреть например картинку на весь экран - этот вариант не учитывается?
  • "ограничением"- ширина всего 120п.
    Полноэкранный просмотр никто не отменял. Я вообще ничего подобного не писал.
    Last edited by konstantin_666 on Mon Feb 01, 2010 8:14 pm, edited 1 time in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Ну, если это будет влиять только на развернутые приложения, то возможно. Впрочем в любом случае реализация существующими средствами это костыли. Без переделки ядра чего-либо существенного не достичь.
  • Ну не буду же я ждать, пока произойдут изменения в ядре.
    Если модифицируют ядро, я прогу немного поправлю.
    Пока мне и так неплохо.
    Mario wrote:Ага, особенно если программа без исходников.
    Исходники какой программы Вы имели в виду?
    Свои я уже выкладывал. В теме "альтернатива @PANEL".
    Могу ещё раз ссылку дать: http://introvert.wen.ru/Files/KDesk.zip

    "безальтернативным вариантом влияющим на ВСЕ программы"- поэтому я и создал опрос.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • А вот приблизительная схема работы Drag&Drop:
    Image
    Идея в том, чтобы визуализировать буффер обмена.
    Файлы, находящиеся в буффере (точнее пути к ним) будут отображаться в специальном разделе панели.

    С логикой всё просто: установить стандарт на IPC- и дело в шляпе.

    Забыл сказать:
    поскольку для отрисовки панелей не используются текстуры, можно легко изменять их цвет.
    Уже в первой версии программы будет возможность быстро изменять цвет панелей.
    Также будет режим демонстрации: панель сама будет плавно менять цвет, можно даже задействовать генератор (псевдо)случайных чисел.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Все это пережитки прошлого века. Plan9 - посмотрите, не убеждаю, только предлагаю как концепцию, вариант. Вот уж действительно прогрессивный подход:

    http://plan9.bell-labs.com/plan9/screenshot.html
  • Прогрессивный в чём? Если в смысле оконного менеджера, то вот статья: "20 самых быстрых и простых оконных менеджеров для Linux".
  • немного не верно, там в основном менеджеры на иксах, есть и безиксовые менеджеры для линуксов
  • Там области создаются динамически. Нет понятия окна. Есть понятие область.

    А вообще панель да - она стандарт дефакто. Но вот "полку" тоже можно. Мне в этом отношении нравиться интерфейс QNX 6.3 Photon - быстрый и легкий.

    А иксовость в линуксах - только прослойка, ее можно в учет не брать, как тут правильно заметили.
  • нашел программу для рабочего стола WinXP, даю ссылку на страницы со скринами:
    http://www.real-desktop.de/menu-screens ... a5871f079b
    и http://www.real-desktop.de/menu-userscreenshots2.php
    интересно было-бы в будущем что-то подобное сделать и для Колибри
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests