Google Summer of Code 2017

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • Last year I was searching for "just mentors" what is not a good approach, so this year I want to clarify "To mentor what?".
  • Могу вести задачи прикладного уровня, лучше С+asm. Есть идеи для доведения lib-GUI (http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=33&t=3269), хотя там не очень много осталось.

    Само участие в GSoC это уже привлечение новых участников.
  • Siemargl wrote:Могу вести задачи прикладного уровня, лучше С+asm. Есть идеи для доведения lib-GUI (http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=33&t=3269), хотя там не очень много осталось.

    Само участие в GSoC это уже привлечение новых участников.
    Могу предложить как идею, доработку uPDF. Это перевод порта с menuetlibc на newlib, и расширение функционала программы (очень много вкусностей движка не используются), ну и возможно обновление порта (проще скорее запилить новый порт оглядываясь на имеющийся)
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Могу предложить как идею, доработку uPDF. Это перевод порта с menuetlibc на newlib, и расширение функционала программы (очень много вкусностей движка не используются), ну и возможно обновление порта (проще скорее запилить новый порт оглядываясь на имеющийся)
    Может Sumatra PDF (и др. форматы) вьювер интересней т.к. работает очень шустро?
  • Kopa wrote:Может Sumatra PDF (и др. форматы) вьювер интересней т.к. работает очень шустро?
    Под капотом все тот же MuPDF (pdf, xps, epub), так что особых преимуществ нет. uPDF уже имеет подходящий интерфейс, так что проще переделать его (по сути оставить только внешний вид, а код полностью переписать).
    to infinity and beyond
  • Суть такова:
    Я сам занимаюсь файловыми системами и могу быть ментором для задачи "поддержка записи на ext4". Я точно знаю, что и как нужно сделать, и могу ответить на любые вопросы. Я знаю, что должно получиться, и могу тщательно проверить код студента. После завершения, я могу подлатать результат.
    В прошлом году как минимум hidnplayr соответствовал этому стандарту.
    Есть ли сейчас менторы, которые могут сказать подобное?
  • По Гуи нужно:
    ASM-часть (boxlib)
    -комбобокс
    -табконтрол
    -исправление и доработка tedit
    -приведение к единому режиму обработки кодов клавиатуры
    -добавить парные функции для рендеринга в буфер
    -поддержку шрифтов разного размера

    С-часть
    -лейоуты, с функциональностью изменения размера и сокрытия группы целиком
    -работу со шрифтами
    -добавить парные обертки для рендеринга в буфер
    -диспетчер событий по компонентам с учетом видимости и видимости лайоутов
  • Мне кажется, надо библиотеку он интерфейса проектировать и писать заново. Можно опираться на код элементов. box_lib.
    to infinity and beyond
  • Хорошо, Siemargl может быть ментором для "Widget toolkit" (которым неплохо было бы заниматься уже когда будет готова загрузка РЕ).
    Ну и что у нас, два ментора?

    Кстати, мне кажется, что мелкие организации берут по очереди через год и вряд ли нас возьмут в этом году.
  • Pathoswithin wrote:Last year I was searching for "just mentors" what is not a good approach, so this year I want to clarify "To mentor what?".
    I can mentor
    http://wiki.kolibrios.org/wiki/Google_S ... _KolibriOS
    XMPP Client
    PolarSSL / ASM SSL (Can be built on top of Karpenko's project from last year)

    Also open to other ideas.
    ---
    Check out the Netsurf Web Browser for KolibriOS.
    Read the wiki and happy hacking with KolibriOS!
  • Also, test tasks. As for me, pretty painful problem. Mentor must choose the student somehow.
  • Testin' is easy - just deploy developer tools and build demo program @theyr theme. May be small advance in demo.

    I dont sure about importance of XMPP - old rare used technology as today.

    Today browser+https sets the trend in messaging.
    punk_joker wrote:Мне кажется, надо библиотеку он интерфейса проектировать и писать заново. Можно опираться на код элементов. box_lib.
    Я вижу 2 пути:
    - 1й - это довести текущий сделанный на box_lib. Мне кажется, это даст результат немедленно
    - 2й путь - портировать библиотеку, с собственным рендерингом поверх opengl/mesa, типа FLTK или nucleus.
    Он мне не нравится, т.к. если уж делать акцент на портировании, то надо брать сразу GTK, а не редко используемую, и это убьет сделанные наработки, и портировать GTK это очень много кода.
    Pathoswithin wrote:Хорошо, Siemargl может быть ментором для "Widget toolkit" (которым неплохо было бы заниматься уже когда будет готова загрузка РЕ)......
    Переделать готовую библиотеку под другой формат - относительно небольшая работа.
  • По сути, твои идеи по улучшению box_lib, все что знаю (не внимательно читал). Но такие доработки, мне кажется без переписывания большей части библиотеки не реализовать, потому и предложил начать писать её с нуля, но используя её наработки где надо.
    to infinity and beyond
  • Siemargl wrote:надо брать сразу GTK
    mGTK уже есть.
    Siemargl wrote:-комбобокс
    Его не трудно реализовать с помощью меню.
    Siemargl wrote:-добавить парные функции для рендеринга в буфер
    Думаю, дублировать код смысла нет. Я предлагал такое решение http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 138#p48138
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests