Page 1 of 1

Форки KolibriOS

Posted: Sat Mar 29, 2014 1:54 pm
by Mario_r4
В связи с тем что система обрела известность, некоторые люди начали делать ее форки. В целом затея не особо полезная, но и не особо вредная для нашего проекта. Однако в некоторых случаях имеют место быть нарушения, в частности некто Денис Токарев сделал форк всего репозитория на гитхаб и внезапно решил поменять лицензию на код, оптом на весь репозиторий.

По этой причине я направил, на его электронный почтовый ящик, письмо следующего содержания:
Здравствйте!

В связи с организацией вами форка KolibriOS на https://github.com/devlato/kolibrios-llvm у меня лично как у одного из главных разработчиков проекта возник вопрос на каком основании вы изменили лицензию кода?

Дело даже не в том что я и остальные разработчики могут быть против. Проблема в том что GNU GPL не предусматривает смену лицензии на какую либо другую вообще. Хотя смею заметить, что в клонированном вами репозитории есть и другие типы лицензий, например, я выкладываю свои программы под BSD подобной лицензией.

KolibriOS является форком MenuetOS и уже по этой причине мы сами не можем менять лицензию кода выложенного под GNU GPL на какой либо другой вид лицензии. Для смены лицензии на такие вещи как ядро вообще нужно согласие всех контрибуторов участвовавших в разработке начиная с Ville Mikael Turjanmaa, начавшего написание кода в 2000 году.

Однако вы, вероятно ведомые исключительно своим собственным мнением, взяли и поменял лицензию на весь клонированный репозиторий. Это не допустимо с этической стороны, а также может обернутся неприятностями для вас лично.

Не поймите превратно - я как разработчик кода не против того, чтобы мой код использовали как заблагорассудится, но я как участник сообщества против таких опрометчивых шагов с вашей стороны.


С уважением,
Закиянов Марат Маликович aka Mario79
При получении ответа я отпишусь в этой теме.

Re: Форки KolibriOS

Posted: Sat Mar 29, 2014 7:31 pm
by Mario_r4
Ответ пришел довольно быстро:
Здравствуйте, Марат!

Больше спасибо за Ваше письмо.
Исходный код был выложен под лицензией GNU GPL 2, как и сама KolibriOS, но при этом разрешалось встраивание дополнительных компонентов и программного обеспечения, размещаемых под лицензией MIT — собственно, всё это было объяснено в описании проекта, но, возможно, недостаточно удачно, поэтому я внёс соответствующие правки.

Буду рад любым дополнительным замечаниям и предложениям,
Денис aka devlato.
Так, что теперь вопрос исчерпан.