Page 1 of 1

Негласные правила проекта KolibriOS

Posted: Mon Jun 17, 2013 5:52 pm
by Mario_r4
С учетом того что к нам периодически приходят новички, то им приходится прочитать большую часть форума, чтобы понять некоторые вещи. Ну, или понимать по ходу общения, что бывает довольно болезненно, ведь большинство людей мнит себя истиной в последней инстанции. Этот защитный механизм человеческой психики иной раз мешает.

Итак на протяжении почти десятка лет в нашем сообществе сформировались несколько правил, они простые и за ними стоит опыт, а также потраченные нервы разработчиков. Прочтите их и учитывайте пожалуйста.

0) НАДправило на всеми правилами - не ушкуйте со злым мышем - карает ан... карает в общем не по детски.

1) Первое правило сообщества "Ты готов сам реализовать заявленную идею". Поймите нас правильно - мы открыты для новых идей, но чаще мы сами уже их знаем и очередной приходящий человек, высказывающий в стопервый раз свежую по его мнению идею, лишь вызывает раздражение. Поскольку людям нужно все же где-то выражать свои мысли, то у нас есть специальная тема для этих целей - Что я хочу увидеть в Колибри завтра..... Как вы можете заметить она уже раздута и в ней высказана масса идей, ознакомьтесь и постарайтесь высказывать действительно свежие и новые идеи. Естественно при уже присутствующих частичных реализациях идей, можно высказываться в целевых темах.

2) Второе правило сообщества "Мнение пишущего программиста является более приоритетным, чем мнение советчиков". Зачастую люди желая помочь автору лишь только вредят, они напористо высказывают свое видение и тем самым могут отбить у автора желание вообще реализовывать его идею. Автор для самообороны может не воспринимать чужие разрушительные идеи и не учитывать, то что ему лично не нравится - на то он и автор.

3) Третье правило сообщества "В репозиторий SVN мы выкладываем только компилирующийся (обязательное условие) и работающий код". Разумеется в жизни так получается не всегда, но этим правилом нужно руководствоваться. Толковый программист запустит и исправит ошибки в исходном коде, но это неуважение к чужому времени.

4) Четвертое правило сообщества "Обещанного три года ждут". Поскольку разработка процесс не быстрый, то случаются всякие задержки. Реальная жизнь вносит свои коррективы, однако даже если вы и автор, то нужно стремиться быть "человеком слова", а не "хозяином слова". При слишком большом количестве обещаний и не поддержанных реализаций уровень доверия падает.

5) Пятое правило сообщества "Баг-репорт должен быть полным". Сообщения об ошибках в стиле: "у меня ничего не работает", "программа упала когда я просматривал" и "не могу запустить дистрибутив/программу" малоинформативны и плодят только "информационный шум". Выложите лог полученный от приложения BOARD, а в случае его отсутствия сделайте фото/видео и подробно опишите вашу проблему. Это намного ускорит процесс поиска и устранения ошибки. Взаимодействуйте с автором кода!

З.Ы. Собственно все, если у кого есть существенные дополнения - дополняйте. Если кто-нибудь знает английский и/или другие языки лучше меня (гуглтранслейт), то переведите пожалуйста.

CleverMouse: тема закрыта по просьбе автора. Обсуждение вынесено в отдельную, не прикреплённую тему.