Правила оформления кода

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • Для меня нагляднее были бы примеры...
    Из хаоса в космос
  • Замечательно! П.1 Я соблюдать не собираюсь - требование не использовать табуляцию это абсурд. Почему нельзя настроить табуляцию на границу 8 пробелов я откровенно не понимаю, но это царское решение походу обсуждению не подлежит.
    Все остальные пункты меня не ущемляют, но если П.1 останется "AS IS", то я пожалуй пойду строить свой лунапарк.
  • Если сервер может проверять корректность оформления кода, то может ли он автоматом приводить некорректные к "правильному" оформлению? Т.е. взять эту функцию на себя.
  • Очень прошу не распространять нововведения на бранчи.
    Хотя бы на один из них.
    У себя я сам как-нибудь порядок наведу, без svn-роботов.
  • Mario, "Почему нельзя настроить табуляцию на границу 8 пробелов" - потому что это ущемляет тех, у кого табуляция настроена на 4 пробела.
    "это царское решение походу обсуждению не подлежит." - всё, что после соответствующей фразы, подлежит обсуждению.
    lev, нет. В svn коммит либо проходит "как есть", либо вообще не проходит. Вариант "пропускать неправильный коммит, но тут же нормализовывать от имени робота" не годится, поскольку не решает проблемы мусорных изменений.

    Ещё раз: на репозиторий вне kernel/trunk правила не распространяются.
    Сделаем мир лучше!
  • Ога, присутствуют взаимпоисключающие параграфы: табуляция ущемляет права тех кто ей пользуется (они же идиоты и не знают как ее правильно настроить, потому и пользуются), потому мы отменяем табуляцию в принципе! Красота! Заставим всех пользоваться пробелами, а тех кто не согласен не пустим - синдром вахтера еще к тому же присутствует.
  • Запрет на табуляцию поддерживаю. lock должен идти с отступом 8 знаков как и обычные команды. Без отступа только метки. lock меткой не является.
  • А есть какие-нибудь редакторы, которые по enter делают 8 пробелов? Или по tab? (Кроме emacs/vim, в которых можно повесить хоткей или настроить вид документа)
  • Да, поскольку это касается в основном ядра, предлагаю вынести репозиторий ядра в отдельный реп.
  • Насчет табуляций CleverMouse абсолютно права: просмотр текста с табуляциями возможен только при правильной их настройке, что как минимум неудобно, ну а с пробелами отображение правильно всегда и везде. Lock, думаю, не должен отли чаться от других префиксов. Метки - имхо, отдельной строкой только "осмысленные" (например, имена подпрограмм), а "числовые" (мелкие циклы, условные операторы) - в одной строке с инструкцией.
  • А что если программист захочет внести изменения в файл в котором будет много другого ранее неотформатированного кода, тогда ему прийдется перед своей правкой форматировать полностью весь файл?
    Думаю что подобные действия по форматированию должна выполнять какая нибудь программа наподобие ВебЛомастера.
    "ВебЛомастер" - программа для преобразования HTML-файлов
    к виду, удобному для их просмотра без подключения к Интернету
    Если подобной программы для asm файлов нет, прийдется написать самим, т. к. порядок в будущем может понадобится и в других местах.
  • в git есть режим коммита, без включения whitespaces. Может и в svn такое есть?
  • Требование отступа для lock принимается.
    SoUrcerer, вроде все сколько-нибудь приличные редакторы поддерживают автоотступ, при котором при нажатии Enter дублируют отступ, бывший в начале, и если там были пробелы, то и после Enter появятся пробелы. По tab, опять же, все сколько-нибудь приличные редакторы имеют настройку типа "конвертировать табы в пробелы" с указанием размера табуляции.
    Кроме того, можно сконвертировать табуляцию в пробелы непосредственно перед коммитом; если этого не позволяет сделать основной редактор - что само по себе странно - то можно использовать expand -t8 < input > output, для винды expand есть здесь.
    XVilka, это слишком радикально и непонятно, зачем нужно.
    Сделаем мир лучше!
  • SoUrcerer wrote:А есть какие-нибудь редакторы, которые по enter делают 8 пробелов? Или по tab? (Кроме emacs/vim, в которых можно повесить хоткей или настроить вид документа)
    Да. Например Geany (по tab). Поддерживает автозамену табуляций пробелами, можно выставить размер отступа, может автоматически удалять пустые символы в конце строк. В целом довольно прост чтобы называться IDE.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests