Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri Nov 15, 2019 10:10 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 201 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 514 Next
Author Message
 Post subject: Re: wiki.kolibrios.org
PostPosted: Mon Jan 04, 2010 10:13 am 

kosta114, а чего за неё беспокоиться то? ты пополняй её потихоньку и все будет ок.

з.ы. возможно сам подключусь, ибо писал по мелочи уже.

PostPosted: Tue Jan 26, 2010 12:47 am 

Когда-то давно я уже писал руководство пользователя Колибри (очень краткое и версии 0.5.0.0). Давным- давно планировал заняться текстами для справочной системы (все говорят, что это нужно, а толку практически ноль), и сегодня активно начал этим заниматься.

Посчитал нецелесообразным держать категорию Applications/Ru, тем более почти пустую, и создал категорию Приложения. Вполне логично русскую версию справки держать в категориях с русскими названиями, а английскую - с английскими. Надеюсь, что в ближайшее время буду заниматься Wiki ещё и ещё.

Для тех, кому не всё равно, предлагаю взглянуть на то, что успел сделать за сегодняшний вечер. Старался описывать управление программами как можно подробней и понятней.

http://wiki.kolibrios.org/Category:Игры

К сожалению, мне не удалось найти имена авторов некоторых игр :( Если кто знает, отпишитесь пожалуйста.

P.S. Разумеется, игры - это не всё. Просто иду по списку из http://wiki.kolibrios.org/Applications/ru
Сверяясь с дискетной версией дистрибутива 0.7.7.0...

PostPosted: Tue Jan 26, 2010 11:54 am 

Из дистрибутива 0.7.7.0 создал статьи для 26 игр, осталось всего 5... Жив буду - займусь этим вечером...
Подскажите пожалуйста, какие игры не входят в дистрибутив и где найти их (и скриншоты особенно).
Разумеется, знаю про Doom и Quake, но наверняка есть такие, о которых я забыл :(
И ещё - ScummVM работает или нет в новой Колибри?

PostPosted: Wed Jan 27, 2010 11:36 am 
Mentor

Sorcerer wrote:
Подскажите пожалуйста, какие игры не входят в дистрибутив и где найти их

Когда-то сделал порт программки Eliza, которую можно отнести к играм.

О программе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ELIZA

Порт:
ftp://ftp.kolibrios.org/users/Albom/alt ... za-0.2.zip

PostPosted: Tue Feb 02, 2010 10:42 pm 

Sorcerer
Хорошая работа. Давно никто не брался столь массштабно за вики.

Sorcerer wrote:
К сожалению, мне не удалось найти имена авторов некоторых игр Если кто знает, отпишитесь пожалуйста.
Checkers - diamond.
Gomoku, Sudoku, SW - staper

Sorcerer wrote:
Подскажите пожалуйста, какие игры не входят в дистрибутив и где найти их (и скриншоты особенно).Разумеется, знаю про Doom и Quake, но наверняка есть такие, о которых я забыл
Pig, Snake, Hunter, Donkey?
Sorcerer wrote:
И ещё - ScummVM работает или нет в новой Колибри?

Работает, только писался он ещё во времена Menuet-32, поэтому игры для ScummVM должны находиться на разделе /hd0/1/ или на рамдиске. Если раздел /hd0/1/ по каким-либо причинам не доступен, попробуй с KlbrInWin. Как вариант переписать ScummVM на функцию 70, с добавлением автоопределения разделов жесткого диска.

PostPosted: Tue Feb 02, 2010 10:51 pm 
Kernel Developer

Quote:
Checkers - diamond.

Если быть точным, то реализация на самом деле не моя, автор исходной версии - Андрей Румянцев. Вот портирование на Колибри - таки моих рук дело.

PostPosted: Wed Feb 03, 2010 2:22 pm 

Добавил все игры, входящие в дистрибутив.
Попробую запустить ELIZA и новые консольные шахматы, если получится - добавлю и их со скриншотами.
Странички Doom и Quake заполнить к сожалению пока что не могу, нужно качать много, а интернет очень недешевый. Тем более что где-то когда-то уже скачанное лежит..

Игру FixedFrameRate Pig помню-помню... кажется, валяется где-то.. Тоже попробую добавить.
Ещё была такая - blobwars, но она у меня никогда не работала.
Где взять ScummVM, ума не приложу... Полуркаю разумеется, но вдруг у кого-то ссылка под рукой есть?

PostPosted: Wed Feb 03, 2010 3:23 pm 

ScummVM, Doom, Quake, Pig, DosBox вместе с исходниками, написанными ещё во времена Menuet-32.
MCD.iso - 21.7 MB

PostPosted: Thu Feb 04, 2010 3:26 pm 

Откопал MCD.. Quake заработал с полпинка, Doom вообще без проблем, как и Pig. Hunter, взятый из Menuet64, тоже работает без проблем. В ближайшее время постараюсь добавить и их на вики. После этого приступлю к оставшимся программам.

А вот Sokoban и ScummVM не работают как положено в эмуляторе. Сокобан не видит файлы (хотя и лежит, как положено), а ScummVM файлы видит, даже при указании директории с игрой для Scumm выводит информацию о ней, но при нажатии кнопки play или exit вылетает. EAX=A3 (то есть 58я функция, файловая система 8.3 ?)
Eliza не заработала.

В одном из старых дистров лежит запускалка ELF-бинарников.. И ещё можно найти множество устаревших приложений. Имеет ли смысл вообще упоминать о них?

Надеюсь в перспективе очеловечить и разделы FAQ и HowTo... Впоследствии переварив написанное в справочную систему. Тьфу-тьфу, не сглазить ;)

PostPosted: Thu Feb 04, 2010 4:36 pm 
Mentor

Sorcerer wrote:
Eliza не заработала.

Интересно, почему? У меня работает и в KlbrInWin, и в последней ночной сборке...

PostPosted: Thu Feb 04, 2010 8:47 pm 
Kernel Developer

Sokoban и Pig лежат на LiveCD Колибри.

PostPosted: Fri Feb 05, 2010 11:55 pm 

Sorcerer wrote:
ScummVM файлы видит, даже при указании директории с игрой для Scumm выводит информацию о ней, но при нажатии кнопки play или exit вылетает. EAX=A3 (то есть 58я функция, файловая система 8.3 ?)

Странно у меня тоже вылетает на функции 58, раньше работало :? , впрочем ScummVM давно не запускал.
Sorcerer wrote:
В одном из старых дистров лежит запускалка ELF-бинарников.. И ещё можно найти множество устаревших приложений. Имеет ли смысл вообще упоминать о них?
Почему бы не создать для них специальную подкатегорию?
Sorcerer wrote:
Откопал MCD.. Quake заработал с полпинка, Doom вообще без проблем, как и Pig. Hunter, взятый из Menuet64, тоже работает без проблем. В ближайшее время постараюсь добавить и их на вики. После этого приступлю к оставшимся программам.
Sorcerer wrote:
Надеюсь в перспективе очеловечить и разделы FAQ и HowTo... Впоследствии переварив написанное в справочную систему. Тьфу-тьфу, не сглазить
Удачи в дальнейшей работе над документацией. Хорошая документация будет способствовать привлечению большего числа людей в сообщество.

PostPosted: Mon Feb 08, 2010 2:20 am 

Пытаюсь потихоньку привести всё в божеский вид, понемногу правлю ошибки и оформление страниц.

Большая Просьба к администратору Wiki....
Залить css-шаблон из MediaWiki по адресу MediaWiki:Common.css

Почему? Потому что без него не делаются нормальные таблицы и нормальные таблицы навигации.
Нормальные - значит без вставок html-кода (копипастного и как правило раздувающего размер страницы)

PostPosted: Mon Feb 08, 2010 11:04 am 

Ещё почему-то не хотят работать как нужно расширения Вики - Multilang и Polyglot.
По логике вещей если у меня язык Вики русский, то при наличи странииц %pagename% и %pagename%/Ru он должен при переходе на первую сделать редирект на вторую. Или нет?
На главной такое прокатывает вроде...

PostPosted: Mon Feb 08, 2010 9:20 pm 

Обновил http://wiki.kolibrios.org/Applications/ru

Добавил все программы, которые встретчались на странице + те, о которых смог вспомнить. Не считая демок, вышло более 120 программ.
Все желающие (если таковые найдутся) могут присоединиться к написанию статей о программах. Требуемые статьи выделены красным, если кто не в курсе.

В разделе справка я поместил образец статьи о программе - чтобы все они выглядели более-менее похожи друг на друга.

Так же (пришлось использовать костыли вместо Common.css) подготовил шаблоны для программ разных категорий. Было бы здорово размещать их в конце каждой страницы Wiki - для перехода на соседние страницы.

Волонтеры приветствуются.
Возможно, кто-то возьмется перевести шаблоны на английский? /*хотя что-то мне подсказывает*/

Post new topic  Reply to topic  [ 201 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 514 Next

All times are UTC+03:00