Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri Aug 23, 2019 2:46 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 201 posts ]  Go to page Previous 16 7 8 9 1014 Next
Author Message
 Post subject: Re: wiki.kolibrios.org
PostPosted: Mon Apr 04, 2011 10:48 am 
Kernel Developer

Mario wrote:
Попытки разузнать кто раздает права на Вики кончились дружным молчанием на форуме. После этого заявлять о бардаке бессмысленно - он от этого не исчезнет.

Удивлён (2 раза).
Лично я считаю Вики самым информативным и удобным справочным ресурсом Колибри, поэтому стараюсь внимательно следить за этой темой.
Извини, твоего вопроса я не припоминаю.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 11:46 am 

Итак, первая системная функция в markdown:

Code:
Function 1 - put pixel in the window
======================================================================

Parameters:
----------------------------------------------------------------------

* eax = 1 - function number
* ebx = x-coordinate (relative to the window)
* ecx = y-coordinate (relative to the window)
* edx = 0x00RRGGBB - color of a pixel 
  edx = 0x01xxxxxx - invert color of a pixel *(low 24 bits are ignored)*

Returned value:
----------------------------------------------------------------------

* function does not return value

Результат будет таким:
Code:
<h1>Function 1 - put pixel in the window</h1>

<h2>Parameters:</h2>

<ul>
<li>eax = 1 - function number</li>
<li>ebx = x-coordinate (relative to the window)</li>
<li>ecx = y-coordinate (relative to the window)</li>
<li>edx = 0x00RRGGBB - color of a pixel <br />
edx = 0x01xxxxxx - invert color of a pixel <em>(low 24 bits are ignored)</em></li>

</ul>

<h2>Returned value:</h2>

<ul>
<li>function does not return value</li>
</ul>

Итог: текст в markdown легко читается, легко конвертируется в красивый html или в вики-разметку.
Если использовать markdown+, то можно будет еще и красивые таблицы создавать, навроде
Code:
| eax    | ebx    | ecx    |
| ------ | ------ | -----: |
|  123   |  456   |   789  |

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 11:56 am 
Kernel Developer

Судя по отношению diamond к вики и ввиду того, что Serge на вики замечен не был, я бы не стала полагаться на wiki.kolibrios.org как на источник надёжной информации.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 12:39 pm 
art_zh wrote:
Mario wrote:
Попытки разузнать кто раздает права на Вики кончились дружным молчанием на форуме. После этого заявлять о бардаке бессмысленно - он от этого не исчезнет.

Удивлён (2 раза).
Лично я считаю Вики самым информативным и удобным справочным ресурсом Колибри, поэтому стараюсь внимательно следить за этой темой.
Извини, твоего вопроса я не припоминаю.

Тыц
Вопрос конечно не был оформлен в четком виде, но то что на него никто кроме IgorA не среагировал как-бэ символизирует.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 1:19 pm 

CleverMouse wrote:
Судя по отношению diamond'а к вики и ввиду того, что Serge на вики замечен не был, я бы не стала полагаться на wiki.kolibrios.org как на источник надёжной информации.

Однако, работы по обновлению информации на wiki велись, и велись очень активно. Даже если не вся информация на вики соответствует сегодняшним реалиям, это единственный централизованный источник информации по различным частям системы. Конечно, на форуме и на svn информации гораздо больше, но найти что-то трудно.

Mario wrote:
Тыц
Вопрос конечно не был оформлен в четком виде, но то что на него никто кроме IgorA не среагировал как-бэ символизирует.

Некоторое время назад на wiki были проблемы с регистрацией и закачкой файлов (особенно когда менялся движок), сейчас их уже не должно быть, по идее. Для того, чтобы не возникало проблем, связанных с редактированием вики, я заполнил раздел "Справка". Я проверял информацию, указанную мной в справке, на нескольких wiki-движках и с разными учетными записями. Надеюсь, что сейчас всё точно работает. Если нет - я попробую с этим разобраться.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 1:23 pm 

Sorcerer: "Я считаю, что проще сделать импорт документации системных функций из SVN в Wiki (в полуавтоматическом или даже автоматическом режиме, с помощью вики-ботов), тогда на wiki после каждого обновления списка системных функций будет самая свежая версия."
то есть все правки, которые (например) я внес и/или внесу в описание системных функций будут стираться в автоматическом режиме? ну да, это лучше чем вручную...

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 1:30 pm 

OMG, то есть предполагается, что правки вики должны влиять на svn, и наоборот?
А зачем? Правки в описание системных функций вносят те, кто эти системные функции создаёт. Вносить правки в описание системных функций, разумеется, следует на svn - оттуда документация отправляется в дистрибутив и в ночные сборки.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 1:35 pm 

если Вики создана только для трансляции неизменяемых данных - зачем она нужна? можно просто хтмлки собирать просто, и Вики не нужна.

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 1:42 pm 

Во-первых, разговор шёл о системных функциях, т.е. об информации, которая сейчас на вики *может* быть не самой актуальной. И я предложил экспорт sysfuncs.txt в wiki-разметку как простой способ сделать информацию на вики более актуальной.
Во-вторых, правки никуда не исчезают, есть история правок.
В-третьих, кроме системных функций на wiki немало другой информации.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 3:10 pm 
Kernel Developer

Sorcerer

Сама идея с разметкой неплохая, Только , если не ошибаюсь, sysfuncs.txt ещё используется в docpack. И разметка заметно увеличит его размер.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 3:58 pm 

Ничуть;) Можно сравнить с тем,что есть:разницы почти никакой.

upd: вообще, разметка файла sysfuncs очень легко преобразовывается в markdown-разметку, нужно лишь подправить некоторые несоответствия синтаксиса, и всё.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 6:09 pm 
Kernel Developer

CleverMouse wrote:
Судя по отношению diamond к вики и ввиду того, что Serge на вики замечен не был, я бы не стала полагаться на wiki.kolibrios.org как на источник надёжной информации.

Да, diamond Вики не жаловал. Но его вклад в документирование системы трудно переоценить. И если где-то слишком остро критиковал - то по крайней мере по делу, предлагая при этом конструктивную альтернативу.
Serge (и не он один) по части документирования вообще нигде замечен не был. Только в прямой дискуссии на форуме.

Зато многие другие туда регулярно пишут. В том числе и вполне надёжную информацию.
Попробуйте улучшить её качество, или предложите удобную альтернативу.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 9:05 pm 

art_zh, надеюсь, родина не забудет своих героев ;)

Сейчас ковыряю английские системные функции с SVN, радуюсь тому, что всё сделано грамотно и аккуратно. Работы по переводу в markdown максимум на день-два неполной занятости. Результатом будет обычный текстовый файл, с первого взгляда мало чем отличающийся от сегодняшнего, но зато одним простым скриптом переводимый в html и разрезаемый на файлы функций, пригодных для непосредственной вставки в wiki или куда угодно. Кажется, овчинка стоит выделки.

Знаю, что art_zh очень много сил потратил на приведение русскоязычной документации системных функций на wiki к человеческому виду. В связи с этим постараюсь ничего не повредить.

PostPosted: Mon Apr 04, 2011 11:35 pm 

На сколько я помню то одной из проблем на wiki было то что в нее перестали загружаться изображения. После того я стал делать меньше правок на нем. :(

PostPosted: Tue Apr 05, 2011 9:20 am 

Авторизовался, нажал "загрузить файл", выбрал файл, загрузил.
Теоретически проблемы могут быть с файлами, у которых расширение набрано не строчными буквами.

Post new topic  Reply to topic  [ 201 posts ]  Go to page Previous 16 7 8 9 1014 Next

All times are UTC+03:00