wiki.kolibrios.org

You can leave links to different KoOS-related sites and articles here
  • Итак, первая системная функция в markdown:

    Code: Select all

    Function 1 - put pixel in the window
    ======================================================================
    
    Parameters:
    ----------------------------------------------------------------------
    
    * eax = 1 - function number
    * ebx = x-coordinate (relative to the window)
    * ecx = y-coordinate (relative to the window)
    * edx = 0x00RRGGBB - color of a pixel  
      edx = 0x01xxxxxx - invert color of a pixel *(low 24 bits are ignored)*
    
    Returned value:
    ----------------------------------------------------------------------
    
    * function does not return value
    
    Результат будет таким:

    Code: Select all

    <h1>Function 1 - put pixel in the window</h1>
    
    <h2>Parameters:</h2>
    
    <ul>
    <li>eax = 1 - function number</li>
    <li>ebx = x-coordinate (relative to the window)</li>
    <li>ecx = y-coordinate (relative to the window)</li>
    <li>edx = 0x00RRGGBB - color of a pixel <br />
    edx = 0x01xxxxxx - invert color of a pixel <em>(low 24 bits are ignored)</em></li>
    
    </ul>
    
    <h2>Returned value:</h2>
    
    <ul>
    <li>function does not return value</li>
    </ul>
    
    Итог: текст в markdown легко читается, легко конвертируется в красивый html или в вики-разметку.
    Если использовать markdown+, то можно будет еще и красивые таблицы создавать, навроде

    Code: Select all

    | eax    | ebx    | ecx    |
    | ------ | ------ | -----: |
    |  123   |  456   |   789  |
    |  123   |  456   |   789  |
    |  123   |  456   |   789  |
    
  • Судя по отношению diamond к вики и ввиду того, что Serge на вики замечен не был, я бы не стала полагаться на wiki.kolibrios.org как на источник надёжной информации.
  • art_zh wrote:
    Mario wrote:Попытки разузнать кто раздает права на Вики кончились дружным молчанием на форуме. После этого заявлять о бардаке бессмысленно - он от этого не исчезнет.
    Удивлён (2 раза).
    Лично я считаю Вики самым информативным и удобным справочным ресурсом Колибри, поэтому стараюсь внимательно следить за этой темой.
    Извини, твоего вопроса я не припоминаю.
    Тыц
    Вопрос конечно не был оформлен в четком виде, но то что на него никто кроме IgorA не среагировал как-бэ символизирует.
  • CleverMouse wrote:Судя по отношению diamond'а к вики и ввиду того, что Serge на вики замечен не был, я бы не стала полагаться на wiki.kolibrios.org как на источник надёжной информации.
    Однако, работы по обновлению информации на wiki велись, и велись очень активно. Даже если не вся информация на вики соответствует сегодняшним реалиям, это единственный централизованный источник информации по различным частям системы. Конечно, на форуме и на svn информации гораздо больше, но найти что-то трудно.
    Mario wrote: Тыц
    Вопрос конечно не был оформлен в четком виде, но то что на него никто кроме IgorA не среагировал как-бэ символизирует.
    Некоторое время назад на wiki были проблемы с регистрацией и закачкой файлов (особенно когда менялся движок), сейчас их уже не должно быть, по идее. Для того, чтобы не возникало проблем, связанных с редактированием вики, я заполнил раздел "Справка". Я проверял информацию, указанную мной в справке, на нескольких wiki-движках и с разными учетными записями. Надеюсь, что сейчас всё точно работает. Если нет - я попробую с этим разобраться.
  • Sorcerer: "Я считаю, что проще сделать импорт документации системных функций из SVN в Wiki (в полуавтоматическом или даже автоматическом режиме, с помощью вики-ботов), тогда на wiki после каждого обновления списка системных функций будет самая свежая версия."
    то есть все правки, которые (например) я внес и/или внесу в описание системных функций будут стираться в автоматическом режиме? ну да, это лучше чем вручную...
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • OMG, то есть предполагается, что правки вики должны влиять на svn, и наоборот?
    А зачем? Правки в описание системных функций вносят те, кто эти системные функции создаёт. Вносить правки в описание системных функций, разумеется, следует на svn - оттуда документация отправляется в дистрибутив и в ночные сборки.
  • если Вики создана только для трансляции неизменяемых данных - зачем она нужна? можно просто хтмлки собирать просто, и Вики не нужна.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Во-первых, разговор шёл о системных функциях, т.е. об информации, которая сейчас на вики *может* быть не самой актуальной. И я предложил экспорт sysfuncs.txt в wiki-разметку как простой способ сделать информацию на вики более актуальной.
    Во-вторых, правки никуда не исчезают, есть история правок.
    В-третьих, кроме системных функций на wiki немало другой информации.
  • Sorcerer

    Сама идея с разметкой неплохая, Только , если не ошибаюсь, sysfuncs.txt ещё используется в docpack. И разметка заметно увеличит его размер.
  • Ничуть;) Можно сравнить с тем,что есть:разницы почти никакой.

    upd: вообще, разметка файла sysfuncs очень легко преобразовывается в markdown-разметку, нужно лишь подправить некоторые несоответствия синтаксиса, и всё.
  • CleverMouse wrote:Судя по отношению diamond к вики и ввиду того, что Serge на вики замечен не был, я бы не стала полагаться на wiki.kolibrios.org как на источник надёжной информации.
    Да, diamond Вики не жаловал. Но его вклад в документирование системы трудно переоценить. И если где-то слишком остро критиковал - то по крайней мере по делу, предлагая при этом конструктивную альтернативу.
    Serge (и не он один) по части документирования вообще нигде замечен не был. Только в прямой дискуссии на форуме.

    Зато многие другие туда регулярно пишут. В том числе и вполне надёжную информацию.
    Попробуйте улучшить её качество, или предложите удобную альтернативу.
  • art_zh, надеюсь, родина не забудет своих героев ;)

    Сейчас ковыряю английские системные функции с SVN, радуюсь тому, что всё сделано грамотно и аккуратно. Работы по переводу в markdown максимум на день-два неполной занятости. Результатом будет обычный текстовый файл, с первого взгляда мало чем отличающийся от сегодняшнего, но зато одним простым скриптом переводимый в html и разрезаемый на файлы функций, пригодных для непосредственной вставки в wiki или куда угодно. Кажется, овчинка стоит выделки.

    Знаю, что art_zh очень много сил потратил на приведение русскоязычной документации системных функций на wiki к человеческому виду. В связи с этим постараюсь ничего не повредить.
  • На сколько я помню то одной из проблем на wiki было то что в нее перестали загружаться изображения. После того я стал делать меньше правок на нем. :(
  • Авторизовался, нажал "загрузить файл", выбрал файл, загрузил.
    Теоретически проблемы могут быть с файлами, у которых расширение набрано не строчными буквами.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests