Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Dec 08, 2019 9:05 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next
Author Message
PostPosted: Thu May 14, 2009 12:26 pm 
Kernel Optimizer

A dospack the programm will not work. The file klbr_doc.chm specifically designed for viewing on the windows or alternative OS with support 1251 code page and CHM format.

PostPosted: Thu May 14, 2009 12:50 pm 

А под что "designed" SVN-клиент тогда.

Под "отдельно" я имел в виду отделение разработки с использованием репозитория, и создание дистрибутива, ночной сборки, и т.п..

Первым занимаются много людей и неоднократно, второе - делает один человек и один раз.
Тем более, что во втором случае перевод из одной кодировки в другую все равно существует даже сегодня, и klbr_doc.chm является этому просто примером.

PostPosted: Thu May 14, 2009 1:13 pm 
Kernel Developer

В Колибри используется cp866 отсюда и ноги растут, многим проще писать в cp1251 ИМХО это не проблема, то что черепаха не показывает 866 это есть, но она показывает где изменилось, открываем и смотрим...

PostPosted: Thu May 14, 2009 3:53 pm 

Ага :D
Вот захотелось мне посмотреть diff для sysfuncr.txt, который получился по выходу 7.5.0
Ну ничего умнее в голову не пришло, как:
1) скачать sysfuncr-991.txt
2) перекодировать его
3) сделать перекодированную копию рабочего
4) запустить TortoiseMerge с этими двумя файлами.

Ну это ладно, если просто посмотреть.
А если я хочу внести изменения (например, в описание на f68:14) :?:
1) Вношу изменения
2) Давлю на commit
3) Получаю в черепахе список
4) Далее, корректная работа - это обязательный просмотр diff-ов того, что идет на commit. Бывали у меня случаи, когда commit-ишь не совсем то, чего задумал... Грубо говоря, это должно быть уже на уровне рефлексов.
5) Или еще смешнее, кто-то тебя опередил, и тоже поработал с этим файлом. Ну и как теперь сшивать это добро... С черепашьими инструментами, мягко говоря - удобнее

Пока мне кажется, что 1251 разработчику неудобств не доставляет. А как раз наоборот (или я ошибаюсь ???)
Неудобства возможны у "изготовителя дистрибутива"
Насколько серьезны эти неудобства?
Тут надо послушать начальника транспортного цеха. Пусть и он нам доложит, как там у него дела... ((c) Жванецкий)

PostPosted: Thu May 14, 2009 4:46 pm 
Kernel Optimizer

Galkov wrote:
Ага :D
Вот захотелось мне посмотреть diff для sysfuncr.txt, который получился по выходу 7.5.0
....

В насройки tortoiseMerge залазил? Выставлял шрифт terminal ?
Может нужно попробовать самостоятельно найти решение, а только потом создавать проблему из ничего ? ;)

PostPosted: Thu May 14, 2009 5:06 pm 
Kernel Developer

Все комментарии к коду настоятельно рекомендуется писать на английском. Даже если этот английский хромает (или вообще текст переведён автоматическим переводчиком). Потому что разработкой занимаются не только русскоговорящие, а комментарии на непонятном языке сильно мешают - сами по себе ничего не говорят, а код читать мешают.
По поводу русских текстов. Не надо делать никаких перекодировок в репозитории. Колибри - это не Windows и не Linux, она использует кодировку cp866, так что представляется логичным и в основном репозитории Колибри использовать "родную" для неё кодировку.
Galkov wrote:
Пока мне кажется, что 1251 разработчику неудобств не доставляет. А как раз наоборот (или я ошибаюсь ???)

cp866 тоже разработчику неудобств не доставляет при использовании "правильных" средств разработки - например, Far и SciTE её прекрасно понимают.
Galkov wrote:

svn diff -r<первая ревизия>:<вторая ревизия> > diff.txt; далее diff.txt открывается в любом приличном текстовом просмотрщике или редакторе.
С локальными изменениями ещё проще - svn diff без аргументов. А для того, чтобы закоммитить, не обязательно тянуть руку к мышке, а есть клавиатурная команда svn ci --message "log message" (или --file logmsg.txt).
P.S. В дистр входят и sysfuncr.txt в cp866, и sysfuncr.txt в cp1251, так что к его составлению можно не апеллировать.

PostPosted: Thu May 14, 2009 6:38 pm 
Kernel Optimizer

diamond wrote:
Все комментарии к коду настоятельно рекомендуется писать на английском. Даже если этот английский хромает (или вообще текст переведён автоматическим переводчиком). Потому что разработкой занимаются не только русскоговорящие, а комментарии на непонятном языке сильно мешают - сами по себе ничего не говорят, а код читать мешают.

Тогда нужно всем начать писать на английском на этом форуме, и общаться между собой так же на English, пусть даже с ошибками или вообще посредством переводчика. Тогда нас лучше станут понимать наши иностранные коллеги. Сообщения на русском предлагаю удалять или же переводить через машину. Пойдут на это модераторы и сообщество?

PS поскольку у нас инициатива высказанная и недоведенная до логического завершения наказуема, то, если мне дадут права модератора, я начну все новые и старые сообщения переводить(качество будет в большинстве машинное).

PostPosted: Thu May 14, 2009 7:11 pm 
Kernel Developer

Чтение форума, на понимание сорцов влияет ГОРАЗДО меньше чем каменты, так что лучше на ломаном английском.

PostPosted: Thu May 14, 2009 8:10 pm 
Kernel Developer

Как бы это попонятнее объяснить... в общем, есть некоторая разница между небольшими наборами слов (зачастую даже не являющихся полными предложениями), являющимися приложениями к некоторому коду, и связными текстами, достигающими значительной длины и представляющими интерес сами по себе.

PostPosted: Mon Feb 15, 2010 2:52 am 
Designer

Всё ещё можно как-то получить доступ к СВН? Данный мне в 2007 году пароль уже не действует :)

PostPosted: Mon Apr 26, 2010 6:47 pm 

При попытке обращения к http://new.kolibrios.org/ пишет
Quote:
502 Bad gateway

--------------------------------------------------------------------------------
Cherokee web server 0.99.42 (Gentoo Linux), Port 80

PostPosted: Mon Nov 14, 2011 12:35 am 
Решил попробовать новую версию TortoiseSVN 1.7
Хотя средства массового поражения мозга сообщили о релизе более месяца назад, но вот торкнуло только сегодня.

Впечатления двоякие. С одной стороны размер локальной копии репозитория стал существенно меньше, вследствие концентрации служебной информации в корневой директории (да больше нет раскиданных ровным слоем скрытых директорий .svn) и возросла скорость работы, скорее всего опять же благодаря той-же концентрации.

После установки программы пришлось сделать "апгрейд" данных - после этого репозиторий становится несовместимым со всеми старыми версиями программы.

Вот скрины до и после.
Spoiler: Show
Attachment:
svn1.png
svn1.png [ 25.91 KiB | Viewed 7026 times ]

Attachment:
svn2.png
svn2.png [ 25.86 KiB | Viewed 7026 times ]

Количество директорий сократилось в 7 раз. Количество файлов сократилось на треть.

Есть минус. Раньше можно было скопировать любую директорию (к примеру транковское ядро) куда угодно и работать с этой локальной копией как с полноценным репозиторием. Теперь это можно сделать, если только скопировать весь репозиторий. Все 20 тысяч файлов. Sad by true.
Может кто знает другой способ, но я не знаю.

PostPosted: Wed Nov 06, 2013 12:20 am 
Designer

Перенёс одинаковые файлы из папок /data/какой-то_язык/ в /data/common/
Надоело при изменении одного файла править сразу в 5 местах. Перенос не закончен, может кто продолжит.

PostPosted: Fri Nov 08, 2013 5:47 pm 
Kernel Developer

Одинаковые, ага. Kfar, в отличие от недоделанного еолайта, умеет показывать меню для некоторых файлов, и тексты в этом меню разные для дистрибутивов на разных языках.

И этот человек ещё утверждает, что думает об удобстве пользователей! Лицемерие.

PostPosted: Fri Nov 08, 2013 5:53 pm 
Designer

Верну.

CleverMouse
Фу, желчь. Eolite юзает большинство юзеров - это показатель качества. Другого не нужно.

P.S. А ещё он ня)

Post new topic  Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00