Статьи о Колибри/МеОС

You can leave links to different KoOS-related sites and articles here
  • Мда... я чего-то не припоминаю, чтобы у нас русские и английские версии дистрибутива функциональностью отличались.
    А то что написано про X-Tree - так это просто старое описание, которое никто давно не обновлял.

    Вот только фраза "Создана на основе MenuetOS." несколько режет глаз, лучше было бы является ответвлением (fork) MenuetOS32.

    А пункт "Для запуска достаточно 8 МБ оперативной памяти." дополнить "и процессора класса Intel Pentium 100 МГц без MMX или аналогов AMD 5x86 и Cyrix 5x86."
  • The KolibriOS distribution is probably the 32-bit distro with most active developer community. Most Kolibri developers are Russian, Belorussian and Ukrainian. Bigger part of kernel's kode was rewriten. Kernel was modified to use flat memory model and to support fast system calls (sysenter, syscall). Most noticeable is the ability to read NTFS partitions, kernel support for programs and drivers packed with KPACK. Now we can boot KolibriOS from HDD directly (no image file required). You also can switch between windows using Alt+Tab. There are a lot of visible changes in Kolibri too. Desktop picture should now look more attractive since new smoothing algorithm is used. There are a lot of themes available to use. KolibriOS have a lot of new programs. For example new file browsers (X-Tree, KFM, KFAR), new version of ''Tinypad''(work with mutliple files, change encoding, dynamic memory allocation), ''ac97snd''-player, [[graphics editor]] ''animage''.
    English version of distro is also available.


    Люди, не будьте безразличны! Пожалуйсто, проверьте на ошибки и дополните если нужно!
    Last edited by Leency on Wed Jul 11, 2007 6:49 pm, edited 2 times in total.
  • в первом предложении слово probably не там стоит наверно
    Russian, Belorussian and Ukrainian => from ex-USSR space
    Bigger part of kernel's kode was rewriten (нафик конкретные цифры, никто такой статистики не вёл)
    X-Tree - не такой уж и новый ;)
    В последнем предложении имхо also не на своём месте стоит.

    Ну и в общем наблюдается какая-то сумбурность изложения мыслей... Ну и так на всякий my english is very bad ;) (про свой, а не как приписка к тексту)
  • >в первом предложении слово probably не там стоит наверно
    Это единственное предложение которое я оставил без изменений :) Хотя может америкосы ошиблись :)

    >Russian, Belorussian and Ukrainian => from ex-USSR space
    Я знал что этот вопрос будет. Так вот - пора забыть про СССР. И показать челам за бугром что Колибрей занимаюццо русские, украинци и белорусы (реклама), которые могут и работают вместе (в отличии от правительств стран((). Это очень важно.

    >Bigger part of kernel's kode was rewriten (нафик конкретные цифры, никто такой статистики не вёл)
    Это да, можно))

    >X-Tree - не такой уж и новый Wink
    Но ведь в Менуете такого нет. А тут описываюццо отличительные стороны Колибри от МеОС.

    >В последнем предложении имхо also не на своём месте стоит.
    Не знаю... Пусть кто-то ещё проверит. Не хочу чтоб на Википедии какой-то оцтой висел. Не надо недооценивать Википедию. Кстати, скажу что в Гугле сцылок на фразу "KolibriOS" всего 16 800, а на "MenuetOS" 280 000. Почувствуйте разницу называется. А что ж вы думали? Если я чего-то не знаю я ОЧЕНЬ часто захожу на Википедию чтоб узнать. И представьте - чел заходит на Википедию где пишется что Колибря имеет много активных разработчиков, которые (ВНИМАНИЕ!) единственное что умудрились сделать это "X-Tree"!!!

    Ещё раз прошу привести абзац в достойный вид.
  • read ability from NTFS partitions -> the ability to read NTFS partitions

    without using image -> directly (no image file required)

    work with mutliple files: может, лучше MDI?

    В википедии могут придраться к таким расплывчатым фразам как "a lot of"...
  • Quantum
    Спасибо.

    Ну если придерутся, то пусть сами и исправляют :)
  • MDI-я там нет имхо, всего лишь закладки
    про СССР я так и написал с приставкой ex, мол с просторов бывшего СССР. Сначала думал написать СНГ, но и это помоему не правильно. Стоит написать что большинство разрабов оттуда, но присутствуют и другие (самый постоянный hidnplayr)
  • Статья уже на Википедии. Пожалуйсто, редактируйте... :)

    Создал английскую страницу, но пока что не доделал. Доделаю позже.
  • Я думаю многие будут против того, чтобы в статье про Меос наша ос упоминалась как дистрибутив. Мы развиваемся самостоятельно с марта 2005 года, ничего не берем из нее с тех самых пор, то есть на лицо самое обыкновенное ответвление (форк) - а-ля многочисленные *BSD. Надо написать, что у МеОС32 есть форк, который развивается гораздо активнее прародителя и дать ссылку на статью о КОС.

    Английская версия статьи находится тут http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?p=12387, но есть одно большое НО: засранцы из английской википедии уже два раза стирали статью как малозначительную и с недостаточным количеством ссылок на независимые источники + в их правилах записано, что статьи, которые много раз удаляли и восстанавливали, могут быть вообще навсегда заблокированы. Я подумаю о публикации обзора на каком-нибудь англоязычном сайте ближе к зиме.
  • На счёт форк исправил. Линки в статье МенуетОС поправил тоже.

    Английскую статью доделал.
  • Обновил немного испанскую версию статьи.
  • Заменил везде на Википедии адрес форума. По возможности ещё и скрины раб.стола добавлю где их нет.
    Из хаоса в космос
  • На всех сайтах википедии обновил версию и скрины.
    Из хаоса в космос
  • Молодец! Держи пять. :-)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests