KolibriOS 0.7.x.0

Share your distros and discuss others'
  • ну насчет *.nes я говорил... можно спокойно брать homebrew(любительские игры).... чисто для демострации... если что... могу подобрать чтонить... благо есть весь ромсет(16384 nes-файлов)... если есть желание... стукни в аську... помогу...
    кстати.... кто создавал faq.html... в глаза сразу бросилось.. не написано что есть поддержка fat12... а она наверное одна из первых появилась....
  • Поддержки FAT12 на жёстких дисках нет.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • >Какие файловые системы поддерживаются?
    >На чтение и запись FAT16, FAT32. Только на чтение NTFS, iso9660 (CD-диск).
    как я понял дискеты тоже участвуют... ну да ладно... это мелочь... =)
  • File ReadMe from 'nightly' build 20.11.08, translated to english.
    Attachments
    Downloaded 324 times
  • shurf, thanks for english translation.

    There is an error, i did not do: " 6) Improvement in work with floppy drive."
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Выкладываю предварительную версию дистрибутива 0.7.5.0, только для тестирования участниками форума.
    P.S. Я бы залил прямо сюда прикреплённым файлом, но форум заявил "Слишком большой размер вложения. Максимальный разрешенный размер: 256 ." (так и сказал, мол, 256 чего-то. И ведь не поспоришь)
    P.P.S. Англоязычная предварительная версия тоже будет, но несколько позже.
    http://diamondz.land.ru/k0750pre.7z [1.51M] (основная версия)
    http://diamondz.land.ru/k0750pre.iso [4.65M] (LiveCD-версия)
    P.P.P.S. Отсутствуют исходники следующих программ: hdview, jmail, htmlv, padenie, clicks, graph, e80.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Относительно образа дискеты. СД не грузится в эмуле.
    1) Валпапер анимешный, но приятный. Как умело объединили аниме и родной пейзаж!
    2) CMD не запускается.
    3) Ты что - издеваешься? - не вынести Эолайт на рабочий стол! Совесть есть?
    4) Иконка Тайнипада старая.
    5) Шрифт хоть и маленький, но мне нравится. Если уже всё кругленькое в нём, то почему вершинка "А" стала острой - непонятно. "v", "G" надо вернуть. "t" надо сделать по-центру.
    6) В списке прикладных программистов меня, естественно, нет. Nable-a тоже.
    7) Copy убрать с рабочего стола и не позорится.
    8 ) Чем не устроила папка "multimedia"?
    9) ПКМ на раб.столе -> Настройка иконок. Не работает.
    10) Иконки для KIV приветствуются ли в принципе?
    11) Часть документации в docpack-e в виндовой кодировке.
    12) Эолайта нет и в меню.
    13) Где MV? Зачем Gifview?
    14) 3d/logio.bmp и соответствующую прогу можно нафиг убрать и освободить 55 кб!!! А FCE положить в дистр, он этого заслуживает.
    15) Шрифты и неюзабельный ртф-вью ИМХО тоже.
    16) Nable: драйвер для sb16 в доках упоминается, но я его не нашёл
    17) И вообще про KFAR и KFM написано много, про Эолайт пару пренебрежительных слов. Запомни, есть такая фраза: "Не будь первым, будь лучше".
    Из хаоса в космос
  • так.. Мой отзыв поскромнее (всмысле по количеству пунктов =) ).. Ноут Acer TravelMate 5620 - "failed to start first app". Комп из конфигурации в профиле реагирует аналогично. Проверял на livecd - версии. Последняя сборка от Leency таких фокусов не выдавала.
  • Кое-что исправил, залил туда же.
    Leency
    2) CMD заменил на SHELL, теперь и в иконках.
    3) А, так вот кто что-то тихо бурчал у меня в голове... это, оказывается, совесть была. SYSXTREE заменил на EOLITE.
    4) А есть существенная разница?
    5) Шрифт не мой, взят отсюда: viewtopic.php?p=20167#p20167 . Вроде других шрифтов с символами (c) и (r) в области досягаемости не появлялось.
    6) Ошибочка вышла, склероз, однако. Добавил.
    7) Сделано.
    8) А для чего?
    9) Исправлено.
    10) Угу, даже очень :)
    11) Исправлено.
    12) Добавлено.
    13) Зачем MV? Gifview нужен для анимированных GIF, больше никто их пока что показывать не умеет.
    14) И остаться без логотипа системы в дистре?
    15) rtfview вполне позволяет читать rtf. Зачем удалять безальтернативную важную программу?
    16) Добавлено.
    17) Про kfar и kfm написаны отличия от предыдущей версии. eolite не было в предыдущем дистрибутиве.
    Gluk
    Попробуй ещё раз, исправленную версию.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • 3) А с Эолайтом, между прочим, поставляется файл настроек. Veliant тоже разработчик Эолайта.
    4) Она есть. Юзай iconstr.gif из моей сборки.
    5) Если Хеавиайрон не против, то надо внести изменения в "A, v, G, t, j"
    8 ) Для порядка.
    12) Не вижу.
    13) Да ну? Ты MV хоть раз скачивал? В нём используется немного усовершенствованый алоритм из giflite и анимация естественно есть. Ещё есть файлы скринов со спектрума, tga разных видов, изображения сжатие kpack-ом, pcx, есть даже cur и ico - другие просмотрорщики умеют такое? Процетирую тебя: "Зачем удалять безальтернативную важную программу?". Обоснуй.
    14) Тот логотип что в системе уныл чуть менее, чем полностью - 256-цветное растянутое изображение. Положительный эфект от его просмотра может остаться только у извращенца. Или удалить или поместить нормальное изображение.
    17) Тогда просто убери сарказм и постарайся добавить: "новый файловый менеджер, основными принципами разработки которого являются простота и удобство использования."

    На счёт остальных правок - респект.

    18)Тайнипад падает при поиске.
    19) @rcher не отображается на панели задач и название левое, т.к. сейчас он выполняет функцию просмотра пнг. Может быть есть смысл назвать его pngview?
    20) /sys/index.htm разве актуален? Можно заменить FAQ.htm или ещё чем-то, т.к. фраза "This file: /ramdisk/1/index.htm" не актуальна уже на протяжении нескольких дистров. Да и Колибри уже не MenuetOS.

    Надо будет ещё на рельной машине протестировать. Исходники кликсов выложил, HTMLv будут закрыты (но желание добавить функции и-нэта приветствуется). Не надо людям брать плохой пример с последнего.

    P.S. Оффтоп. Небыло у Менуета нормального ФМ, после стали они плодится и размножаться. Небыло и нормального просмотрщика изображений, потом появилось сразу три. Что дальше?
    Attachments
    fonts.zip (2.54 KiB)
    Downloaded 328 times
    Из хаоса в космос
  • diamond: you could also use the FTP server (ftp://kolibrios.org/upload) to store larger files.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • diamond
    1. Задержку после запуска установщика картинки все таки лучше поставить побольше - если компер не современный (частота меньше 500 МГц), то иконки выводятся на черный экран, затем медленно рисуется картинка, затем иконки опять перерисовываются. Визуальный эффект неприятен - врочем разумееется ИМХО.
    2. Не совсем понимаю (правда это не совсем к тебе) почему до сих пор никто не почесался прикрутить EDITBOX к FASM, KPACK, CPU? Делов-то на пару часов максимум, зато было бы по человечески.
    Про запуск с параметром для KPACK вообще не заикаюсь - кто из нас сжимает исполняемые файлы? Разумется исключительно сборщик дистрибутива, остальные только слюни пускают - они ведь не пользуются сжатием, зачем оно им пишущим на Си?
    3. Если уж в меню возник раздел "Обработка данных", то логично было переместить ссылку Тинипада туда (ведь автором заявлялись претензии на текстовый процессор,а не просто блокнот). ИМХО
    4. Сылку на Тест монитора логично перенести в "Настройки". ИМХО
    5. Иконка игры Lode Runner нерабочая (название файла прописано неправильно).
    Last edited by Mario on Wed Jan 28, 2009 4:57 pm, edited 1 time in total.
  • Leency
    5) Я только приветствую. Вообще формат второго шрифта неплох в плане возможности делать кернинг, но то, что там пока есть, это не шрифт, это растянутые по горизонтали буквы первого шрифта, что не есть хорошо. У меня к нему руки почти не дошли - тут бы вообще доверить это дело профессиональному шрифт-художнику, которых среди нас нет (
    13) Тоже склоняюсь больше к MV. Кстати, а что за новая программа KIV, и почему про нее не написано в ридми?
    18) угу, тоже заметил, но ты меня опередил )
    19) @rcher не отображается на панели задач из-за первого символа "@" в названии, панель считает его системным процессом и не рисует
    20) /sys/index.htm актуален в том плане, что он нужен для работы HTTPS. То, что в нем внутри - это уже другой вопрос.

    Кстати, первым делом, что я заменю в этом дистре для себя, так это прогу END на новую - не такая уж она и прожорливая в плане места и памяти, а смотрится поприятнее. Да и skinsel из сборки Leency верну - удобная программа. Я один такой? )))

    И еще, я как-то переделывал прогу CPU, скажем так, для простого пользователя - оставил только название процесса, загрузку процессора и количество памяти в десятичной системе счисления - такое вообще надо кому-нибудь, стоит доделывать?
  • 13) Где MV? Зачем Gifview?
    15) Шрифты и неюзабельный ртф-вью ИМХО тоже.
    17) И вообще про KFAR и KFM написано много, про Эолайт пару пренебрежительных слов. Запомни, есть такая фраза: "Не будь первым, будь лучше".
    18)Тайнипад падает при поиске.
    19) @rcher не отображается на панели задач и название левое, т.к. сейчас он выполняет функцию просмотра пнг. Может быть есть смысл назвать его pngview?
    20) /sys/index.htm разве актуален? Можно заменить FAQ.htm или ещё чем-то, т.к. фраза "This file: /ramdisk/1/index.htm" не актуальна уже на протяжении нескольких дистров. Да и Колибри уже не MenuetOS.

    2. Не совсем понимаю (правда это не совсем к тебе) почему до сих пор никто не почесался прикрутить EDITBOX к FASM, KPACK, CPU? Делов-то на пару часов максимум, зато было бы по человечески.
    Про запуск с параметром для KPACK вообще не заикаюсь - кто из нас сжимает исполняемые файлы? Разумется исключительно сборщик дистрибутива, остальные только слюни пускают - они ведь не пользуются сжатием, зачем оно им пишущим на Си?
    3. Если уж в меню возник раздел "Обработка данных", то логично было переместить ссылку Тинипада туда (ведь автором заявлялись претензии на текстовый процессор,а не просто блокнот). ИМХО
    4. Сылку на Тест монитора логично перенести в "Настройки". ИМХО
    4. Иконка игры Lode Runner нерабочая (название файла прописано неправильно).

    Кстати, первым делом, что я заменю в этом дистре для себя, так это прогу END на новую - не такая уж она и прожорливая в плане места и памяти, а смотрится поприятнее. Да и skinsel из сборки Leency верну - удобная программа. Я один такой? )))
    Ко всему этому - +1.
    Плюс мой старый глюк - мышка. При работе постоянно курсор мыши сваливается в нижний левый угол где кнопка свернуть нижнюю панель. И ещё частенько то не реагирует на нажатие - т.е. показывает к примеру вид нажатой кнопки, но действия не происходит (в любой программе), а когда сваливается вниз в левый угол иногда ни с того ни с сего совершает нажатие как раз на кнопку сворачивания/разворачивания панельки либо нажимает на меню если успел повести крысой. похоже где то идет конфликт.
    Кстати ИМХО демки стоит выкинуть, так абсолютно никакой нагрузки не несут.
    Last edited by maximYCH on Wed Jan 28, 2009 5:26 pm, edited 1 time in total.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests