KolibriOS 0.7.x.0

Share your distros and discuss others'
  • Maxis wrote:Если из винды записать на болванку файлы без расширения, то в колибри эти файлы будут с точкой в конце имени(и кфар и кфм их так видят).
    Не совсем понял...
    P.S. А Еолайт? :) А записывалось через Неро образ дискеты? А связи с файлами работают, например, нажми правую клавишу на рабочем столе и из меню выбери какой-то пункт (программу) - она запуститься?

    Небольшие фиксы.
    Предыдущий архив с КолибриОС на всякий случай перезалил тоже. Они одинаковы.
    Attachments
    Downloaded 365 times
    Из хаоса в космос
  • А Еолайт?
    Вылетает. При обращении к сдрому.

    В винде эти файлы видятся также, как их записали, т.е. нормально. В колибри приходиться при копировании стирать точку. К слову, эта точка присутствует и в 0700 дистрибутиве.
  • Обновился загрузчик с HDD c раздела NTFS
    ВНИМАНИЕ. ЭТА ВЕРСИЯ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ МОЖЕТ ЗАГРУЗИТЬ ОС С
    http://diamondz.land.ru/mtldr.7z
    http://diamondz.land.ru/mtldr_install.exe
    Как вы помните существовал баг с загрузкой после дефрагментации HDD. Данный загрузчик исправляет эту ошибку.
  • to all
    Я обновил себе ПК до AMD x2 5200 на ядре брисбейн, материнка GA-MA790X-DS4 http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mot ... uctID=2695
    2 Гб ОЗУ, SATA HDD на 250 ГБ. Видео Asus 8600 GT с пассивным охлажением, на 512 МБ.
    Я пробовал 2 дистра, 1 дистр от diamond от 31.01.2008 AZ, и последний, выпущенный leency на 800 ревизии ядра. Дистр 1 после загрузки blue screen, перезагружает компьютер, 2 ведет себя уж больно странно и нестабильно.
    при загрузке ОС, при запуске KFM - зависает, причем все зависает помогает reset, kfar приводит к перезагрузке. Eolite убивает @panel, после перемещения окна возникают артефакты. После того как @panel убита Eolite, запускаются KFM и kfar, но при запуске других программ или зависание, или ребут. Отключал в биосе все опции которые могут влиять на поведение системы, ничего не помогает. У кого-нибудь могут быть предположения, почему это происходит?
  • <Lrz>
    Попробуй загрузиться в режиме 320x200 и потестить. У меня, например, второй комп(относительно новый) отказывался грузиться в vesa режимах на старых дистрибутивах до внесённых тобой изменений(GFX).
  • Не думаю. Скорее всего, несовместимость на уровне BIOS. Или работа с оборудованием на прямую где-то косячит. Надо лопатить код.
  • <Lrz>

    Попробуй с 1Гб памяти.
  • Serge
    у меня 1 планка на 2 ГБ, другой памяти нет :(, простые программы запускаются, и работают без проблем, к примеру программа test, запускал через run. отработал все варианты. Мне кажется, что сбои происходят, тогда, когда приложение перераспределяет память. к примеру animage вообще не запускается, в начале прибил программу run, при повторном запуске с программы run, завесил всю систему.
  • <Lrz>

    Это очень похоже на проблемы с кучей ядра или со страничной памятью в ядре.
  • <Lrz>
    Попробуй запустить доску отладки (board) и позапусткать разные приложения. Для тех что будут выпадать отпиши здесь информацию с доски (лучше несколько примеров с разными приложениями). Это возможно внесет ясность (покрайней мере можно будет предположить что и гре упало).

    [offtop]
    как вообще новая система? Тоже собрался обновлять комп, как поклонник AMD думал взять PHENOM Quad-Core 9850 Black Edition и тоже GigaByte GA-MA790X-DS4. Но после обзоров тестов и отзывов решил смотреть в сторону Core 2 Quad Q6600 и GigaByte GA-X48-DS4. Что скажеш про платформу от AMD?
    [/offtop]
  • Хочу поделиться своими соображениями по поводу дистрибутива Колибри. Есть некоторые пожелания разработчикам ядра и сборщикам официального дистрибутива.

    I. Дистрибутив

    В споре на тему сроков выхода очередного дистрибутива я придерживаюсь мнения более частого выхода - раз в 2-3 месяца. Да, пусть изменения будут незначительными, зато будет видно, что ОС развивается.
    И одна идея - а не давать ли каждой версии Колибри название? Например, вышла версия в августе - "Спелое яблоко", вышла в сентябре - "Снова в школу", в октябре - "Красный октябрь" :)))

    II. Ядро

    - Поддержка украинского языка
    - Нормальная работа видеорежимов с глубиной цвета 8bpp (ну и 15bpp, хотя не знаю, кому этот режим может понадобиться)
    ! Поддержка файловых систем ext2/ext3 хотя бы на чтение (не намного сложнее FAT, хорошо описаны, документации в инете полно)
    ! Загрузчик PE/ELF (хоть простейший)
    ! Отдельный загрузчик ядра (вернее 2 загрузчика: один стандартный с синим экраном и выбором/сохранением настроек, а другой без вывода на экран - просто считывает настройки и передаёт их загруженному им же ядру)

    (!) - совсем не обязательно

    III. Содержание диска

    Что добавить:
    - htmlv
    - imgview
    - e80

    Что убрать:
    1) демки
    - life2 и *.lif (кто-нибудь их запускает?)
    - heed (демка глюков?)
    - trantest (кому надо - из исходников скомпилит)
    - teapot.3ds (62 кила!)
    2) разработка
    - game15 (приложение, написанное на С)
    - IPC (пример неудачный, как и сам механизм)
    - testcon2 (зачем второе консольное приложение?)
    3) скины
    - бОльшую часть (оставить 2-3)
    4) разное
    - rose.txt (аттавизм всё-таки)

    Что изменить:
    - index.htm
    - jpegview.jpeg (сделать меньше размер файла и разрешение, а содержание можно оставить:), у меня, например, JPEG 800 x 600 весит 10 кил)

    IV. Исходники

    В зарубежных источниках исходники Колибри характеризуются как плохо комментируемые. Господа, давайте комментировать то, что пишем! :)
  • Ghost
    По поводу проблемы, на первых двух режимах работает без сбоев, сбои возникают только при испльзовании SVGA Vesa режимов работы, с VGA режимами работает без проблем.

    Я купил комп с поддержкой AMD64 и х2, скорость работы меня устраивала и на Бартоне 2500+, а сейчас еще лучше стало. Претензий к матери и процу нет, скорость нормальная, быстро загружает и работает, в комплетке шла утилита по автоматическому изменению множителя процессора, при разной нагрузке на процессор, у меня как правило он прыгает с 1000 - 1500 МГц, при максимальной в 2700 (множитель дурацкий 13,5). Не греется тепловой пакет в режиме просмотра видео и работы 23 ватт. Имхо гнаться за призрачной производительностью не хотел, взял что было не дорого, вполне меня устраивает :). В игрушки почти не играю, а для работы моей конфигурации более чем хватает ).
  • > И одна идея - а не давать ли каждой версии Колибри название? Например, вышла версия в августе - "Спелое яблоко", вышла в сентябре - "Снова в школу", в октябре - "Красный октябрь" :)))
    Идея не хорошая, но можно например как либо назвать то что по идее должно будет зваться "1.0.0.0". Например KolibriOS DarkShandow .... KolibriOS Light ... KolibriOS Beol ...
  • to All
    c ревизией с svn 823 у меня исчезли все баги, которые были описаны выше
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests