KolibriOS 0.7.x.0

Share your distros and discuss others'
  • Мне кажется, что ещё двольно рановато делать новый дистр, т.к. принципиально нового пока практически ничего нет... т.е. получится дистрибутив, мало отличающийся от последних неофициальных..
    сейчас Serge ведёт работу над ATI драйверами, ты дорабатываешь Eolite. Вобщем я к тому, что есть смысл подождать ещё где-то до мая, может больше.. Насчёт номера, думаю он всё-же будет уже 0.8
  • Чтение САТА и мультисессии это практически ничего нет? Исправление фатальных ошибок в коде работы с сетью в целом и драйверах сетевой карты, драйвера для АТИ и ещё много чего... Я не говорил выпускать завтра или через неделю (я за это время навряд ли успею закончить Эолайт и ещё кое-что), но в этом месяце ИМХО это точно.
    P.S. Зеркало http://kolibri-os.narod.ru/files/temp/K ... .7.x.0.zip
    Из хаоса в космос
  • Ну не больше чем полгода ), скорей скоро будет как полгода. А количество изменений, я думаю, уже давно хватает на версию 0.7.2.0. А то может уже и больше ).
    Aka Rus.
  • Маленькое наблюдение: Leency, попробуй запустить этот дистр в qemu c 10 мб памяти, а потом уменьши разрешение фоновой картинки до 800х600 и опять запусти... Чувствуешь разницу? Твоя картинка съедает 3,75 мб оперативной памяти, при этом также заметно снижается скорость отрисовки фона. А если уменьшить до 800х600 - только 1.37 мб. При этом увидеть визуально разницу между 1280х1024 и 800х600 конкретно на твоих обоях сложно - мелких деталей на них нет, потому картинка нормально интерполируется ;)
    И еще в AUTORUN.DAT для jpegview задержку в 80 хотя бы лучше все же поставить. Время (спасибо Gluk) загрузки увеличится на 0.8 сек, но сама загрузка будет красивее. На более медленных компах и в эмуляторах (в том же qemu) это хорошо заметно.
    Last edited by Heavyiron on Mon Mar 03, 2008 2:15 pm, edited 1 time in total.
  • Лично, мое субъективное мнение:

    Было бы очень полезным определить фиксированное время выхода новых версий дистрибутива, например, как у ubuntu раз в 6 месяцев.

    Можно наметить 2 или 3 месяца в году, в которые, к определенным дням формируются дистрибутивы. Эти даты могуть быть ориентирами не только для пользователей, но и для разработчиков... Думаю, что любая отработанная, прописанная, четкая система в этом вопросе - очень полезное дело!..

    Leency, ты будешь выкладывать образ LiveCD, вроде ходел...
  • Уже сейчас есть ЛайвСД http://diamondz.land.ru/distr/kolibri_1 ... livecd.htm
    Вначале надо решить всё с дискеточной версией, я выложил только черновой вариант.
    Из хаоса в космос
  • Да, уже видел:
    viewtopic.php?f=5&t=990
  • Heavyiron, "Скорость загрузки увеличится на 0.8 сек" -- я думаю ты имел ввиду время загрузки..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • предлагаю остановиться на номере 0.7.2.3.. почему? потому что сделано до 2-ки это неоспоримо. но многое начато и не завершено - потому последняя цифорка не должна быть нулем.. да и зачем она тогда, эта цифорка, если она всегда нулевая? // не стоит стремиться к версии 1.0.0.0 так резво.. к единичке должна выйти очень продвинутая версия, приспособленная для постоянной работы с ней - я наверное больше большинства из вас времени провожу работая в Колибри, и знаю о чем говорю.. насчет восьмерки - я против нее пока не увиже стабильно работающий видеоплэер, аудиоплэер. даже 7.3 должна на мой взгляд содержать стабильный системный буфер обмена, поддерживаемый во всех программах дистра. // Линси, правда, не стоит ли дождаться создания Центра справки и поддержки до выпуска дистра? И эолайт хотелось бы увидеть в дистре с обсуждаемой мной и тобой фишкой..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Да не только Центр Справки, но и драйвера для АТИ законченные, и GFX-ядро и Эолайт и ещё много чего... Многое ещё надо сделать, но некрасиво как-то людей завлять ждать... как бы нас хоронить не начали...
    В гугле на нас (kolibrios) всего 23 100 ссылок, а когда-то почти доходило до 50 000.

    Последняя цифра для дистров, где содержаться критические багфиксы. А вообще меньше цифр -> легче запомнить -> лучше для ОС. Повышать на 0.0.1 - мало, ну чесно, прошло полгода, а мы продвинулись на 0.0.1? До 1.0.0.0 ещё далеко ДАЖЕ если по 0.0.2 двигаться. А показать что мы сделали что-то более-менее существенное за полгода надо.
    Из хаоса в космос
  • Кагда завершиться работа над 1,2,3... , тогда слава богу будет еще не закончены работы над 4,5,6... так можно не выпускать до бесконечности.

    А психологически изменение версий на 0.0.1 это слишком мало. Измение десятых и целых чисел (ver. 2, ver. 3 ...) само по себе стимулирует и пользователей и разработчиков. Целых чисел много. ;)
  • > Чтение САТА и мультисессии это практически ничего нет?

    Фига се, уже? Когда я пропустил? А можно подробнее? Уже есть поддржка SATA дисков? на каком уровне?
  • Поддержка SATA и любых других дисков поддерживаемых BIOS дисков реализовано diamon`ом. Реализовано на уровне BIOS )))
    Поддержка мультисессионных дисков от Mario79.
  • ээ.. лично мой SATA-диск как работал еще в 0.6.5.0 и раньше, так и работает, без видимых изменений..
    Denis F, 1.0.0.0 это по определению релиз. Никто не хочет увидеть под этим номеном полуфабрикат. повторюсь, релизной должна быть версия, "приспособленная для постоянной работы с ней - я наверное больше большинства из вас времени провожу работая в Колибри, и знаю о чем говорю.."

    а вообще получится как 0.7.1.0, просто очередной дистрибутив, без вех и особых инноваций.. среди ожидаемых проэктов хочу добавить доведение до ума SCC и Basiс компиляторов под Колибри - сам работаю из-под системы, и не очень удобно грузиться в винду дабы писать для Колибри. система ведь стремится к независимости, а какая может быть независимость, если даже многие разработчики боятся/ленятся работать под системой?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests