Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Apr 25, 2019 11:06 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: Sat Feb 02, 2008 10:55 pm 

Поставил: http://diamondz.land.ru/distr/kolibri_31_01_2008_az.htm

1.Выбрав режим видимости дисков через BIOS, обнаружил что диски /hd0/*/ дублируются как bd0/*/. ИМХО я думаю что в дальнейшем лучше будет не дублировать диски и все обзывать как hd, может стоит в настройках прописывать режим доступа для каждого диска (Дело в том что скажем SYSXTREE - bd в упор не видит а KFM не отображает в кнопках устройств, хотя в выпадающем меню видит).
У меня только IDE поэтому работоспособность с SATA не проверял.

2.Поскольку из стартового меню пропала опция DMA, то вопрос - DMA используется?

3.(Не в тему, просто к сведению (опишу в драйверах)) Версия драйвера sis.obj в svn и в дистре не работает, а в 0700 вполне рабочая.

4. Смену обоев и скина поддерживаю, старые уже прискучили, может стоит и в официальном релизе поменять.

PostPosted: Sun Feb 03, 2008 4:52 pm 
Designer

http://kolibri-os.narod.ru/files/temp/icons.zip
Удалены неиспользуемые иконки. Добавлена иконка для Лоадраннер, заменены некоторые.

PostPosted: Sun Feb 03, 2008 5:53 pm 

Serge поправил драйвер sis.obj на svn . И теперь я заметил еще одну хитрую фишку в этом дистре:
Открываю какой нибудь звуковой файл, AC97SND нормально играет, все работает, открываю еще звуковой файл пока еще все работает, закрываю один из плееров - амба, второй плеер играет но курсор впадает в заторможенное состояние, из которого не выходит, нажатие курсором на кнопки окна не срабатывает, иногда при нажатии по крайней мере на Esc все виснет. В общем выход только давить reset.
Этот глюк свойствен только этому дистру, я проверял AC97SND из этого дистра на ядре из svn и подобного глюка не было.(драйвер звука в обоих случаях один и тот же из svn)

PostPosted: Sun Feb 03, 2008 5:58 pm 
Designer

И ещё один глюк. :) Входим в систему и со старта нажимаем Alt+F4 : Лоадраннер. Открываем программу, нажатием на иконку, далее закрываем через Alt+F4, после чего опять жмём Alt+F4 - опять открывается эта же программа.

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 3:58 pm 

И эта версия у меня не заработала на 800х600 при 60 Гц (старый монитор). Пробовал все видеорежимы, VRR выключал...
:(
В чем может быть дело?

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 4:34 pm 

Quote:
И эта версия у меня не заработала на 800х600 при 60 Гц (старый монитор). Пробовал все видеорежимы, VRR выключал...
:(
В чем может быть дело?

Denis F.

Представь себя на месте разработчиков. Мы ничего не знаем: о конфигурации твоего компьютера, какая у тебя видеокарта, какие видеорежимы она поддерживает, какие опции ты выбираеш при загрузке.
Как же мы тогда сможем тебе помоч ?

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 5:49 pm 

Видеокарта: nVIDIA GeForce FX 5500
Опции при загрузке пробовал ставить абсолютно все варианты.
Монитор Daewoo CMC-1427S. Вот что получается:
Image

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 6:01 pm 
Kernel Developer

Denis F.
Замечу что судя по скрину видео карта у тебя не nVIDIA GeForce FX 5500 а VMWare 6, и кстати особеность этой видюхи - марка и модель монитора не имеет значения.
P.S. у это видюхи децствительно есть свои плохие стороны, например она некорректно работает в некоторых видиорежимах (хотя и говорит что поддерживает их)...

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 7:50 pm 

У меня на всех вмваре и со всеми сборками так...однако свреху просто идет текст загрузки и все я даже не обращаю на это внимания

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 8:34 pm 

Большое спасибо за ответы.
Я точно не знаю, разве VMware не использует те же устройства, что есть в настоящем компьютере? Меня в этом убеждает, то что установив пару раз небольшие современные игрушки на реальный комп были те же самы бегающие кадры.

В свойствах адаптера перечислено множество режимов, переводя работу монитора на 70 герцах кадры так же бегут.

PostPosted: Tue Feb 05, 2008 1:48 am 

Ура, ура, ура!!!
Наконец-то у меня получилось правда как-то вот так:

1. Скачал FreeDOS по этой ссылке: http://dump.ru/files/9/96004581/ в виде образа (freedos.ima) и установил его в VMware как флопи.
2. Разархивировал дистрибутив (Колибри AZ от Diamonda 31.01.2008) в папку и записал все ее содержимое с попощью UltraISO в iso-образ. Подсоединил этот образ в VMware как cd-rom.
3. Запустил виртуальную машину, загрузилась FreeDOS с Norton Commander, выбрал в нем cd-rom и запустил файл install.bat из дистрибутива.
4. (Непомню с перезагрузкой или без) Kolibri загрузилась с параметрами, с которыми и должна была загрузится с самого начала. 800х600 с LBT (проверить нестандартные режимы), диски видимые через BIOS - выкл., VRR - выкл..

Как что получилось до конца еще не понял. ))
От KolibriOS просто в восторге!!!!!!!!!!!!!
Очень понравились: текстовый и графический редакторы, KFM (в винде работаю только в TC), а также панель задач.
Нехватает только браузера (интернета разного...), и отшлифованного KFM. ;) Live CD НЕОБХОДИМ!..
Kolibri меня очень удивила, за ней большое будущее!!!
Большое вам спасибо!!! Удачи в разработках и продвижении KolibriOS!!!

Attachments:
2008-02-05_013117.jpg
2008-02-05_013117.jpg [ 59.32 KiB | Viewed 6512 times ]

PostPosted: Tue Feb 05, 2008 2:09 am 
Designer

Denis F.
Спасибо, мы все старались :)
На счёт LiveCD. У меня уже давно он в планах. Я хочу более-менее закончить Eolite. Потом написать ещё одну (надеюсь, несложную программу) и тогда взяться за его реализацию.

PostPosted: Tue Feb 05, 2008 1:55 pm 
Kernel Optimizer

На моем сайте можно найти текущее ядро + измененный выбор списка режимов. работают 24 и 32 бита цветность.
http://lrz.land.ru/

PostPosted: Tue Feb 05, 2008 2:38 pm 

Leency, здорово! Когда мне прислали LiveCD с Ununtu я был очень рад тому, как просто можно запустить операционку, как все удобно... Если бы не LiveCD я бы до сих пор не знал, как выглядит Linux. Если люди будут качать KolibriOS LiveCD, то количество интересующихся, а значит и развитие Kolibri резко возрастет...

Кстати, у меня похоже на виртуальном жестком диске нет никаких файлов (hd0 пустой). Есть Ram-диск, флопи и cd-диск. Получилось что-то похожее на работу LiveCD? ;)

<Lrz>, спасибо, видел программы, но ничего не понял, я незнаю что такое ядро и как с ним работать, пока мысли далше не идут... :)

PostPosted: Tue Feb 05, 2008 4:53 pm 
Designer

Denis F.
Если объяснять по-простому - ядро это и сеть сама операционная система. Всё остальное, в том числе все программы работают благодаря ядру и тесно связаны с ним.
В Колибри ядро - это файл kernel.mnt, в Винде ntoskrnl.exe.

Подробнее сдесь.

Post new topic  Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1 2 Next

All times are UTC+03:00