Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Apr 04, 2020 3:28 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 717 Next
Author Message
PostPosted: Wed Oct 03, 2007 6:17 am 

diamond wrote:
Система виснет целиком? В смысле, часики на панели тикают и загрузка процессора (там же) отображается? Ctrl+Alt+Del срабатывает? Если запустить доску отладки (board, иконка в правом верхнем углу), она что-нибудь пишет?

Загрузка проца показывает последнюю активность(в основном ничего) Часы замирают на моменте зависания, на Ctrl+Alt+Del не реагирует. Запуститить доску отладки после зависания естесственно не удается, а если до то вседствии зависания НИЧЕГО!

Mario79 wrote:
bejfus
Удалось повторить баг для Virtual PC. Почему-то зависает на определении наличия жесткого диска.
Хотя сам Virtual PC криво работает с Колибри, под приложениями поганиться фон рабочего стола.
Буду разбираться дальше, но нужно опровергнуть одну мою мысль - я тестировал исключительно на не Intel'овских процессорах (AMD и Cyrix). Если есть возможность, то найди второй комп с Pentium 4 и проверь на нем работоспособность.

Начал сомневаться в проблеме программного уровня или какой-то несовместимости! после того как вчера у меня случилось несчастье - выгорел PCI-слот на матери, не знаю может ли это связано? Сегодня перепаяю проверю еще раз! Буду надеяться на лучшее, что проблема исчезнет!

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 11:53 am 

Проблему с KFM решил! Проблема все таки в железе! Перепаял слот и все отлично! Вот только не пойму какая взаимосвязь, ведь все остальные приложения работали в Kolibri нормально да и работая под виндой проблем не видел глобальных. Спасибо за помощь!

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 12:10 pm 
bejfus
А что стояло в этом слоте?

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 12:13 pm 

Mario79 wrote:
bejfus
А что стояло в этом слоте?

В том то и дело, что не в этом не в двух других ничего не стояло!

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 1:02 pm 

diamond
Ладно, будь по твоему! Пусть будет рамдиск!
Только увеличь, пожалуйста, его размеры!
Потому что рамдиск размером с дискету - это на данном этапе очень мало. На нём даже не хватает места для компиляции многих программ!

Не думая о выгоде своей.

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 3:15 pm 
Атауальпа
Епть! Тыбе снег башака попал?
Когда ты устанавливаешь Винду, вместе с ней разве устанавливается офис, матлаб, халва, сталкер?
Кто тебе мешает размещать оставшиеся приложения не в рамдиске, а в папке на жестком диске?
Ты что в Винде тоже все приложения размещаешь на одном разделе жесткого диска? Ну, тогда флаг тебе в руки!
Извини за грубость - но прям, на тупость смахивает...

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 6:41 pm 
Mario79 wrote:
bejfus
Удалось повторить баг для Virtual PC. Почему-то зависает на определении наличия жесткого диска.

Mario79, я всерёз считаю что Virtual PC слабый эмуль, уже было косяков!
Я на osdev ссылку оставил на vmware ace edition, правда она здоровенная 300 мегов тянуть...

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 7:26 pm 

Mario97:
У нас снег ещё не выпал :)
Просто мне пора избавляться от виндового образа мышления...

Не думая о выгоде своей.

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 7:52 pm 
semiono
Да я вообще им не пользуюсь, меня Qemu вполне устраивает и по скорости и по бесплатности. :mrgreen:
Просто для воспроизведения глюка пришлось воспользоваться.

PostPosted: Wed Oct 03, 2007 10:43 pm 
bejfus
Поковырявшись с VirtualPC, выяснил, что в нем проявляется какая-то ошибка, связанная с использованием функции 64 для управления памятью. В KFAR используется функция 68.
В других эмуляторах и на реальной системе это не проявляется (не считая твоего "горелого" компа).
Проведя дополнительные проверки, я выяснил, что на ядре ревизии 448 такого бага нет, а вот в ядре 465 (переход на плоское ядро) он уже есть. Между этими двумя ревизиями в основном trunk ядре ничего не менялось.
Как это связано с PCI я не понимаю.
Остается решить: либо код ядра все-таки содержит ошибку, которая проявляется в исключительно редких случаях, либо глючит VirtualPC.

PostPosted: Thu Oct 04, 2007 7:29 pm 
Designer

Комманда Shutdown в консоли CMD не работает.

PostPosted: Thu Oct 04, 2007 8:26 pm 
Kernel Developer

Атауальпа wrote:
Всё-таки если кто-то захочет работать в консоли, пробел не вызовет неудобства?

Ну... пока что консоль cmd папок не поддерживает вообще, равно как и других устройств кроме рамдиска... а если сейчас кто-нибудь это возьмется реализовывать, он учтёт (видимо) обработку кавычек вокруг имен.
Leency wrote:
Команда Shutdown в консоли CMD не работает.

...с учётом предыдущего замечания я бы не назвал это сколько-нибудь существенным багом...

PostPosted: Thu Oct 04, 2007 10:45 pm 

Mario79 wrote:
semiono
SATA в разработке, пока на стадии изучения материалов. Винт у меня уже есть, так что результаты будут, но не сразу.
Мне бы еще материалы по программированию улучшенного механизма прерываний, когда аппаратных прерываний 256, а не 15 как в стандартной конфигурации, только меня терзают смутные сомнения, что оно для каждой материнки программится по своему и будет хвост зебры опять же.
И вообще интересно как в этом случае согласуются аппаратные и программные прерывания, ведь номера пересекаются.

Надеюсь SATA скоро появиться. И ты сумеешь перебрать гору кода чтобы исправить не дочеты проектирования.

256- цифра теоретическая, а вот практическая 24. Насколько я понимаю этот хваост зебры - подругому и не назовешь. Работает следующем образзом, если система работает в старом режиме PIC - 16 прерываний то для каждой материнки оно программируется по свойму, но можно через PCI BIOS и ACPI. А вот что косается APIC когда прерываний больше 24 и более, то там все программирование ведеться через этот контроллер.

PostPosted: Fri Oct 05, 2007 12:23 pm 

semiono wrote:
Mario79 wrote:
bejfus

Mario79, я всерёз считаю что Virtual PC слабый эмуль, уже было косяков!
Я на osdev ссылку оставил на vmware ace edition, правда она здоровенная 300 мегов тянуть...

Mario79 wrote:
bejfus
Поковырявшись с VirtualPC, выяснил, что в нем проявляется какая-то ошибка, связанная с использованием функции 64 для управления памятью. В KFAR используется функция 68.
В других эмуляторах и на реальной системе это не проявляется (не считая твоего "горелого" компа).
Проведя дополнительные проверки, я выяснил, что на ядре ревизии 448 такого бага нет, а вот в ядре 465 (переход на плоское ядро) он уже есть. Между этими двумя ревизиями в основном trunk ядре ничего не менялось.
Как это связано с PCI я не понимаю.
Остается решить: либо код ядра все-таки содержит ошибку, которая проявляется в исключительно редких случаях, либо глючит VirtualPC.

Полность согласен, что VirtualPC - слабая вешь, в ней косяк остался, а в реальной машине все нормально теперь!

PostPosted: Fri Oct 05, 2007 12:34 pm 
Kernel Developer

Да, согласен, VirtualPC довольно слабый эмулятор в плане возможностей, я это заметил когда писат поддрежку APM и PCI BIOS, это скорее всего из-за того что проект после его покупки MS не развивается. Но вот по производительности ИМХО лучше чем VMWare. И хрен с ними, с возможностями и кривой реализацией, нужно искать ошибки в коде Колибри, ведь все Win*, *nix, BeOS, etc на VirtualPC работают нормально.

Post new topic  Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 717 Next

All times are UTC+03:00