Колибри 0.7.1.0

Share your distros and discuss others'
  • А вообще, имхо, загружатся в память должна только сама ОS, а сопутствующие ей приложения (пусть даже входящие в дистрибутив) должны грузится только при их запуске. А то вместе с виндой мы каждый раз загружаем и Солитер, и Paint, и все прочие проги, идущие в поставке с системой. А нафига?
    В ядре жёстко прописано, что нужно выделять память под RAM disk размером 1.44 мегабайта. И хочешь пользователь того или нет - он будет создаваться. И лучше уж иметь RAM disk заполненный полезными программами, чем пустой. На Ram disk-е договорились хранить часто используемые программы и некоторые нужные файлы . Они с этого диска загружаются в десятки/сотни раз быстрее, чем с жёсткого диска(хотя и с жёсткого диска грузяться быстро).

    Давайте вообще говорить о MenuetOS как о посторонней, хоть и совместимой системе, и уберём из документации все слова о том, что KolibriOS, мол, её клон... А также из загрузки, старых прог и самой ОС.
    KolibriOS основана MenuetOS(чуть более 4-х лет назад),а MenuetOS распространяется под лицензией GPL(значит и KolibriOS тоже ). И уже был прицендент с этой GPL. После чего на форуме была большая дискуссия по этому поводу. И в конце концов решили всё сделать в соответствии с GPL. И проблем нет и спокойствие в дальнейшем развитии проекта.
    А KolibriOS не совместима с MenuetOS(совместима лишь частично).
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • В ядре жёстко прописано, что нужно выделять память под RAM disk размером 1.44 мегабайта. И хочешь пользователь того или нет - он будет создаваться.
    А если этот баг как-то исправить? К примеру, памяти должно выделятся столько, сколько весит сама KolibriOS?
  • Это не баг. RAM disk нужен. Он позволяет экономить память на старых компьютерах, где памяти мало. И ещё он удобен, если система запускается на компьютере без жёсткого диска. Есть ещё примеры где он нужен, но дальше перечислять нехочу. В общем он нужен.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Да я не о том, что не нужен RAM-диск, я о том, чтобы как-то регулировать, сколько под него выделать. Сейчас в ядре жёстко прописано, что нужно выделять память под RAM disk размером 1.44 мегабайта. А если так - определяется, сколько весит сама OS без всяких дополнительных приложений (которые идут отдельно) и столько под RAM-диск и выделяется. Плюс возможность изменять вручную... Впрочем, опять все к хотелкам припишут :( . А ведь рациональнее.
  • Астроноид

    Запомни простую истину этого проекта.
    Если что-то не сделнано, значит это:

    1)Некому сделать.
    или
    2)Делать есть кому, но у них дел на 1000 лет вперёд. Хотелок сотни(тысячи), а человек несколько.

    И каждый приходит и говорит, что неплохо бы сделать: это, то, и ещё то и т.д. Прогаммисты и так это знают! Не разорваться же им !
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Это мне понятно. Просто имхо, в первую очередь нужно работать именно над всякми мелочами в системе: убирать баги, оптимизировать код, писать необходимые системные программы. Собственно, это и есть работа над OS. Всё остальное - разработка посторонних приложений.
    Кстати... вот такая мне идея в голову пришла. А если бы, к примеру, некий богатый буратино увлёкся бы KolibriOS, решив оплачивать работу программистов? Сначала бы определил, что нужно добавить в систему, от мелких доработок до крупных, а затем раздал программистам задания. И за определённую зарплату они писали бы всё, что необходимо. Стал ли бы после этого проект Kolibri обороты набирать? Ubuntu ведь вроде так писали, если я не ошибаюсь...
    Вероятность такого сомнительна (хоть и всё возможно под луной), но я, хоть крупными деньгами и не обладаю, готов периодически поддерживать ряд разработок небольшими суммами. Но от перевода WMZ "на деревею дедушке, да неизвестно на что именно" на счёта, указанные на home page оффсайта проекта я воздерживаюсь. Почему? Да потому что не уверен в целевом расходовании средств. Нет, не то, чтобы я упрекал команду Kolibri в нечестности. Просто если уж спонсировать, то разработку конкретных вещей... и знать, что вложенная сумма обеспечит появление должного кода. Естественно, тугими кошельками я не обладаю, и, к примеру, на нормальную поддержку в ОС иконок (назначение к конкретным разрешениям, управление иконками при помощи простой системной проги) при полной поддержке формата png я могу потратить максимум 15-20$. А вообще неплохо бы объявить стол заказов. Люди описывают свою хотелку и предлагают деньги за её реализацию. При этом должны быть соблюдены соответствующие условия, к примеру, чтоб хотелка дополняла, улучшала уже существующую систему, была совместима с ней полностью. Т.е. никаких каардинальных перемен с перелопачиванием всей системы вплоть до несовместимости с уже имеющимися программами. Кроме того, реализации хотелок должны включаться на обязательной бесплатной основе в официальный дистрибутив, иметь открытый код и лицензию GPL. При этом реализацию одной хотелки могут поддерживать сразу несколько человек. К примеру, заплатили 12 человек, для простоты укажем что по 12$ (меньше чем триста рублей) за запись на NTFS (если это вообще возможно реализовать) или мастер настройки сети и у программиста в кармане 144$ (более чем 3450 руб.). Т.е. организовать финансовую поддержку конкретно по определённым доработкам и моментам. Тогда развитие оси пойдёт быстрее. Главное, чтобы и бесплатники писали тоже. А то получится хрен знает что... смесь GPL и коммерции...
  • Главное, чтобы и бесплатники писали тоже. А то получится хрен знает что... смесь GPL и коммерции...
    Вот именно. Деньги портят людей. Так что если вдруг и найдётся человек или организация способная спонсировать разработки, то лучше нанимать сторонних программистов. Они бы могли портировать необходимые для разработки инструменты и библиотеки, а основные разработчики(энтузиасты с этого форума) разрабатывть программы с использованием портированных инструментов.
    А разработчики ядра и комерция вообще несовместимы. Посторонних(нанятых состороны) в ядро пускать нельзя.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Астроноид
    Твоя идея не лишена смысла, но кто будет оценивать качество работы?? Можно пойти конечно по пути того, что код будет выложен и подвергнут критике хорошо разбирающимися специалистами.
    Еще такой момент, всем хочется красивости, фенечек, однакомногие простые "фенечки" лучше сделать, если привести ядро в порядок. Я не знаю на сколько простой человек, не разбирающийся в ядре, может четко заказать работу по изменению ядра. Даже я только относительно понимаю что нужно сделать. Т.е нужен фундамент, для постройки хорошей ОС. А у нас фундамент еще от Вилле достался...
    В целом я не против, можно попробовать реализовать такую схему.
    Оплата будет проведена только после оценки "спец группой" я думаю в нее могут войти Kolibri team.
  • Существует баг в ядре.
    Если при загрузивщемся КООС нажимаешь ctrl+alt+f12 далее ядро(home), загружаешься в blue screen, после выбора нужного режима работы снова загружаешься в КООС, с уже новым режимом. После этого перестает сразу работать ctrl+alt+f12. Если принудительно вызываешь это меню(пуск->выход) и снова выбираешь ядро(home), ос перегружается в blue screen и там успешно заканчивается таймер все клавиатура зависла! ... :'(
  • У меня этот код никогда и не работал... Система просто виснет, хотя питание АТХ.
  • А как вам насчет системы пакетов взамен на исталляционные файлы, раз уж хотите что-то вынести из имэйджа?
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • я за пакеты. меня дико раздражает система уст. файлов
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Причем эти проги всё время разные и неудобные

    Тем, кто впервые про это слышит предлагаю статью, написанную русским языком
    http://en.wikipedia.org/wiki/Package_management_system
    Last edited by shamaz.mazum on Mon Jan 21, 2008 9:56 pm, edited 1 time in total.
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • Но не таким форматом как в линухе. Уж0с.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests