Колибри 0.7.1.0

Share your distros and discuss others'
  • Проблему с KFM решил! Проблема все таки в железе! Перепаял слот и все отлично! Вот только не пойму какая взаимосвязь, ведь все остальные приложения работали в Kolibri нормально да и работая под виндой проблем не видел глобальных. Спасибо за помощь!
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • bejfus
    А что стояло в этом слоте?
  • Mario79 wrote:bejfus
    А что стояло в этом слоте?
    В том то и дело, что не в этом не в двух других ничего не стояло!
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • diamond
    Ладно, будь по твоему! Пусть будет рамдиск!
    Только увеличь, пожалуйста, его размеры!
    Потому что рамдиск размером с дискету - это на данном этапе очень мало. На нём даже не хватает места для компиляции многих программ!
  • Атауальпа
    Епть! Тыбе снег башака попал?
    Когда ты устанавливаешь Винду, вместе с ней разве устанавливается офис, матлаб, халва, сталкер?
    Кто тебе мешает размещать оставшиеся приложения не в рамдиске, а в папке на жестком диске?
    Ты что в Винде тоже все приложения размещаешь на одном разделе жесткого диска? Ну, тогда флаг тебе в руки!
    Извини за грубость - но прям, на тупость смахивает...
  • Mario79 wrote:bejfus
    Удалось повторить баг для Virtual PC. Почему-то зависает на определении наличия жесткого диска.
    Mario79, я всерёз считаю что Virtual PC слабый эмуль, уже было косяков!
    Я на osdev ссылку оставил на vmware ace edition, правда она здоровенная 300 мегов тянуть...
  • Mario97:
    У нас снег ещё не выпал :)
    Просто мне пора избавляться от виндового образа мышления...
  • semiono
    Да я вообще им не пользуюсь, меня Qemu вполне устраивает и по скорости и по бесплатности. :mrgreen:
    Просто для воспроизведения глюка пришлось воспользоваться.
  • bejfus
    Поковырявшись с VirtualPC, выяснил, что в нем проявляется какая-то ошибка, связанная с использованием функции 64 для управления памятью. В KFAR используется функция 68.
    В других эмуляторах и на реальной системе это не проявляется (не считая твоего "горелого" компа).
    Проведя дополнительные проверки, я выяснил, что на ядре ревизии 448 такого бага нет, а вот в ядре 465 (переход на плоское ядро) он уже есть. Между этими двумя ревизиями в основном trunk ядре ничего не менялось.
    Как это связано с PCI я не понимаю.
    Остается решить: либо код ядра все-таки содержит ошибку, которая проявляется в исключительно редких случаях, либо глючит VirtualPC.
  • Комманда Shutdown в консоли CMD не работает.
    Из хаоса в космос
  • Атауальпа wrote:Всё-таки если кто-то захочет работать в консоли, пробел не вызовет неудобства?
    Ну... пока что консоль cmd папок не поддерживает вообще, равно как и других устройств кроме рамдиска... а если сейчас кто-нибудь это возьмется реализовывать, он учтёт (видимо) обработку кавычек вокруг имен.
    Leency wrote:Команда Shutdown в консоли CMD не работает.
    ...с учётом предыдущего замечания я бы не назвал это сколько-нибудь существенным багом...
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Mario79 wrote:semiono
    SATA в разработке, пока на стадии изучения материалов. Винт у меня уже есть, так что результаты будут, но не сразу.
    Мне бы еще материалы по программированию улучшенного механизма прерываний, когда аппаратных прерываний 256, а не 15 как в стандартной конфигурации, только меня терзают смутные сомнения, что оно для каждой материнки программится по своему и будет хвост зебры опять же.
    И вообще интересно как в этом случае согласуются аппаратные и программные прерывания, ведь номера пересекаются.
    Надеюсь SATA скоро появиться. И ты сумеешь перебрать гору кода чтобы исправить не дочеты проектирования.

    256- цифра теоретическая, а вот практическая 24. Насколько я понимаю этот хваост зебры - подругому и не назовешь. Работает следующем образзом, если система работает в старом режиме PIC - 16 прерываний то для каждой материнки оно программируется по свойму, но можно через PCI BIOS и ACPI. А вот что косается APIC когда прерываний больше 24 и более, то там все программирование ведеться через этот контроллер.
  • semiono wrote:
    Mario79 wrote:bejfus
    Удалось повторить баг для Virtual PC. Почему-то зависает на определении наличия жесткого диска.
    Mario79, я всерёз считаю что Virtual PC слабый эмуль, уже было косяков!
    Я на osdev ссылку оставил на vmware ace edition, правда она здоровенная 300 мегов тянуть...
    Mario79 wrote:bejfus
    Поковырявшись с VirtualPC, выяснил, что в нем проявляется какая-то ошибка, связанная с использованием функции 64 для управления памятью. В KFAR используется функция 68.
    В других эмуляторах и на реальной системе это не проявляется (не считая твоего "горелого" компа).
    Проведя дополнительные проверки, я выяснил, что на ядре ревизии 448 такого бага нет, а вот в ядре 465 (переход на плоское ядро) он уже есть. Между этими двумя ревизиями в основном trunk ядре ничего не менялось.
    Как это связано с PCI я не понимаю.
    Остается решить: либо код ядра все-таки содержит ошибку, которая проявляется в исключительно редких случаях, либо глючит VirtualPC.
    Полность согласен, что VirtualPC - слабая вешь, в ней косяк остался, а в реальной машине все нормально теперь!
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • Да, согласен, VirtualPC довольно слабый эмулятор в плане возможностей, я это заметил когда писат поддрежку APM и PCI BIOS, это скорее всего из-за того что проект после его покупки MS не развивается. Но вот по производительности ИМХО лучше чем VMWare. И хрен с ними, с возможностями и кривой реализацией, нужно искать ошибки в коде Колибри, ведь все Win*, *nix, BeOS, etc на VirtualPC работают нормально.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests