Колибри 0.7.0.0

Share your distros and discuss others'
  • Mike
    Поскольку проблема с SATA существует, то у меня есть предположение, что когда ты воткнул второй винт, то SATA уехал с 14 или 15 прерывания на другое и адреса портов тоже изменились.
    Если бы ты мог посмотреть адреса и прерывания для SATA винта, когда он работает и то же самое когда он не работает (то есть, воткнут еще винт) то было бы очень хорошо.
  • Mario79 wrote:Mike
    Если бы ты мог посмотреть адреса и прерывания для SATA винта, когда он работает и то же самое когда он не работает (то есть, воткнут еще винт) то было бы очень хорошо.
    "только скажи как? и я все сделаю, мой повелитель" - откуда-то из "Тысячи и одной ночи"
    Век живи, век учись...
  • Дык в Винде можно посмотреть, в диспетчере устройств.
    Спасибо за желание помочь. :-)
  • Mario79
    Я тебе почти все расписал про SATA в соседней ветке.
    http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t=675

    Будут вопросы спрашивай отвечу.
    Поскольку проблема с SATA существует, то у меня есть предположение, что когда ты воткнул второй винт, то SATA уехал с 14 или 15 прерывания на другое и адреса портов тоже изменились.

    Правельное предположение так оно и есть. Только порты и прерывания не фиксированные.
  • Diamond
    К сожалению, разница видна только на скриншоте и то только, когда внимательно приглядываешься с близкого расстояния.
    То, что рисунок в 0700 лучшего качества, чем в был в 0650, конечно немного выправило откат назад сглаживания, но не настолько. Я специально в 0650 запихнул фон из 0700, и разница была заметна сразу.
    В общем, я применял для сглаживания среднее арифметическое между тремя точками: основной, соседней с лева и соседней с низу, каждый цвет сравнивается отдельно.
    В принципе твоя доработка кода отрисовки фона все-таки шаг вперед, потому как быстрей работает и с левого края (а также с нижнего края) теперь нет полосы контрастного цвета, которая появлялась из-за особенностей старого алгоритма.
    Но ИМХО сглаживание все-же нужно добить.

    Pavia
    Спасибо я читал.
    Я понимаю что порты и прерывания не фиксированные, вот потому и хотел посмотреть как это дело изменяется.
    Дело втом что аппаратных прерываний всего 15 (на самом деле 16, но одно используется для каскадирования), остальные программные, а это насколько я могу сообразить в Kolibri на уровне ядра не реализовано.
  • APIC - 24 (в идеале до 256) аппаратных прерываний. Только вот Колибри не знает про APIC )
  • Ghost
    Дык я и говорил о эмуляции стандартного распределения, которое делают все чипсеты по умолчанию.
  • Mario79
    Дык я и говорил о эмуляции стандартного распределения, которое делают все чипсеты по умолчанию.

    Насколько я понимаю выстановкой прерываний занимается БИОС если тебя интересует алгоритм вот его и надо копать. А так вообще может быть любой номер IRQ который не фиксирован. Хотя зачем это тебе я не пойму. Всеравно везде будет по разному.
    У меня SATA весит в досе на IRQ 11 у Semiono на IRQ 5.
    Номер можно узнать из PCI CFG байт 03Ch А также из таблизы $PIR ( PCI IRQ Routing Table Specification v1.0)
  • В 540 ревизии при первом обращении к сд диску любой файловый менеджер задумывается на 10 секунд, даже если в приводе нет диска. При последующих обращениях всё нормально. В 536 ревизии такого нет.
  • Maxis
    А в Винде у тебя как или какая у тебя операционка стоит еще?

    Всем
    У меня есть предложение - в исходниках ядра нужен файл с указанием, какая процедура, в каком файле содержится. Просто все не запомнишь, а поиск иногда занимает много времени, а тут, раз посмотрел и узнал. При добавлении новых процедур и переносе старых нужно будет этот файл менять вручную. Как минус дополнительная работа, но зато производительность программирования для ядра повыситься.
  • Лучше пользоваться системой автодокументирования.
  • Mario79
    В винде нормально.
  • Victor
    Я не знаю что этот такое, с чем его едят и как. И насколько я понимаю, такая вещь еще не реализована. Если ты умнее меня - сделай, чтобы работало и объясни, как пользоваться.
  • Генератор документации

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Генератор документации — программа или пакет программ, позволяющая получать документацию, предназначенную для программистов (документация на API) и/или для конечных пользователей системы, по особым образом комментированному исходному коду и, в некоторых случаях, по исполняемым модулям (полученным на выходе компилятора).

    Обычно, генератор анализирует исходный код программы, выделяя синтаксические конструкции, соответствующие значимым объектам программы (типам, классам и их членам/свойствам/методам, процедурам/функциям и т. п.). В ходе анализа также используется мета-информация об объектах программы, представленная в виде документирующих комментариев. На основе всех собранной информации формируется готовая документация, как правило, в одном из общепринятых форматов — HTML, HTMLHelp, PDF, RTF и других.
    Image
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 25 guests