Колибри 0.6.5.0

Share your distros and discuss others'
  • Mihail
    Сейчас ядро занимает занимает 176 Кб. Можно увеличить ещё на 6 Кб, дальше ядро начнёт затирать стек. Точный размер выводится при компиляции, сторка "end of kernel code: 0x8003C161". Стек ядра начинается с 0x8003DC00, само ядро загружается по адресу 0x80010000
  • Mario79 wrote:
    Задумал я встроить форт-систему в ядро КолибриОС.
    А зачем? Не хватает возможностей на уровне приложения?
    Я уже об этом говорил
    http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?p= ... ight=#4255

    Дополнительная возможность, в любом случае, не помешает.
  • Serge wrote:Mihail
    Сейчас ядро занимает занимает 176 Кб. Можно увеличить ещё на 6 Кб, дальше ядро начнёт затирать стек.
    Увеличение стека помогло. Спасибо.
  • Mihail

    Каким образом ?
  • Serge wrote:Mihail

    Каким образом ?
    На самом деле я соврал.
    Забыл перезаписать.

    Не сдвинуть
    WinMapAddress
    display_data
  • Mihail

    Можно сделать в виде драйвера.
  • Serge wrote:Mihail

    Можно сделать в виде драйвера.
    Это как?
    В смысле, загрузка в рантайме?
    Пример есть?
  • Mario79 wrote:Ядро в дистрибутиве упаковано упаковщиком ядра kerpack...
    У меня начиная где-то с версии ~460 ядро после упаковки перестаёт работать (дистр не грузится). Это у всех так?
    Из хаоса в космос
  • Leency

    kerpack не рассчитан на плоское ядро.
  • Mihail

    При желании драйвер может работать как модуль расширения ядра. Надо только сделать интерфейс между кодом драйвера и ядра. Посмотри статью diamond-а http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t=707 и исходники в /drivers. Напрмер infinity.asm
  • Serge
    Я догадывался...
  • Mihail
    Я писал драйвер (точнее еще дописываю) ps2 мыши....так что можешь обращаться - чем смогу помогу.
  • http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?p=9465#9465
    "Это значит я с того же флопика с тем же ядром не смогу цивильно работать с S3?"
    После этого обсуждения появилась мысль, что надо подумать о детекте старых видеокарт и использовании соответствующего сетбанка, а не закомментировании лишних сетбаков и перекомпиляции. Доступны ли функции PCI в момент загрузки ОС?

    ЗЫ: Также около года назад я предлагал возвращаться в синий экран настроек в случае неподдерживаемого разрешения, а не выводить сообщение о том, что разрешение не поддерживается. Тогда эту идею почему-то не поддержали :(
  • Wildwest wrote:Доступны ли функции PCI в момент загрузки ОС?
    Да, доступны. В 16-битном режиме можно напрямую вызывать BIOS, в 32-битном режиме есть функции pci_read_reg и pci_write_reg, описанные и реализованные в bus/pci/pci32.inc.
    Wildwest wrote:ЗЫ: Также около года назад я предлагал возвращаться в синий экран настроек в случае неподдерживаемого разрешения, а не выводить сообщение о том, что разрешение не поддерживается. Тогда эту идею почему-то не поддержали
    Видимо, я это предложение то ли не увидел, то ли не заметил :( Будет реализовано.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests