Колибри 0.6.5.0

Share your distros and discuss others'
  • Атауальпа
    Ну, вот сочинил первоапрельскую утку сам того не ведая... ;-)
  • Да уж, придётся взять новую дискету.
  • Я опять о том же глюке...
    Дискета оказалась ни при чём. Однако зависания системы при запуске звуковой подсистемы продолжаются.
    До минувшей пятницы этого не было. Так что осталась одна версия: в пятницу мне поставили новую сетевую карту. Теперь у меня их две. Может это быть как-то связано с зависаниями? Если да, то это баг системы.
  • Атауальпа

    А без платы можешь проверить чтобы точно убедиться ?
  • Проверил. С одной старой сетевой картой (она не поддерживается) звуковая подсистема нормально работает. При подключении новой (поддерживается) звуковая подсистема вешает всю Колибри:(
  • Атауальпа

    Всё чудесатей и чудесатей.
    Наверное поменялось IRQ после установки сетевухи. Если можешь напиши номера AC97 IRQ без сетевухи с сетевухой и IRQ сетевухи. Только надо смотреть не в Win а сразу после ребута.

    Перед тем запускать плеер открой Board на странице User. Когда запустишь плеер туда будет выводится информация. Напиши что получится.
  • Ну я же уже написал, что Board только и успевает написать, что процесс запущен.
    Насчёт IRQ: я не знаю, где и как его посмотреть
  • Атауальпа

    Запускаешь Board. У него на заголовке есть кнопка с надписью Kern. Кликаешь на ней, надпись сменится на User и только потом запускаешь плеер. IRQ показываются сразу после ребута. Появляется на пару секунд экран со всякой инфой: вверху подключённые диски внизу PCI устройства. Главное быстро нажать "Pause/Break". Для продолжения загрузки - "Пробел"
  • Кстати, предложение по Board: если информация будет выводиться на вкладки, то это будет удобнее.
    Что я сделал: вытащил новую сетевую карту, посмотрел IRQ - 5. Загрузил Колибри, открыл файл mp3 - воспроизводится нормально.
    Послушал немного музыку, зател выключил, поставил карту на место - IRQ 11 и опять зависания.
    Что пишет Board:

    Code: Select all

    detect hardware...
    NForce 2
    init codec
    global control 00000008
    global status  00310000
    cold reset
    reset complete
    C-Media Electronics
    CM 19761
    creatin primary buffer
    start play
    И всё...
  • Атауальпа

    По дефолту кодек в спящем режиме. Холодный рестарт проходит нормально потому что чип определяется. Интересно какие значения без сетевой карты. Надо посмотреть какие ещё устройства занимают IRQ11. У меня AC97 делит IRQ10 с контроллером SMBus. Но проблем не возникает.
  • Извините, немножко ошибся - global status был 00300000
    IRQ 11 звуковая карта делит со старой сетевой (встроенной)
  • Атауальпа

    Не знаю что предположить. Может БИОС назначает один диапазон портов для разных устройств или приходит лишнее прерывание. Попробуй отключить встроенную сетевуху в БИОС. Обычно такая возможность есть. Пока не ясно что точно происходит не найти решения. Раньше прерывание тоже делилось со встроенной картой ? Надо точно знать что и как изменилось.
  • Нет, раньше IRQ 11 было только у встроенной.
  • Задумал я встроить форт-систему в ядро КолибриОС.
    Почемуто оказалось невозможным увеличить kernel.mnt больше чем на 20K.
    Чем обусловлено ограничение?
    Почемуто размер kernel.mnt при компиляции k_0.6.5.0_src\kernel\build.bat получается 117486,
    а в k_0.6.5.0_ru\kolibri.img он занимает 59015.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 13 guests