Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Apr 23, 2019 11:38 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 59 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sun Jan 28, 2007 1:48 am 
Serge wrote:
Wildwest
йЮЙЮЪ ЩРН АШКЮ ЙНДХПНБЙЮ? ъ ОЕПЕОПНАНБЮК БЯЕ БЮПХЮМРШ Б Firefox МХ ТХЦЮ МЕ ОПНВёК.

Ja sam udivilsia, kogda zametil, chto takuiu vatu zapostil. :) Kak tak polu4ilos - ne znaiu. Ranee takogo ne bylo.

Wildwest wrote:
яЮЛ (ЮБРНП CMD) Chemist БЕПМСКЯЪ :)

Etot CMD nado bylo goda 2 nazad polnos'iu perepisat. No vot ruki ne doshli... :(

P.S. Izviniajus za latinicu, no ina4e poka ne mogu zapostit.

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 12, 2007 12:41 pm 

Новые версии дистров от trolly: http://meos32.7.forumer.com/viewtopic.p ... 2&start=15
Теперь они не используют дос для установки. Новая "облегченная версия, сжатая в 7z, занимает 4,5 Mb. Однако по прежнему в ней осталось много лишнего имхо.

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 12, 2007 12:12 pm 

Ознакомился с облегчённой версией.
1. Инсталлер долго копирует файлы, вручную и то было бы быстрее.
2. Загрузчик Grub - это хорошо, но надо было снабдить его таймером.
3. Занимает значительно больше места, чем российские дистрибутивы.
4. Интерфейс мне показался не очень удобным, а панель и меню - явно устаревшие, напоминают старую MeOs.
Вывод: российские программисты вполне могли бы прикрутить такие же инсталлер и загрузчик, только с учётом замечаний, и результат получился бы значительно лучше.
Почему бы это не сделать?;)

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 12, 2007 8:05 pm 
Kernel Developer

А оно нам надо?

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 12, 2007 8:26 pm 

Пользователи скажут большое спасибо.

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 12, 2007 8:33 pm 
Kernel Developer

А чем, собственно, не нравится дистрибутив 0.6.5.0? Для нового дистрибутива ситуация ещё не сложилась (особенно меня нервирует обилие веток на svn, в основном flat_kernel), багов много. Чем не устраивает рамдиск?

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 12, 2007 8:41 pm 

Если вы будете делать автоматическое сохранение настроек при выходе, как во всех серьёзных системах (а я рассматриваю Колибри как серьёзную и конкурентноспособную ОС, по крайней мере потенциально), то рамдиск это усложнит.
Дискеты уже не выпускают, они скоро кончатся. Я считаю, назрела необходимость окончательно переводить Колибри на HD и флешки. В этом случае рамдиск окончательно потеряет актуальность.

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 12, 2007 9:25 pm 

прежде чем на флешки переводить, надо usb научить понимать

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 12, 2007 9:28 pm 

И ещё Plug and Play хорошо бы

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 13, 2007 10:04 am 

а еще.....а еще....

хотя верно, лучше постепенно уходить от рамдиска, технологии не стоят на месте...но с другой стороны если делать ориентир на слабые машины, то рамдиск даже спасение(а действительно ли спасение?). Я который раз уже замечаю эту терку между новыми возможностями и старыми машинами. Возможно лучше будет вести 2 дистрибутива, для старых машин и для новых возможностей...

И насчет веток согласен, как-то нехорошо выходит. У каждого свои преимущества, но их так просто не обьеденишь, каждая ветка уходит в свою даль. Вон я еще одну ветку хочу создать%)
Может лучше объединить усилия в одном направлении?

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 13, 2007 10:45 am 
Kernel Developer

diamond

А чем нервирует flat_kernel ? Если есть вопросы я отвечу.

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 13, 2007 11:05 am 
Serge
Тем что flat_kernel все никак не соберется стать основным ядром. ;-)

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 13, 2007 4:03 pm 
Kernel Developer

Mario79
Совершенно точно!
Атауальпа (и прочим сторонникам жёсткого диска)
Рамдиск - очень быстрое устройство, всегда доступное. Допустим, какая-нибудь программа интенсивно работает с жёстким диском. Тогда другие программы, обращающиеся к жёсткому диску, "подвиснут" до момента окончания операций (если приложение выдаёт один за другим несколько запросов, то практически наверняка придётся дожидаться конца всех, поскольку вероятность переключения задач в точности в момент между запросами мала). Причём это относится даже к потоку OS. Так что если рамдиск перенаправлен на жёсткий диск, то нажатие Ctrl+Alt+Del "подвесит" системный поток со всеми вытекающими последствиями.

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 13, 2007 4:14 pm 

Но ведь при сохранении настроек при выходе они всё равно будут сохраняться на HD, разве не так?
Или, допустим, будете делать инсталлеры для программ (нужная вещь, я считаю) - без рамдиска это разве не проще будет?

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 13, 2007 4:15 pm 
diamond
Я уже описывал Serge’у идею с опционально выбираемым RAM диском. Нужен - есть, не нужен - не загружается (на слабых комперах экономиться память).
Quote:
нажатие Ctrl+Alt+Del "подвесит" системный поток со всеми вытекающими последствиями

По идее не должно, но можно творчески переработать сам вызов, чтобы все нужное висело в памяти, а не загружалось каждый раз.

Post new topic  This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 59 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00