Колибри 0630

Share your distros and discuss others'
  • andrew_programmer
    Проверь загрузку с отключёнными mtrr. Они появились в P2 а до этого любое обращение к ним
    должно вызывать #gpf. В режимах 0 и 9 они не используются, поэтому система загружалась.
  • andrew_programmer
    DMA я проверял на Cyrix6x86MX233 - это аналог пенька с MMX - все работало без проблем, так что это здесь не причем.
    Насчет порчи файлов - а может у тебя винчестер больше 137 Гб.? Поддержки больших винчестеров пока нет.

    Serge
    Уже хорошо что исправил, но надо все равно рационально использовать память, особенно актуально для старых компов.

    diamond
    В дистрибутиве kerpack отсутствует напрочь. Нет его и в исходниках. Надо в следующий раз добавить.
  • У меня винчестер 80 гигабайт.Из них 40 гигабайт Fat32,а остальные 40 EXT3(линуксовая файловая система).

    Марат,а у тебя работает без проблем(без порчи файлов) на обоих компах ?
  • Ну, на старом я пробовал копировать только IMG файл 1,44 Мб., а на Duron (который теперьу родственников), и на A64 (который стоит дома) все работает без проблем.
    Правда на старом компе я запускал только ядро которое сам переделывал для DMA (когда разрабатывал), а новые ядра не запускал - надо будет поробовать.

    Кстати в PIO режиме у тебя тоже портиться?
  • А как можно переключиться в PIO режим ?
    Нужно в ядре что-то менять(для отключения DMA) или где-то опции есть ?
  • В kernel.asm сделай так (откомпилируй и засунь в образ ядро):

    ; mov [dma_hdd],1
    ; cmp [IDEContrRegsBaseAddr], 0
    ; setnz [dma_hdd]

    sti
    jmp $ ; wait here for timer to take control

    ; Fly :)

    ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
    ; ;
    ; MAIN OS LOOP START ;
    ; ;
    ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;


    И будет PIO режим
  • В PIO режиме всё отлично работает.Никаких повреждений файлов.Я пробовал сохранять из ANIMAGE файлы размером 9 мегабайт -всё правильно сохранялось.


    Хочу сказать проещё одну неприятность.В этом дистрибутиве перестала корректно работать загрузка с HD.Во время загрузки никаких текстовых сообщений.После загрузки чёрный экранс с иконками(под иконками нет надписай).Панели нет.Иконки работают.Если в KFAR запустить MP3 файл,то он не запускается.Комбинация клавиш: ALT+CTRK+DELETE не работает.

    Загрузчик новый(та версия,что входит в дистрибутив).
  • andrew_programmer
    Симптомы характерны. Новое ядро грузит старый образ. Или старое ядро грузит новый образ. Результат один и тот же - не загружаются шрифты.
  • При порче файлов виндовые scandisk/chkdsk не находят ошибок на диске?
  • diamond

    >Симптомы характерны. Новое ядро грузит старый образ. Или старое ядро грузит новый образ. Результат один и тот же - не загружаются шрифты.

    Оказалось,что старые MENUET.IMG и mtldr,удалённые в корзину,влияли на загрузку с жёсткого диска.Только когда я их удалил из корзины,загрузка заработала правильно.А образы я не перепутал(в корневой дериктории был kolibri.img).


    >При порче файлов виндовые scandisk/chkdsk не находят ошибок на диске?

    Я вчера специально проводил тотальную проверку жёсткого диска(в том числе и поверхности диска).Небыло найдено ни одной ошибки,ни одного испорченного файла.
  • Возможно, это проблемы с кэшированием, и не факт что при записи - может и при чтении. Думаю так потому, что фрагменты файлов, которые появляются в других файлах - те, к которым недавно производился доступ.
  • Я проверил новые ядра на Cyrix.
    Получилось следующее: ревизия 160 работает (в ней уже присутствует поддержка DMA), ревизия 166 (и выше) однозначно уходят на перезагрузку после перехода в защищенный режим. Где конкретно не знаю, так как ни одна надпись не выводится.
    Ядер 161, 162, 163, 164, 165 у меня в наличии не было, по этому, есть только подозрение, на ревизию 164, где произошли некоторые существенные изменения в коде.

    Насчет DMA на Cyrix при записи ошибок нет, а вот при чтении похоже возникают - как такое может быть я пока не понимаю.
  • Celeron 333 256MbRam 3dfx Banshee перезагрузка в любых разрешениях и с поддеркой MTRR и без неё
  • Sniper
    Твой комп из той же оперы. Попробуй ядра 160 или ниже.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests