Колибри 0630

Share your distros and discuss others'
  • У меня линолиум, поэтому я дискету юзаю, но я за бортом все равно, у меня при всех настройках перезагрузка. :(
  • camper, a в эмуляторе каком-нибудь не пробовал запускать?
  • camper
    Попробуй взять с http://kolibrios.org ревизию 204 ядра. Может поможет.
    Кстати комп какой если не трудно написать.
  • И вообще где "виновник торжества"?
    Дистр выложил и был таков.... ;-)
  • Эмуляторами никогда не пользовался, попробую на днях. Комп такой (everest):

    Поле Значение
    Компьютер
    Операционная система Microsoft Windows ME
    Пакет обновления ОС -
    DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)
    Имя компьютера CAMPER (CAMPER)
    Имя пользователя camper

    Системная плата
    Тип ЦП AMD Duron, 750 MHz (7.5 x 100)
    Системная плата Aristo KT133 / ASKA SST-5873AB / A-Trend ATA-V971-SX0 / Octek Rhino KT133-ASE/KT133-MSE/KT133B-ASE/KT133B-MSE / PCPartner KT133ASA/KT133MSA
    Чипсет системной платы VIA VT8363(A) Apollo KT133(A)
    Системная память 128 Мб (PC133 SDRAM)
    Тип BIOS Award Modular (01/06/01)
    Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
    Коммуникационный порт Последовательный порт (COM2)
    Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

    Дисплей
    Видеоадаптер NVIDIA GeForce2 MX/MX 400
    3D-акселератор nVIDIA GeForce2 MX/MX 400
    Монитор Стандартный монитор

    Мультимедиа
    Звуковой адаптер VIA AC'97 Audio Controller [H]

    Хранение данных
    Контроллер IDE CD-ROM Controller
    Контроллер IDE Дополнительный контроллер IDE (два буфера fifo)
    Контроллер IDE Контроллер VIA Bus Master PCI IDE
    Контроллер IDE Основной контроллер IDE (два буфера fifo)
    Контроллер SCSI/RAID Хост-адаптер Adaptec AHA-150X/1510/152X/AIC-6X60 SCSI
    Флоппи-накопитель GENERIC NEC FLOPPY DISK
    Дисковый накопитель GENERIC IDE DISK TYPE47
    Оптический дисковод CD-ROM Drive
    Оптический дисковод TEAC CD-W512EB (12x/10x/32x CD-RW)
    Статус SMART жестких дисков OK

    Разделы
    C: (FAT32) 7977 Мб (1831 Мб свободно)
    D: (FAT32) 106451 Мб (12688 Мб свободно)
    Общий объем 111.7 Гб (14.2 Гб свободно)

    Ввод
    Клавиатура Стандартная клавиатура 101/102 или Microsoft Natural
    Мышь PS/2-совместимый порт для мыши
    Игровой контроллер Microsoft PC-joystick driver

    Сеть
    Сетевой адаптер D-Link DFE-528TX PCI Adapter (192.168.0.59)
    Сетевой адаптер Microsoft TV/Video Connection (3.0.0.0)
    Сетевой адаптер PPP Adapter. (217.23.177.106)
    Модем ELINE 56k External Data Fax Modem Pnp

    Периферийные устройства
    Принтер HP LaserJet 6L PCL
    Контроллер USB1 VIA VT83C572 PCI-USB Controller
    Контроллер USB1 VIA VT83C572 PCI-USB Controller


    Как менять ядро в образе? Где читать, ткните ссылку плиз?
    Блин, дискета ведь есть, торможу. А все-таки в собранным образе можно ядро поменять?
  • Конечно, можно в образе файлы менять и добавлять: программы для этого есть специальные, winimage, например. Попробуй удалить с дискеты unisound.obj и infinity.obj - все равно они для тебя бесполезны ибо у тебя via AC97, может так запустится...
  • На всякий случай вторую дискету еще заюзал, удалил драйвера unisound.obj и infinity.obj и некоторые игры, (потому-что немного ядро 204 разжирело, раза в два) и все равно, доходит загрузка с дискеты до 100% и сразу за этим перезагрузка системы. Опять таки 0600 нормально грузится и с дискеты и с винта.
  • Mario79 wrote: И вообще где "виновник торжества"?
    Да тут я, тут. Просто не успеваю реагировать.
    Mario79 wrote: 1. За особые заслуги FASM арестовали и посадили на неопределенный срок в DEVELOP. Об этом узнали Tinypad'ы и решили больше с ним не общаться. В результате пострадали все простые исходники, которым больше не суждено стать бинарниками.
    2. Ядро, находящееся на SVN не является совместимым с этим дистрибутивом, надо вносить корректировки.
    3. Наблюдается пропадание реакции на клавиши стрелок в KFAR, чаще всего это происходит, если много раз запускать AC97SND через него.
    4. Самый простой способ завесить систему запустить проигрывание музыки через AC97SND и запустить Quake. Зависание мертвое. При обратной комбинации (сначала Quake, потом AC97SND) все работает без проблем.
    5. Чем и как сжимать ядро? Про это нигде не написанов в дистрибутиве. Без сжатия для него нет места в образе, и приходится удалять не нужные приложения, например игру FARA.
    6. Файл svn_log.txt - для ревизии r149.
    7. Как в списки программистов попал Victor? Я ничего против не имею, но хотелось бы знать за что? Нигде нет упоминания об этом.
    8. На http://meos32.7.forumer.com/ ничего нет.
    1. Да, вопиющий недосмотр, согласен.
    2. Ревизия 202+ совместима.
    3. Нижняя строка в KFAR показывает то, что должна? Если нажать Ctrl+Alt+Del при активном окне KFAR, то он поймает нажатие Ctrl+Alt, но не отпускание (оно придёт CPU). Можешь попробовать нажать и отпустить все клавиши-модификаторы.
    4. AC97SND и драйверная модель вообще-то сыроваты.
    5. Рекомендую удаление ppp.asm и chat.inc из папки network. Я сжимаю именно через kerpack под KlbrInWin (благо эмулятору глубоко наплевать на размер файлов в папке-рамдиске).
    6. Уже ответили - лог следует читать сверху вниз.
    7. Недосмотр. Будет исправлено.
    8. Был некоторый временной интервал между сообщением на этом форуме и на буржуйском. Но он очень мал.
    ...извините, тороплюсь...
  • camper
    Попробуй в дистрибутиве 0.6.0.0 (старом) какое-нибудь ядро до ревизии 202. Например, ревизия 201 выложена как http://diamondz.land.ru/kernel6.mnt . Или, например, http://diamondz.land.ru/kernel3.mnt .
    Кстати, неверно думать, что ревизия 204 разжирела в 2 раза. Наоборот, ядро из дистрибутива сжато в два раза.
    Mario79
    3. ... а Ctrl+стрелки, Alt+стрелки, Shift+стрелки - не то же самое, что стрелки.
    4. В ревизии 203 вроде бы исправлен глюк с сохранением/восстановлением контекста FPU, который приводит к зависанию системы и/или программы AC97SND. (Благодаря похвальной оперативности Serge.)
  • 7. Недосмотр. Будет исправлено.
    я уж обрадовался :(
    вот для этого сначала надо обсуждать предстоящий дистр ,а не выпускать с такими ляпами(не именно по 7-му пункту, а вообще :) )
  • Вообще-то я выкладывал readme.txt, и по этому пункту никто не возмущался.
    Heavyiron
    Скриншот иллюстрирует уже другой баг, а баг, заметный со скриншота, который выкладывал Victor на тему предыдущего дистрибутива, исправлен.
  • согласен: вернул старый скин, попробовал другие - глюк проявляется только на том, что на скриншоте выше
  • Если будет очередной хот-фикс релиз, хотел сказать, что Tinypad2 всё-таки не нужен. В теме про Tinypad я выкладывал скриншоты разрабатываемой 4-й версии, и вот например тут http://mikedld.com/i/tinypad_10.gif прекрасно видно, что есть опция "Optimal fill on saving". Доступна она начиная с финальной версии 4.0 и по умолчанию включена. Её выключение приводит к сохранению файла без преобразования последовательных пробелов в символы табуляции.

    Ещё хотел бы сказать, что даже если бы этой опции не было, я никак не понимаю почему нельзя было с самого начала предусмотреть символы табуляции в конфигурационном файле. Ведь по сути они относятся к пробельным символам.

    Что касается Victor'а, он занимался разработкой KDL. Возможно это ввело кого-либо в заблуждение.
  • diamond
    3. Нижняя строка в KFAR показывает то, что должна? Если нажать Ctrl+Alt+Del при активном окне KFAR, то он поймает нажатие Ctrl+Alt, но не отпускание (оно придёт CPU). Можешь попробовать нажать и отпустить все клавиши-модификаторы.
    Да причина в этом - это нельзя обойти?
    3. ... а Ctrl+стрелки, Alt+стрелки, Shift+стрелки - не то же самое, что стрелки.
    Что тут сказать???... Я знаю! :-)
    4. В ревизии 203 вроде бы исправлен глюк с сохранением/восстановлением контекста FPU, который приводит к зависанию системы и/или программы AC97SND. (Благодаря похвальной оперативности Serge.)
    Пробовал 204 ревизию - глюк Quake + mp3 больше не проявляется.

    Также возникли вопросы по размеру памяти занимаемой ядром.
    В 0600 ядро расходовало 12 Мб., соответственно систему можно было запустить на 16 Мб. оперативки.
    В 0630 ядро жрет уже 18 Мб. изначально, так что прощайте комперы с 16 метрами памяти. Плюс при запуске звуковой подсистемы еще 4 Мб. захватывается и уже не освобождается никогда, даже когда нет воспроизведения.
    Если насчет 4Мб памяти на звуковую систему вполне понятно, то куда скушались еще 6 Мб. памяти? Если это особенности новой модели ядра, то это не есть хорошо. Памятью не стоит разбрасываться.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests