Колибри 0600

Share your distros and discuss others'
  • :!: Внимание всем, у кого есть проблемы после загрузки с дискеты (Heavyiron, <Lrz>, AqwAS) или с загрузкой через mtldr (Maxxxx32).
    Протестируйте ядро http://diamondz.land.ru/kernel.mnt
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Это ядро не заработало.
    Я взял исходники ядра 134 (работает) и исходники ядра 144 (не работает) и начал подменять папки 144 на папки 134. Система запустилась после подмены папки detect, следовательно, проблема в определении оборудования. Продолжать расследование дальше?
  • Maxxxx32
    Значит, в твоём случае дело явно не в рамдиске. Собственно, с ревизии 134 в каталоге detect изменился только файл dev_hdcd.inc - Mario79 изменил код определения HD, видимо, дело в этом. Попробуй для уверенности заменить dev_hdcd.inc на старый.
    andrew_programmer
    Я могу выкладывать хоть ядро, хоть образ дискеты, хоть предварительную версию дистрибутива в целом (типа "0.6.1.0 pre"). Вопрос только, нужно ли это? Усиленное тестирование предварительной версии может вызвать лень при тестировании основной (в которой в принципе могут появиться новые баги). Кроме того, возможно, не все могут скачивать лишний метр (в случае выкладывания образа дискеты или дистрибутива в целом), а только ядро вряд ли имеет смысл выкладывать - во-первых, дистрибутив состоит не только из ядра, но и из приложений, во-вторых, возможно, для нового ядра будут переписаны некоторые приложения.
    all
    Никто не хочет заняться массовым переписыванием существующих приложений на 70-ю функцию? Мне хватило изменения всех приложений, умеющих запускать другие приложения...
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Да давайте валите все на Марата, один хер я ухожу на пенсию!
    Удачи крутые спецы!
  • diamond
    Проверил, дело в этом файле.
    Что касается переписывания программ на 70-ю функцию, могу заняться.
  • Mario79
    Почему же всё? Вполне конкретный вопрос - по изменению коду определения HD, которое действительно проделал ты. Ты остаёшься практически единственным толковым программистом железа в нашей команде, и против этого не попрёшь.
    Maxxxx32
    Было бы неплохо.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Я не менял код определения, он остался, каким был. Я лишь перенес процедуру сброса в начало, чтобы сбрасывался и винт и сидюк. Без этого в 0,5% случаев на моем компе не определялось наличие винчестера и соответственно разделов.
    Некоторые старые IDE устройства не поддерживали процедуру сброса, но для современных ATA устройств она является не основной, а дополнительной, но обязательной командой. Для ATAPI устройств является основной и обязательной командой.
    Возможно причина в величине задержки, так как она на разных процессорах получается разной, было бы желательней использовать таймер, но вроде в этот момент он еще не работает как надо.
  • diamond
    Извиняюсь, что не было возможности ответить раньше.
    С ядром http://diamondz.land.ru/kernel.mnt у меня все заработало! Маг и волшебник! ;) А в чем была проблема?
  • Heavyiron
    Спасибо ;) При переходе в защищённый режим код не совсем правильно включал адресную линию A20. В результате на некоторых компах она не включалась - последствия ты наблюдал сам :) mtldr работает, потому что перед ним загружается часть винды, которая сама работает в защищённом режиме и включает A20 правильно (а потом не выключает).
  • diamond
    Ну, вот, сколько мы еще будем исправлять ошибок сделанных "отцом основателем"? И всегда так - кровь из носу приходится доказывать, что ты не верблюд, хотя в большинстве случаев человек не верблюд.
  • diamond
    На 70-ю функцию осталось переписать desktop и icon2, может я плохо искал? Вообще эти программы уже морально устарели и требуют серьезных усовершенствований, чем я и хочу заняться.
  • diamond
    Из всех удаленных тобой программ я не согласен с удалением bmpview, это единственная программа, которая позволяет без изменения фонового рисунка изменять способ отрисовки между "черепицей" и растягиванием. Когда что-то удаляешь надо иметь равноценную замену. Иначе получается урезание возможностей.

    Maxxxx32
    Вообще то copy2 до сих пор работает через 58 функцию, так что отнюдь не все важные приложения еще переделаны. Возможно, если поискать найдется еще какое-нибудь.
  • Mario79
    Есть такая программа - PIC4
    Maxxxx32
    Помимо названных устаревшие функции файловой системы используют, например, fasm, heed, @ss, некоторые сетевые проги типа mp3s, https. А также cmd, который, впрочем, не имеет смысла модифицировать до появления вразумительной консоли. А также rdfdel, который будет удалён в следующем дистрибутиве в связи с тем, что к тому времени я напишу удаление через 70-ю функцию и добавлю его в KFar. А также chess, загружающий /rd/1/chess.bmp, который вообще-то стоит внедрить внутрь бинарника. Может, ещё чего-то забыл.
    По поводу dev_hdcd.inc: вроде бы там нечему особенно виснуть... Попробуй при загрузке подождать минут 5 - может, ядро просто сильно тормозит?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    в свою очередь появления вразумительной консоли имхо требует появления вразумительного IPC
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests