Колибри 0600

Share your distros and discuss others'
  • Здравствуйте!
    Хотел бы высказать впечатления от пока ещё самого беглого и поверхностного знакомства с новым дистрибутивом Kolibri OS 0.6.0.0. Дистрибутив в целом производит очень хорошее впечатление. Новый документ по программированию в Колибри в формате chm намного удобнее обычного текстового sysfuncr.txt - быстрее и проще искать нужные функции. Другая новая возможность - конфигурирование программ, запускающихся при старте системы посредством autorun.dat - тоже является чрезвычайно полезной. Также сразу заметно улучшение набора приложений, включённых в дистрибутив.
    Однако достаточно ли этих улучшений для перехода в номере от 0.5.8.1 сразу к 0.6.0.0? Конечно, вам, разработчикам, виднее, но мне представляется, что такой скачок должен сопровождаться значительными изменениями в операционной системе.
  • Документация в chm-формате существует уже давно (до 0.8.0.0), просто раньше не входила в дистрибутив. Файл autorun.dat существует вообще чуть ли не начиная с какой-то дремучей версии Menuet, но у меня дошли руки до config.txt, в котором всё это документировано. По поводу изменений в ядре и приложениях - они описаны в readme.txt. Мне кажется, что описанных изменений для скачка в номере достаточно, кроме того, нужно же отметить смену сборщика дистрибутивов.
  • То есть Mario79 отказался от сборки дистрибутивов?
  • Этот дистрибутив собран мной. Я собираюсь в будущем продолжать собирать дистрибутивы. Планов Mario79 я не знаю, но он, естественно, тоже может продолжать собирать. Если появится много дистрибутивов, то какой из них выбрать официальным, будут решать пользователи.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Понятно, спасибо за разъяснение.
  • Загрузчик mtldr из архива дистрибутива.
    Файловая система: FAT32.

    При попытке запустить систему происходит следущее: как обычно, появляется синий экран с настройками, нажимаю Enter, появляется черный экран и больше ничего не происходит. На Ctrl+Alt+Del никакой реакции.
    Пробовал изменять настройки: безрезультатно. Система прекрасно запустилась в эмуляторе Bochs. Мистика какая-то.
  • При загрузке с дискеты та же прооблема.
  • посмотрел игруARC-II, по-моему совершенно невменяемая игра :)
  • Не устану повторять про spanel, которая кроме глюков панели НИЧЕГО не делает!!! Попробуйте изменить ЛЮБОЙ параметр, и нажмите apply ;)
  • http://victor.kolibrios.org/download/bugs/1.JPG
    там с бордером что то не то после активации деактивации...
  • Производил тестирование дистрибутива 0.6.0.0 с второго раздела Fat32 на HDD, выставил разрешение 1280х1024 - проверить нестандартные режимы, VVR - отключен, загрузить текущий образ.
    ОС загрузилась, но при запуск некоторых программ был не возможен, т.е. на доске отладки пишется, что программиа запустилась, но увы окно не появляется. С Kfar вообще интересная штука вышла, запустился, но на правой панели показывает черную половину, т.е. перерисовка не произошла панели. При перемещении, пропадает окно совсем. Убивается приложение по ctrl+alt+del. Тинипады вообще не запускались, как и многие другие приложения. Убил 40 минут на игру Гробница фараона, очень классная игра! PCI - устройства не определил, KBD - не нашел мой родной nFORCE 400 Ultra, который ранее всегда находил.
    У меня есть еще дистр от хеви, там текущее ядро с SVN, последнии версии программ, и все замечательно работает.
    Сегодня вечером постараюсь провести комплексное тестирование и завтра об этом напишу более подробно.
  • lrz, попробуй удалить из образа 0.6.0.0 файлы fara и fara.gfx, dockpack, sdlfire, 3d-демки, hunter, ppp.asm. После этого дефрагментируй образ. Должно все заработать ;)
  • Кстати, еще хотел спросить, что у 0.6.0.0 за ядро? По размерам вроде не похоже на текущую ревизию с свн.
  • Heavyiron
    Убиваешь @panel в CPU.
    Ставишь настройки:
    width 0
    buttons 0 или 1 по вкусу
    soften_up 1
    soften_down 1
    minimize_left и minimize_right как тебе надо
    icons_position 0
    menu_enable 1
    setup_enable 1
    graph_text 1
    soften_middle 1
    icons 1
    После нажатия APPLY появится панель без глюков.
    Мне эта программа тоже не нравится, но замены еще нет.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests